15 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске тушат сильный пожар возле ЧЭМК

img
Экстренные службы съехались в Калининский район Челябинска, где произошёл пожар. Возгорание настолько крупное, что его видно с разных концов города.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, пожар начался сегодня, 15 июня, около 12 часов дня. Горит кровля одного из складов рядом с Челябинским электро-металлургическим комбинатом.

— По всей территории наблюдается плотное задымление. Из подвала эвакуировали пять человек, информация по людям уточняется. На месте работают два ствола Б, два звена ГДЗС (газодымозащитной службы), — уточнил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Егор Пахомов. — На место следуют ОГ ГУ и ИПЛ (испытательной пожарной лаборатории). К месту вызван пожарный поезд.

При этом в пресс-службе ЧЭМК отметили, что возгорание произошло не на территории комбината, а на соседней. А также уточнили, что сотрудники и пожарные расчёты на данный момент делают всё, чтобы пламя не перекинулось на стоящие по соседству здания.

В тот же момент очевидцы также заявили, что горят не склады, а находящиеся за забором ЧЭМК помещения сыроварни.

— Сыродельная компания «Петрович», пожар произошёл там, — рассказал корреспонденту «Пчелы» один из очевидцев произошедшего.

После в МЧС заявили, что площадь пожара увеличилась до 3000 квадратных метров. Тушение осложняется высокой температурой горения и высокой пожарной загрузкой.

Кстати, о пожарной нагрузке — за последнюю неделю в Челябинске число пожаров увеличилось в 10–15 раз. Только за выходные, с 12 по 14 июня, в городе произошло 375 возгораний тополиного пуха, травы и мусора. А всего за минувшую неделю в городе случилось 905 пожаров. Об этом во вторник, 15 июня, сообщили на аппаратном совещании в мэрии.

Так, в воскресенье, 13 июня, в Челябинске огонь уничтожил три жилых дома. В тот же день случился крупный пожар возле челябинского зоопарка, который запечатлели очевидцы. Автор одного из роликов изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов.

31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. А 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.

Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.

Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.

Фото: Татьяна Тихонова, Никита Лисовский, Андрей Поляков

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    Все новости