13 июня 2021
Обсудить

В Челябинском городском бору увеличат количество рейдов из-за поджогов тополиного пуха

img
В последнее время в Челябинском городском бору участились случаи пожаров. Причиной тому стали поджоги. Чтобы предотвратить ЧП на территории бора пройдут дополнительные рейды. Их увеличат Минэкологии региона и ОГУ «Особо охраняемые природные территории», сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— В 2021 году на территории Челябинского бора были зафиксированы случи шести небольших возгораний. Их удавалось оперативно потушить с помощью лесников, сотрудников МЧС, ООПТ, а также неравнодушных граждан. К счастью, все возгорания были незначительными, благодаря оперативным действиям их удавалось потушить, — отметил Виталий Безруков.

Замминистра экологии региона в очередной раз призвал горожан не поджигать тополиный пух в городе и лесу, а также не выбрасывать из окон автомобилей и с балконов непотушенные сигареты. Кроме того, родителей Виталий Безруков попросил объяснить своим детям, почему опасно играть с огнем и поджигать тополиный пух.

— Все это может нанести вред природе и имуществу граждан. Также нарушители будут привлекаться как к уголовной, так и административной ответственности. На данный момент Городской бор находится под контролем и ведется постоянный мониторинг ситуации, — добавил чиновник.

Добавим, в период с 7 по 10 июня в Челябинской области из-за тополиного пуха произошло 444 пожара. Большинство из них — в Челябинском и Копейском городских округах.

В Челябинске сохраняется третий класс пожарной опасности, то есть средняя степень. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима.

31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. Кроме того, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.

Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.

Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Сергей Крапивин
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    Все новости