09 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Особый противопожарный режим в Челябинской области отменят с 10 июня

img
Особый противопожарный режим, установленный на данный момент в регионе, отменяют. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС области Михаил Юрин.

— Да, с 10 июня доступ в леса будет разрешён, там даже можно будет развести костёр, но строго соблюдая правила пожарной безопасности, — отметил Михаил Юрин.

Напомним, особый противопожарный режим в Челябинской области начал действовать 24 апреля. Южноуральцам запретили ходить в лес, разводить костры, жечь мусор и листву. Постановление о режиме подписал губернатор Алексей Текслер.

Добавим, несмотря на то, что в регионе ОПР будет отменён, в Челябинске по-прежнему сохраняется третий класс — то есть средняя степень — пожарной опасности. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима. Вот только вся эта красота не только пытается осесть на одежде или влететь в нос, но и представляет реальную опасность. Об этом предупредили в пресс-службе МЧС региона.

По данным чрезвычайного ведомства, некоторые жители областной столицы попросту не осознают степень опасности, которую представляют летающие повсюду семена тополя. В период только с 6 по 8 июня пожарные Челябинска выезжали на тушение возгораний пуха более 400 раз. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж. 

31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция.

Кроме того, сегодня, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух, но точнее будут выяснять сотрудники дознания.

В связи с этим челябинцев попросили быть осторожными при обращении с огнём, а также не поджигать тополиный пух, чтобы избежать возгораний.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    Все новости