В Челябинске огонь уничтожил три жилых дома
Накануне, 13 июня, огонь охватил частный жилой дом в Тракророзаводском районе областного центра. Пожарные выехали незамедлительно, но пламя перекинулось на два соседних дома.
— На момент прибытия на место тушения в район переулка 1-ый Плотничный дом горел открытым пламенем, а также произошло распространение огня на два соседних частных дома. Площадь пожара составляла 300 кв.метров. Угрозу распространения огня удалось остановить, погибших и пострадавших нет, — прокомментировали в МЧС.
На месте работает испытательная пожарная лаборатория для выяснения всех причин случившегося. Всего к ликвидации пожара задействовано 64 человека и 20 единиц техники.
![]()
К погорельцам выезжала соцзащита. По поручению мэра Челябинска Натальи Котовой им окажут материальную помощь и предоставят маневренный жилой фонд.
Также накануне очевидцы сняли крупный пожар возле челябинского зоопарка. Автор ролика изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов.
В жару часто причиной пожара оказывается тополиный пух. С 7 по 10 июня в Челябинской области из-за тополиного пуха произошло 444 пожара. Большинство из них — в Челябинском и Копейском городских округах.
В Челябинске сохраняется третий класс пожарной опасности, то есть средняя степень. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима.
31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. Кроме того, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.
С 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.
Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.
Фото, видео: ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ