09 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Особый противопожарный режим в Челябинской области отменят с 10 июня

img
Особый противопожарный режим, установленный на данный момент в регионе, отменяют. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС области Михаил Юрин.

— Да, с 10 июня доступ в леса будет разрешён, там даже можно будет развести костёр, но строго соблюдая правила пожарной безопасности, — отметил Михаил Юрин.

Напомним, особый противопожарный режим в Челябинской области начал действовать 24 апреля. Южноуральцам запретили ходить в лес, разводить костры, жечь мусор и листву. Постановление о режиме подписал губернатор Алексей Текслер.

Добавим, несмотря на то, что в регионе ОПР будет отменён, в Челябинске по-прежнему сохраняется третий класс — то есть средняя степень — пожарной опасности. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима. Вот только вся эта красота не только пытается осесть на одежде или влететь в нос, но и представляет реальную опасность. Об этом предупредили в пресс-службе МЧС региона.

По данным чрезвычайного ведомства, некоторые жители областной столицы попросту не осознают степень опасности, которую представляют летающие повсюду семена тополя. В период только с 6 по 8 июня пожарные Челябинска выезжали на тушение возгораний пуха более 400 раз. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж. 

31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция.

Кроме того, сегодня, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух, но точнее будут выяснять сотрудники дознания.

В связи с этим челябинцев попросили быть осторожными при обращении с огнём, а также не поджигать тополиный пух, чтобы избежать возгораний.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
    Все новости