12 июня 2021
Обсудить

Большинство из 444 пожаров из-за тополиного пуха в регионе произошли в Челябинске и Копейске

img
За четыре дня в Челябинской области из-за тополиного пуха произошло 444 пожара. Большинство из них — в Челябинском и Копейском городских округах. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

— Сознательность многих граждан оставляет желать лучшего и звуки сирен в эти дни не умолкают, — отметили в чрезвычайном ведомстве. — Халатное обращение с огнём, приводит не только росту числа обращений встревоженных южноуральцев, но и зачастую к материальному ущербу. На этой неделе загоревшийся пух «переходил» на автомобили. Под угрозой — жилые дома и объекты экономики. И тенденции к снижению уровня напряжённости нет.

Статистика вызовов на горящий пух.

  • 7 июня — 92 возгорания;
  • 8 июня — 130 возгораний;
  • 9 июня — 83 возгорания;
  • 10 июня — 139 возгораний.

Преимущественно пух вспыхивает из-за детских шалостей с огнём — подросткам интересно поджигать белый «порох». Взрослых просят контролировать досуг подрастающего поколения и перестать выбрасывать окурки сигарет из окон автомобилей и под ноги на улицах.

В Челябинске сохраняется третий класс пожарной опасности, то есть средняя степень. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима.

31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. Кроме того, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.

Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.

Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
    • img
      В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
    • img
      Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
    • img
      Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
    • img
      Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
    • img
      Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
    • img
      В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
    • img
      В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
    • img
      Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
    • img
      Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
    • img
      Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
    Все новости