23 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Чиновники рассказали о снижении ажиотажа в продуктовых торговых сетях Челябинска

img
В Челябинске отмечается снижение ажиотажа в торговых сетях, спровоцированное паникой южноуральцев в связи коронавирусом. Начальник управления по торговле и услугам администрации города Сергей Березуев в понедельник, 24 марта, на аппаратном совещании в мэрии рассказал о падении продаж на 20 % за неделю.

О ситуации с продуктами в магазинах Челябинска Сергей Березуев сообщил на аппаратном совещании в администрации города. Сейчас практически все запасы продовольствия восстановлены.

— Кое-где не хватает товаров низшей ценовой категории, но это проблема логистики, в течение двух дней все крупные торговые сети обещают восстановить наличие на полках, — сказал чиновник. — Все руководители торговых сетей, с которыми удалось пообщаться, отмечают падение продаж на 20% по сравнению с предыдущими выходными.

По словам Березуева, товары социальной категории, на которые наблюдался ажиотаж, находятся в наличии, и этих запасов хватит как минимум на месяц. В этом начальника управления заверили ритейлеры.

Наталья Котова поручила продолжать держать на контроле ситуацию с продуктами, а начальнику управления экономики напомнила, что нужно ежедневно мониторить наличие 47 продуктов из перечня социально значимых товаров первой необходимости: картофель, лук, морковь, крупы, макароны, молоко, кефир и другие.

Тем временем в социальных сетях южноуральцы жалуются на завышенные цены на гречку. В одном из магазинов Магнитогорска за килограмм крупы просят 90 рублей, а пачка меньшим объемом обходится в 80 рублей.

Цены выросли и в других городах региона. К примеру, в Троицке в одном из магазинов повесили предупреждающее объявление.

На днях крупные магазины Южного Урала стали продавать готовые наборы продуктов, с которыми, по задумке продавцов, можно уйти на карантин. 

Накануне Минсельхоз предложил южноуральцам сообщать о повышении цен на социально значимые товары. В ведомстве добавили, что Челябинская область сама обеспечивает себя основными продуктами за счёт собственного сельскохозяйственного производства и переработки.

Фото:  Айдар Насыров, Чёрное&Белое Магнитогорск/Vk.com

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    Все новости