В Челябинске тушат сильный пожар возле ЧЭМК

Экстренные службы съехались в Калининский район Челябинска, где произошёл пожар. Возгорание настолько крупное, что его видно с разных концов города.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, пожар начался сегодня, 15 июня, около 12 часов дня. Горит кровля одного из складов рядом с Челябинским электро-металлургическим комбинатом.

— По всей территории наблюдается плотное задымление. Из подвала эвакуировали пять человек, информация по людям уточняется. На месте работают два ствола Б, два звена ГДЗС (газодымозащитной службы), — уточнил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Егор Пахомов. — На место следуют ОГ ГУ и ИПЛ (испытательной пожарной лаборатории). К месту вызван пожарный поезд.
При этом в пресс-службе ЧЭМК отметили, что возгорание произошло не на территории комбината, а на соседней. А также уточнили, что сотрудники и пожарные расчёты на данный момент делают всё, чтобы пламя не перекинулось на стоящие по соседству здания.

В тот же момент очевидцы также заявили, что горят не склады, а находящиеся за забором ЧЭМК помещения сыроварни.
— Сыродельная компания «Петрович», пожар произошёл там, — рассказал корреспонденту «Пчелы» один из очевидцев произошедшего.
![]()
После в МЧС заявили, что площадь пожара увеличилась до 3000 квадратных метров. Тушение осложняется высокой температурой горения и высокой пожарной загрузкой.
Кстати, о пожарной нагрузке — за последнюю неделю в Челябинске число пожаров увеличилось в 10–15 раз. Только за выходные, с 12 по 14 июня, в городе произошло 375 возгораний тополиного пуха, травы и мусора. А всего за минувшую неделю в городе случилось 905 пожаров. Об этом во вторник, 15 июня, сообщили на аппаратном совещании в мэрии.
Так, в воскресенье, 13 июня, в Челябинске огонь уничтожил три жилых дома. В тот же день случился крупный пожар возле челябинского зоопарка, который запечатлели очевидцы. Автор одного из роликов изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов.
31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. А 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.
Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.
Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.
Фото: Татьяна Тихонова, Никита Лисовский, Андрей Поляков
Лента новостей
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму