15 июня 2021
Обсудить

В Челябинске больше четырёх часов тушили сильный пожар около ЧЭМК

img
Пожар около складов рядом с ЧЭМК в Челябинске локализовали. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС области Егор Пахомов. По предварительным данным, на это потребовалось более четырёх часов. О том, как всё было, корреспонденту «Пчелы» рассказала одна из арендаторов загоревшегося помещения Елена.

Возгорание, по словам Елены, началось около 11:30. В это время на заднем дворе построек появился дымок от тления, предположительно, пуха. После — занялся огонь.

Арендаторы и работники, к счастью, вовремя покинули место ЧП

— На заднем дворе начался дым. У меня директора самые первые увидели это, пошли смотреть. И мы видим, что там прямо сильно горит, всё очень быстро происходило. Мы всех своих эвакуировали работников, по домам их отпустили, чтобы никто не пострадал, — рассказала Елена.

Женщина отметила, что в пожар не все поверили сразу. Подумали, что всё обойдётся. Дело в том, что возгорания в этом секторе Челябинска — не редкость.

Чтобы оценить степень задымления, в ход идут квадрокоптеры

— В одном из помещений, где продавали пряники, были люди, они не поверили изначально. Обычно тут всегда что-нибудь подгорает, поэтому все думают, мол, пройдёт, всё нормально. А потом уже они дверь выламывали. Но всё обошлось, — добавила Елена.

На местных складах ютятся множество арендаторов. Продают всё — от картона до овощей и фруктов. К счастью, все они живы и не пострадали. Чего не скажешь о некоторых помещениях.

Поблизости наблюдается очень много пуха, который мог стать причиной пожара

— Тут очень много организаций — продукты, фрукты и овощи, здесь все арендаторы. И вот одно из офисных помещений совсем сгорело, — отметила Елена.

Предварительной причиной пожара местные называют тополиный пух. Его тут — целая куча.

Как мы видим, во время пожара было очень жарко

— Началось всё с левой стороны заднего двора. Думаю, что виноват пух, потому что на заднем дворе ничего другого не было, кроме пуха, его прямо много тут. Скорее всего, там всё тлело, а потом уже начался пожар. У нас тут постоянно что-то горит. Вчера горели поддоны в пункте приёма макулатуры, но там успели всё вовремя потушить, всё хорошо, — поделилась Елена.

Пожар локализовали в 16:02. Сделать это раньше было трудно — мешали сильное задымление и ветер, который распалял пламя.

Такими кадрами, снятыми с квадрокоптера, поделились в «АнтиСмоге»

— Общая площадь возгорания — 3 700 квадратных метров. При пожаре обрушилось 500 квадратов кровли, однако всё удалось потушить. Пострадавших, по последним данным, нет, — подчеркнул руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Егор Пахомов.

Напомним, о возгорании стало известно сегодня, 15 июня, около 12:00. Пожар был настолько крупным, что его видели жители буквально из разных концов города. Изначально сообщалось, что горят склады, принадлежащие ЧЭМК, однако позже сотрудники пресс-службы комбината и ГУ МЧС по региону опровергли эту информацию. Полыхало рядом. Тушение осложнялось высокой температурой горения и высокой пожарной загрузкой.

Кстати, о пожарной нагрузке — за последнюю неделю в Челябинске число пожаров увеличилось в 10–12 раз. Только за выходные, с 12 по 14 июня, в городе произошло 375 возгораний тополиного пуха, травы и мусора. А всего за минувшую неделю в городе случилось 905 пожаров. Об этом во вторник, 15 июня, сообщили на аппаратном совещании в мэрии.

Так, в воскресенье, 13 июня, в Челябинске огонь уничтожил три жилых дома. В тот же день случился крупный пожар возле челябинского зоопарка, который запечатлели очевидцы. Автор одного из роликов изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов.

31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. А 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.

Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.

Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.

Фото, видео:
Татьяна Тихонова
Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости