В Челябинской области запустили горячую линию, куда можно сообщить о росте цен на продукты
Минсельхоз предложил южноуральцам сообщать о повышении цен на социально значимые товары. В ведомстве добавили, что Челябинская область сама обеспечивает себя основными продуктами за счет собственного сельскохозяйственного производства и переработки.
Областной штаб по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции контролирует снабжение южноуральцев продуктами питания. Специалисты отслеживают наличие в магазинах основных продуктов, всего — 32 позиции, среди которых — макароны, мука, каши, мясо и яйцо, напитки, овощи. Сообщается, что в регионе есть запас продуктов на срок до 8 недель, а у 15 крупных производителей — до трех месяцев.
Тем не менее, торговым операторам порекомендовали оптимизировать график поставки продуктов в магазины. А в период пикового спроса они должны предусмотреть возможность сотрудничать с дополнительными перевозчиками. Также ритейлерам предложили предоставить возможность покупать продукты по интернету с доставкой или возможностью получить товар в специально отведенном месте.
Ситуация с наличием продуктов и ценами на них будет контролироваться ежедневно. Однако в Минсельхозе предложили еще и организовать общественный контроль. Южноуральцы могут сообщать о повышении цен на социально значимые товары по телефонам горячей линии: 8 (351) 239-60-06, 8 (351) 239-60-07. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:00 часов.
Все сигналы будут проверяться, а материалы по ним будут переданы в УФАС.
Фото: chelagro.ru
Лента новостей
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины
Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
Шантаж и атаки конкурентов: челябинские селлеры вскрыли проблемы торговли на маркетплейсах
В Челябинске задержана майор юстиции по делу о связи с ОПГ и вымогательстве 8 млн
При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 14-летний школьник
ТК КИТ попала в топ рейтинга самых быстрых перевозчиков страны
На какие письма мошенников попадаются челябинцы чаще всего, выяснили эксперты
В Челябинске шестилетняя девочка распорола щёку в детской комнате
Из Челябинской области вывезли 22 тысячи новогодних деревьев
В Челябинске отдали под суд электромонтёра, по вине которого рабочий остался без рук