В Челябинске огонь уничтожил три жилых дома
Накануне, 13 июня, огонь охватил частный жилой дом в Тракророзаводском районе областного центра. Пожарные выехали незамедлительно, но пламя перекинулось на два соседних дома.
— На момент прибытия на место тушения в район переулка 1-ый Плотничный дом горел открытым пламенем, а также произошло распространение огня на два соседних частных дома. Площадь пожара составляла 300 кв.метров. Угрозу распространения огня удалось остановить, погибших и пострадавших нет, — прокомментировали в МЧС.
На месте работает испытательная пожарная лаборатория для выяснения всех причин случившегося. Всего к ликвидации пожара задействовано 64 человека и 20 единиц техники.
![]()
К погорельцам выезжала соцзащита. По поручению мэра Челябинска Натальи Котовой им окажут материальную помощь и предоставят маневренный жилой фонд.
Также накануне очевидцы сняли крупный пожар возле челябинского зоопарка. Автор ролика изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов.
В жару часто причиной пожара оказывается тополиный пух. С 7 по 10 июня в Челябинской области из-за тополиного пуха произошло 444 пожара. Большинство из них — в Челябинском и Копейском городских округах.
В Челябинске сохраняется третий класс пожарной опасности, то есть средняя степень. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима.
31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. Кроме того, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.
С 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.
Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.
Фото, видео: ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области