Чиновники рассказали о снижении ажиотажа в продуктовых торговых сетях Челябинска

В Челябинске отмечается снижение ажиотажа в торговых сетях, спровоцированное паникой южноуральцев в связи коронавирусом. Начальник управления по торговле и услугам администрации города Сергей Березуев в понедельник, 24 марта, на аппаратном совещании в мэрии рассказал о падении продаж на 20 % за неделю.
О ситуации с продуктами в магазинах Челябинска Сергей Березуев сообщил на аппаратном совещании в администрации города. Сейчас практически все запасы продовольствия восстановлены.
— Кое-где не хватает товаров низшей ценовой категории, но это проблема логистики, в течение двух дней все крупные торговые сети обещают восстановить наличие на полках, — сказал чиновник. — Все руководители торговых сетей, с которыми удалось пообщаться, отмечают падение продаж на 20% по сравнению с предыдущими выходными.
По словам Березуева, товары социальной категории, на которые наблюдался ажиотаж, находятся в наличии, и этих запасов хватит как минимум на месяц. В этом начальника управления заверили ритейлеры.
Наталья Котова поручила продолжать держать на контроле ситуацию с продуктами, а начальнику управления экономики напомнила, что нужно ежедневно мониторить наличие 47 продуктов из перечня социально значимых товаров первой необходимости: картофель, лук, морковь, крупы, макароны, молоко, кефир и другие.
Тем временем в социальных сетях южноуральцы жалуются на завышенные цены на гречку. В одном из магазинов Магнитогорска за килограмм крупы просят 90 рублей, а пачка меньшим объемом обходится в 80 рублей.
![]()
Цены выросли и в других городах региона. К примеру, в Троицке в одном из магазинов повесили предупреждающее объявление.
На днях крупные магазины Южного Урала стали продавать готовые наборы продуктов, с которыми, по задумке продавцов, можно уйти на карантин.
Накануне Минсельхоз предложил южноуральцам сообщать о повышении цен на социально значимые товары. В ведомстве добавили, что Челябинская область сама обеспечивает себя основными продуктами за счёт собственного сельскохозяйственного производства и переработки.
Фото: Айдар Насыров, Чёрное&Белое Магнитогорск/Vk.com
Лента новостей
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона