23 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Чиновники рассказали о снижении ажиотажа в продуктовых торговых сетях Челябинска

img
В Челябинске отмечается снижение ажиотажа в торговых сетях, спровоцированное паникой южноуральцев в связи коронавирусом. Начальник управления по торговле и услугам администрации города Сергей Березуев в понедельник, 24 марта, на аппаратном совещании в мэрии рассказал о падении продаж на 20 % за неделю.

О ситуации с продуктами в магазинах Челябинска Сергей Березуев сообщил на аппаратном совещании в администрации города. Сейчас практически все запасы продовольствия восстановлены.

— Кое-где не хватает товаров низшей ценовой категории, но это проблема логистики, в течение двух дней все крупные торговые сети обещают восстановить наличие на полках, — сказал чиновник. — Все руководители торговых сетей, с которыми удалось пообщаться, отмечают падение продаж на 20% по сравнению с предыдущими выходными.

По словам Березуева, товары социальной категории, на которые наблюдался ажиотаж, находятся в наличии, и этих запасов хватит как минимум на месяц. В этом начальника управления заверили ритейлеры.

Наталья Котова поручила продолжать держать на контроле ситуацию с продуктами, а начальнику управления экономики напомнила, что нужно ежедневно мониторить наличие 47 продуктов из перечня социально значимых товаров первой необходимости: картофель, лук, морковь, крупы, макароны, молоко, кефир и другие.

Тем временем в социальных сетях южноуральцы жалуются на завышенные цены на гречку. В одном из магазинов Магнитогорска за килограмм крупы просят 90 рублей, а пачка меньшим объемом обходится в 80 рублей.

Цены выросли и в других городах региона. К примеру, в Троицке в одном из магазинов повесили предупреждающее объявление.

На днях крупные магазины Южного Урала стали продавать готовые наборы продуктов, с которыми, по задумке продавцов, можно уйти на карантин. 

Накануне Минсельхоз предложил южноуральцам сообщать о повышении цен на социально значимые товары. В ведомстве добавили, что Челябинская область сама обеспечивает себя основными продуктами за счёт собственного сельскохозяйственного производства и переработки.

Фото:  Айдар Насыров, Чёрное&Белое Магнитогорск/Vk.com

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    • img
      После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    Все новости