Власти ввели в Челябинске особый противопожарный режим

В Челябинске установили особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение во вторник, 15 июня, подписала мэр города Наталья Котова.
С момента подписания документа под запретом разведение костров, выжигание сухой растительности, мусора, травы и пуха, а также проведение пожароопасных работ. При этом главы районов будут постоянно мониторить пожарную обстановку и отслеживать очаги возгорания. Кроме того, им поручено принять дополнительные меры по противопожарному обустройству территорий.
— Необходимо оперативно чистить территории от тополиного пуха и сухой растительности. Также дополнительно нужно организовать временные противопожарные полосы, — заявили в пресс-службе мэрии. — Руководителям предприятий, организаций, садовых товариществ также рекомендовано принять дополнительные противопожарные меры, организовать контроль за исполнением запрета на разжигание костров, поджигание пуха и пала сухой травы.
Также в мэрии отметили, что осуществлением общего мониторинга обстановки будет заниматься усиленная служба ЕДДС — 112.
Отметим, введение особого противопожарного режима на территории города связано с участившимися случаями возгораний. Так, вечером во вторник, 15 июня, в районе улицы Лесопарковой в Челябинске загорелся городской бор. Над лесом поднялись клубы дыма. Также накануне в Челябинске около семи часов тушили сильный пожар около ЧЭМК. По словам сотрудников складских помещений, огонь, вероятнее всего, занялся из-за тлевшего тополиного пуха. Пожар был локализован на площади 3700 квадратных метров. А о ликвидации открытого горения в МЧС сообщили лишь в 18:41.
За последнюю неделю в Челябинске число пожаров увеличилось в 10–12 раз. Только за выходные, с 12 по 14 июня, в городе произошло 375 возгораний тополиного пуха, травы и мусора. А всего за минувшую неделю в городе случилось 905 пожаров. Об этом во вторник, 15 июня, сообщили на аппаратном совещании в мэрии.
Так, в воскресенье, 13 июня, в Челябинске огонь уничтожил три жилых дома. В тот же день случился крупный пожар возле челябинского зоопарка, который запечатлели очевидцы. Автор одного из роликов изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов.
31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. А 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.
Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.
Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.
Лента новостей
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»