Чиновники рассказали о снижении ажиотажа в продуктовых торговых сетях Челябинска

В Челябинске отмечается снижение ажиотажа в торговых сетях, спровоцированное паникой южноуральцев в связи коронавирусом. Начальник управления по торговле и услугам администрации города Сергей Березуев в понедельник, 24 марта, на аппаратном совещании в мэрии рассказал о падении продаж на 20 % за неделю.
О ситуации с продуктами в магазинах Челябинска Сергей Березуев сообщил на аппаратном совещании в администрации города. Сейчас практически все запасы продовольствия восстановлены.
— Кое-где не хватает товаров низшей ценовой категории, но это проблема логистики, в течение двух дней все крупные торговые сети обещают восстановить наличие на полках, — сказал чиновник. — Все руководители торговых сетей, с которыми удалось пообщаться, отмечают падение продаж на 20% по сравнению с предыдущими выходными.
По словам Березуева, товары социальной категории, на которые наблюдался ажиотаж, находятся в наличии, и этих запасов хватит как минимум на месяц. В этом начальника управления заверили ритейлеры.
Наталья Котова поручила продолжать держать на контроле ситуацию с продуктами, а начальнику управления экономики напомнила, что нужно ежедневно мониторить наличие 47 продуктов из перечня социально значимых товаров первой необходимости: картофель, лук, морковь, крупы, макароны, молоко, кефир и другие.
Тем временем в социальных сетях южноуральцы жалуются на завышенные цены на гречку. В одном из магазинов Магнитогорска за килограмм крупы просят 90 рублей, а пачка меньшим объемом обходится в 80 рублей.
![]()
Цены выросли и в других городах региона. К примеру, в Троицке в одном из магазинов повесили предупреждающее объявление.
На днях крупные магазины Южного Урала стали продавать готовые наборы продуктов, с которыми, по задумке продавцов, можно уйти на карантин.
Накануне Минсельхоз предложил южноуральцам сообщать о повышении цен на социально значимые товары. В ведомстве добавили, что Челябинская область сама обеспечивает себя основными продуктами за счёт собственного сельскохозяйственного производства и переработки.
Фото: Айдар Насыров, Чёрное&Белое Магнитогорск/Vk.com
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске