В Челябинском городском бору увеличат количество рейдов из-за поджогов тополиного пуха

В последнее время в Челябинском городском бору участились случаи пожаров. Причиной тому стали поджоги. Чтобы предотвратить ЧП на территории бора пройдут дополнительные рейды. Их увеличат Минэкологии региона и ОГУ «Особо охраняемые природные территории», сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
— В 2021 году на территории Челябинского бора были зафиксированы случи шести небольших возгораний. Их удавалось оперативно потушить с помощью лесников, сотрудников МЧС, ООПТ, а также неравнодушных граждан. К счастью, все возгорания были незначительными, благодаря оперативным действиям их удавалось потушить, — отметил Виталий Безруков.
Замминистра экологии региона в очередной раз призвал горожан не поджигать тополиный пух в городе и лесу, а также не выбрасывать из окон автомобилей и с балконов непотушенные сигареты. Кроме того, родителей Виталий Безруков попросил объяснить своим детям, почему опасно играть с огнем и поджигать тополиный пух.
— Все это может нанести вред природе и имуществу граждан. Также нарушители будут привлекаться как к уголовной, так и административной ответственности. На данный момент Городской бор находится под контролем и ведется постоянный мониторинг ситуации, — добавил чиновник.
Добавим, в период с 7 по 10 июня в Челябинской области
В Челябинске сохраняется третий класс пожарной опасности, то есть средняя степень. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима.
31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. Кроме того, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.
Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.
Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.
Лента новостей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле