Очевидцы сняли крупный пожар возле челябинского зоопарка

На улице Труда возле челябинского зоопарка произошло возгорание. О произошедшем в соцсетях рассказали местные жители, они же поделились кадрами ЧП.
Как можно увидеть на записи, в небе над зоопарком виднеется столб черного дыма. Очевидец произошедшего в ролике изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов, но потом понял, что пожар вспыхнул на какой-то станции. И действительно, согласно информации справочника 2ГИС, там находится подстанция «Россети Урал».
Изображение подстанции по Google.Maps
А это информация о компании в 2ГИС
Однако пресс-службе филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» сообщили, что пожар произошел не на их территории. И добавили, что все объекты работают в штатном режиме.
— Информация о том, что возгорание произошло на энергообъекте «Россети Урал» — «Челябэнерго» не соответствует действительности. Пожар произошел на территории складов одной из организаций вблизи челябинского зоопарка. Ситуация в целом на сетевых объектах «Россети Урал» в Челябинской области и Челябинске штатная, — подчеркнули в пресс-службе «Россети Урал» — «Челябэнерго».
То же самое подтвердили и в ГУ МЧС по Челябинской области.
— Сегодня поступило сообщение о выезде подразделений на улицу Труда. По прибытии на место происходило горение электрического кабеля на открытой территории. Наблюдалось сильное задымление. Пострадавших нет. Пожар ликвидирован, — сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по региону Владимир Кочин.
При этом по словам очевидцев, пожар вспыхнул после того, как кто-то поджог тополиный пух.
Из-за тополиного пуха в городе каждый день происходит по несколько десятков пожара. Также участились случаи поджогов в Челябинском городском бору. Из-за этого сотрудники Минэкологии региона и ОГУ «Особо охраняемые природные территории» участили рейды по территории.
Добавим, в период с 7 по 10 июня в Челябинской области из-за тополиного пуха произошло 444 пожара. Большинство из них — в Челябинском и Копейском городских округах.
В Челябинске сохраняется третий класс пожарной опасности, то есть средняя степень. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима.
31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. Кроме того, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.
Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.
Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.
Фото: Ринат Галин, 2ГИС, Google.Maps
Видео: Флешмоб74, Регион-74 | Челябинск, Виталий Верховых/Vk.com
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после массового отравления школьников в Челябинской области
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки