В Челябинском городском бору увеличат количество рейдов из-за поджогов тополиного пуха

В последнее время в Челябинском городском бору участились случаи пожаров. Причиной тому стали поджоги. Чтобы предотвратить ЧП на территории бора пройдут дополнительные рейды. Их увеличат Минэкологии региона и ОГУ «Особо охраняемые природные территории», сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
— В 2021 году на территории Челябинского бора были зафиксированы случи шести небольших возгораний. Их удавалось оперативно потушить с помощью лесников, сотрудников МЧС, ООПТ, а также неравнодушных граждан. К счастью, все возгорания были незначительными, благодаря оперативным действиям их удавалось потушить, — отметил Виталий Безруков.
Замминистра экологии региона в очередной раз призвал горожан не поджигать тополиный пух в городе и лесу, а также не выбрасывать из окон автомобилей и с балконов непотушенные сигареты. Кроме того, родителей Виталий Безруков попросил объяснить своим детям, почему опасно играть с огнем и поджигать тополиный пух.
— Все это может нанести вред природе и имуществу граждан. Также нарушители будут привлекаться как к уголовной, так и административной ответственности. На данный момент Городской бор находится под контролем и ведется постоянный мониторинг ситуации, — добавил чиновник.
Добавим, в период с 7 по 10 июня в Челябинской области
В Челябинске сохраняется третий класс пожарной опасности, то есть средняя степень. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима.
31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. Кроме того, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.
Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.
Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.
Лента новостей
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
Погода в Челябинской области преподнесёт сюрприз: где в понедельник потеплеет до +20 градусов
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»