23 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Чиновники рассказали о снижении ажиотажа в продуктовых торговых сетях Челябинска

img
В Челябинске отмечается снижение ажиотажа в торговых сетях, спровоцированное паникой южноуральцев в связи коронавирусом. Начальник управления по торговле и услугам администрации города Сергей Березуев в понедельник, 24 марта, на аппаратном совещании в мэрии рассказал о падении продаж на 20 % за неделю.

О ситуации с продуктами в магазинах Челябинска Сергей Березуев сообщил на аппаратном совещании в администрации города. Сейчас практически все запасы продовольствия восстановлены.

— Кое-где не хватает товаров низшей ценовой категории, но это проблема логистики, в течение двух дней все крупные торговые сети обещают восстановить наличие на полках, — сказал чиновник. — Все руководители торговых сетей, с которыми удалось пообщаться, отмечают падение продаж на 20% по сравнению с предыдущими выходными.

По словам Березуева, товары социальной категории, на которые наблюдался ажиотаж, находятся в наличии, и этих запасов хватит как минимум на месяц. В этом начальника управления заверили ритейлеры.

Наталья Котова поручила продолжать держать на контроле ситуацию с продуктами, а начальнику управления экономики напомнила, что нужно ежедневно мониторить наличие 47 продуктов из перечня социально значимых товаров первой необходимости: картофель, лук, морковь, крупы, макароны, молоко, кефир и другие.

Тем временем в социальных сетях южноуральцы жалуются на завышенные цены на гречку. В одном из магазинов Магнитогорска за килограмм крупы просят 90 рублей, а пачка меньшим объемом обходится в 80 рублей.

Цены выросли и в других городах региона. К примеру, в Троицке в одном из магазинов повесили предупреждающее объявление.

На днях крупные магазины Южного Урала стали продавать готовые наборы продуктов, с которыми, по задумке продавцов, можно уйти на карантин. 

Накануне Минсельхоз предложил южноуральцам сообщать о повышении цен на социально значимые товары. В ведомстве добавили, что Челябинская область сама обеспечивает себя основными продуктами за счёт собственного сельскохозяйственного производства и переработки.

Фото:  Айдар Насыров, Чёрное&Белое Магнитогорск/Vk.com

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    • img
      В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
    • img
      В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
    • img
      Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
    • img
      ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
    • img
      Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
    • img
      Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
    • img
      Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
    • img
      Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
    • img
      Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
    • img
      Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
    • img
      Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
    • img
      Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
    • img
      В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
    • img
      В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
    Все новости