13 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинском городском бору увеличат количество рейдов из-за поджогов тополиного пуха

img
В последнее время в Челябинском городском бору участились случаи пожаров. Причиной тому стали поджоги. Чтобы предотвратить ЧП на территории бора пройдут дополнительные рейды. Их увеличат Минэкологии региона и ОГУ «Особо охраняемые природные территории», сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— В 2021 году на территории Челябинского бора были зафиксированы случи шести небольших возгораний. Их удавалось оперативно потушить с помощью лесников, сотрудников МЧС, ООПТ, а также неравнодушных граждан. К счастью, все возгорания были незначительными, благодаря оперативным действиям их удавалось потушить, — отметил Виталий Безруков.

Замминистра экологии региона в очередной раз призвал горожан не поджигать тополиный пух в городе и лесу, а также не выбрасывать из окон автомобилей и с балконов непотушенные сигареты. Кроме того, родителей Виталий Безруков попросил объяснить своим детям, почему опасно играть с огнем и поджигать тополиный пух.

— Все это может нанести вред природе и имуществу граждан. Также нарушители будут привлекаться как к уголовной, так и административной ответственности. На данный момент Городской бор находится под контролем и ведется постоянный мониторинг ситуации, — добавил чиновник.

Добавим, в период с 7 по 10 июня в Челябинской области из-за тополиного пуха произошло 444 пожара. Большинство из них — в Челябинском и Копейском городских округах.

В Челябинске сохраняется третий класс пожарной опасности, то есть средняя степень. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима.

31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. Кроме того, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.

Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.

Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Сергей Крапивин
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости