В Челябинской области запустили горячую линию, куда можно сообщить о росте цен на продукты
Минсельхоз предложил южноуральцам сообщать о повышении цен на социально значимые товары. В ведомстве добавили, что Челябинская область сама обеспечивает себя основными продуктами за счет собственного сельскохозяйственного производства и переработки.
Областной штаб по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции контролирует снабжение южноуральцев продуктами питания. Специалисты отслеживают наличие в магазинах основных продуктов, всего — 32 позиции, среди которых — макароны, мука, каши, мясо и яйцо, напитки, овощи. Сообщается, что в регионе есть запас продуктов на срок до 8 недель, а у 15 крупных производителей — до трех месяцев.
Тем не менее, торговым операторам порекомендовали оптимизировать график поставки продуктов в магазины. А в период пикового спроса они должны предусмотреть возможность сотрудничать с дополнительными перевозчиками. Также ритейлерам предложили предоставить возможность покупать продукты по интернету с доставкой или возможностью получить товар в специально отведенном месте.
Ситуация с наличием продуктов и ценами на них будет контролироваться ежедневно. Однако в Минсельхозе предложили еще и организовать общественный контроль. Южноуральцы могут сообщать о повышении цен на социально значимые товары по телефонам горячей линии: 8 (351) 239-60-06, 8 (351) 239-60-07. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:00 часов.
Все сигналы будут проверяться, а материалы по ним будут переданы в УФАС.
Фото: chelagro.ru
Лента новостей
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей