Большинство из 444 пожаров из-за тополиного пуха в регионе произошли в Челябинске и Копейске
За четыре дня в Челябинской области из-за тополиного пуха произошло 444 пожара. Большинство из них — в Челябинском и Копейском городских округах. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.
— Сознательность многих граждан оставляет желать лучшего и звуки сирен в эти дни не умолкают, — отметили в чрезвычайном ведомстве. — Халатное обращение с огнём, приводит не только росту числа обращений встревоженных южноуральцев, но и зачастую к материальному ущербу. На этой неделе загоревшийся пух «переходил» на автомобили. Под угрозой — жилые дома и объекты экономики. И тенденции к снижению уровня напряжённости нет.
Статистика вызовов на горящий пух.
- 7 июня — 92 возгорания;
- 8 июня — 130 возгораний;
- 9 июня — 83 возгорания;
- 10 июня — 139 возгораний.
Преимущественно пух вспыхивает из-за детских шалостей с огнём — подросткам интересно поджигать белый «порох». Взрослых просят контролировать досуг подрастающего поколения и перестать выбрасывать окурки сигарет из окон автомобилей и под ноги на улицах.
В Челябинске сохраняется третий класс пожарной опасности, то есть средняя степень. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима.
31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. Кроме того, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.
Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.
Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.
Лента новостей
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах