Из-за участившихся пожаров челябинцев попросили не поджигать пух в городском бору

В городском бору Челябинска участились случаи возгорания. Последнее произошло сегодня, 16 июня, в районе улицы Лесопарковой, сообщили в пресс-службе Минэкологии региона.
По данным ведомства, причиной возгорания в очередной раз стал поджог пуха. При этом горела только подстилающая поверхность. Открытого огня, к счастью, удалось избежать благодаря оперативному вмешательству сотрудников ООПТ (Особо охраняемые природные территории) и МЧС региона.
Аналогичный случай произошёл вечером во вторник, 15 июня. В районе пересечения улиц Лесопарковой и Тернопольской в Челябинске загорелся городской бор. Над лесом поднялись клубы дыма.
— Сотрудники ОГУ «ООПТ» совместно с сотрудниками Главного управления лесами оперативно прибыли на место и приступили к тушению возгорания. В ликвидации пожара было задействовано 2 единицы техники. Горела так называемая лесная подстилка, без открытого огня, — рассказали в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.
Замминистра экологии региона Виталий Безруков отметил, что во вчерашнем инциденте также был виноват пух, точнее, люди, поджигающие его.
— Я хочу ещё раз призвать граждан не поджигать тополиный пух в городе и лесу. Кроме того, я прошу горожан не выбрасывать из окон автомобилей и с балконов непотушенные сигареты, а родителей прошу ещё раз объяснить детям, что недопустимо поджигать тополиный пух, — обратился к жителям региона Виталий Безруков.
Чиновник отметил, что поджоги тополиного пуха не закончатся для злоумышленников ничем хорошим. Нарушители могут привлекаться как к уголовной, так и к административной ответственности.
Напомним, со вторника, 15 июня, в Челябинске введен особый противопожарный режим. С момента подписания документа главой города Натальей Котовой под запретом оказались разведение костров, выжигание сухой растительности, мусора, травы и пуха, а также проведение пожароопасных работ.
Введение особого противопожарного режима на территории города связано с участившимися случаями возгораний. Так, накануне в Челябинске около семи часов тушили сильный пожар около ЧЭМК. По словам сотрудников складских помещений, огонь, вероятнее всего, занялся из-за тлевшего тополиного пуха. Пожар был локализован на площади 3700 квадратных метров. А о ликвидации открытого горения в МЧС сообщили лишь в 18:41.
За последнюю неделю в Челябинске число пожаров увеличилось в 10–12 раз. Только за выходные, с 12 по 14 июня, в городе произошло 375 возгораний тополиного пуха, травы и мусора. А всего за минувшую неделю в городе случилось 905 пожаров. Об этом во вторник, 15 июня, сообщили на аппаратном совещании в мэрии.
Так, в воскресенье, 13 июня, в Челябинске огонь уничтожил три жилых дома. В тот же день случился крупный пожар возле челябинского зоопарка, который запечатлели очевидцы. Автор одного из роликов изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов.
31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. А 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.
Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.
Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
- За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
- В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
- Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
- Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
- Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
- Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
- В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
- Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
- Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
- В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
- В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
- Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
- В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
- В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек