09 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Особый противопожарный режим в Челябинской области отменят с 10 июня

img
Особый противопожарный режим, установленный на данный момент в регионе, отменяют. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС области Михаил Юрин.

— Да, с 10 июня доступ в леса будет разрешён, там даже можно будет развести костёр, но строго соблюдая правила пожарной безопасности, — отметил Михаил Юрин.

Напомним, особый противопожарный режим в Челябинской области начал действовать 24 апреля. Южноуральцам запретили ходить в лес, разводить костры, жечь мусор и листву. Постановление о режиме подписал губернатор Алексей Текслер.

Добавим, несмотря на то, что в регионе ОПР будет отменён, в Челябинске по-прежнему сохраняется третий класс — то есть средняя степень — пожарной опасности. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима. Вот только вся эта красота не только пытается осесть на одежде или влететь в нос, но и представляет реальную опасность. Об этом предупредили в пресс-службе МЧС региона.

По данным чрезвычайного ведомства, некоторые жители областной столицы попросту не осознают степень опасности, которую представляют летающие повсюду семена тополя. В период только с 6 по 8 июня пожарные Челябинска выезжали на тушение возгораний пуха более 400 раз. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж. 

31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция.

Кроме того, сегодня, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух, но точнее будут выяснять сотрудники дознания.

В связи с этим челябинцев попросили быть осторожными при обращении с огнём, а также не поджигать тополиный пух, чтобы избежать возгораний.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    Все новости