В Челябинске огонь уничтожил три жилых дома
Накануне, 13 июня, огонь охватил частный жилой дом в Тракророзаводском районе областного центра. Пожарные выехали незамедлительно, но пламя перекинулось на два соседних дома.
— На момент прибытия на место тушения в район переулка 1-ый Плотничный дом горел открытым пламенем, а также произошло распространение огня на два соседних частных дома. Площадь пожара составляла 300 кв.метров. Угрозу распространения огня удалось остановить, погибших и пострадавших нет, — прокомментировали в МЧС.
На месте работает испытательная пожарная лаборатория для выяснения всех причин случившегося. Всего к ликвидации пожара задействовано 64 человека и 20 единиц техники.
![]()
К погорельцам выезжала соцзащита. По поручению мэра Челябинска Натальи Котовой им окажут материальную помощь и предоставят маневренный жилой фонд.
Также накануне очевидцы сняли крупный пожар возле челябинского зоопарка. Автор ролика изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов.
В жару часто причиной пожара оказывается тополиный пух. С 7 по 10 июня в Челябинской области из-за тополиного пуха произошло 444 пожара. Большинство из них — в Челябинском и Копейском городских округах.
В Челябинске сохраняется третий класс пожарной опасности, то есть средняя степень. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима.
31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. Кроме того, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.
С 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.
Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.
Фото, видео: ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день