09 июня 2021
Обсудить

Челябинск «под шубой»: город накрыло аномальным количеством тополиного пуха

img
Областную столицу накрыло… тополиным пухом. Его в Челябинске настолько много, что кажется, будто снова наступила зима. Вот только вся эта красота не только пытается осесть на одежде или влететь в нос, но и представляет реальную опасность для горожан. Об этом предупредили в пресс-службе МЧС региона.

По данным чрезвычайного ведомства, некоторые жители областной столицы попросту не осознают степень опасности, которую представляют летающие повсюду семена тополя. В период только с 6 по 8 июня пожарные Челябинска выезжали на тушение возгораний пуха более 400 раз.

— Пожарные стараются изо всех сил, а глупость заставляет некоторых граждан «резвиться». Итог — многочисленные выезды подразделений на «пух», — отметили в пресс-службе МЧС по региону.

В связи со сложившейся обстановкой, в МЧС просят горожан не только самим не поджигать пух, но также фотографировать тех, кто это делает. А после — немедленно вызывать на место ЧП полицию и пожарных.

— Тем же, кто собирается тушить возгорание самостоятельно, стоит оценить свои силы и обстановку, — добавили в пресс-службе МЧС. — Если будет рядом стоять бочка с бензином, автомобиль и тому подобное, это намёк, что нужно уйти из опасной зоны и не геройствовать.

При этом в чрезвычайном ведомстве отметили, что пожар может перекинуться на жилые дома и автомобили. Так, в понедельник, 7 июня, из-за возгорания пуха были повреждены два автомобиля. Чтобы предотвратить это, подрядчики, работающие на улицах Челябинска, начали усиленную борьбу с потенциально опасными семенами тополя.

— В настоящий момент подрядчики, обслуживающие улично-дорожную сеть, приступили к усиленному поливу мест концентрации пуха на дорогах, тротуарах и газонах, — сообщили в челябинской мэрии.

Горожан также просят провести разъяснительную беседу с детьми об опасности, которая возникает от поджигания пуха. А также спрятать от малышей спички и зажигалки.

— При выявлении потенциально опасной ситуации, а также возгорания пуха, просим незамедлительно сообщать об этом в ЕДДС по номер 112, — в очередной раз напомнили в мэрии.

Накрыл пух и реку Миасс

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что в Челябинске участились случаи возгорания тополиного пуха. Об этом на аппаратном совещании в администрации в понедельник, 7 июня, сообщил замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов.

Так, в понедельник, 31 мая, на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция.

В связи с этим челябинцев попросили быть осторожными при обращении с огнём, а также не поджигать тополиный пух, чтобы избежать возгораний. Городские власти отметили, что на данный момент в областной столице сохраняется третий класс — то есть средняя степень — пожарной опасности.

Добавим, с 24 апреля в Челябинской области начал действовать особый противопожарный режим. Теперь южноуральцам нельзя ходить в лес, разводить костры, жечь мусор и листву.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    Все новости