Особый противопожарный режим в Челябинской области отменят с 10 июня

Особый противопожарный режим, установленный на данный момент в регионе, отменяют. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС области Михаил Юрин.
— Да, с 10 июня доступ в леса будет разрешён, там даже можно будет развести костёр, но строго соблюдая правила пожарной безопасности, — отметил Михаил Юрин.
Напомним, особый противопожарный режим в Челябинской области начал действовать 24 апреля. Южноуральцам запретили ходить в лес, разводить костры, жечь мусор и листву. Постановление о режиме подписал губернатор Алексей Текслер.
Добавим, несмотря на то, что в регионе ОПР будет отменён, в Челябинске по-прежнему сохраняется третий класс — то есть средняя степень — пожарной опасности. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима. Вот только вся эта красота не только пытается осесть на одежде или влететь в нос, но и представляет реальную опасность. Об этом предупредили в пресс-службе МЧС региона.
По данным чрезвычайного ведомства, некоторые жители областной столицы попросту не осознают степень опасности, которую представляют летающие повсюду семена тополя. В период только с 6 по 8 июня пожарные Челябинска выезжали на тушение возгораний пуха более 400 раз. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.
31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция.
Кроме того, сегодня, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух, но точнее будут выяснять сотрудники дознания.
В связи с этим челябинцев попросили быть осторожными при обращении с огнём, а также не поджигать тополиный пух, чтобы избежать возгораний.
Лента новостей
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
Тысячи разноцветных цветов-фонариков запустили в воду в челябинском парке
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств