13 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинском городском бору увеличат количество рейдов из-за поджогов тополиного пуха

img
В последнее время в Челябинском городском бору участились случаи пожаров. Причиной тому стали поджоги. Чтобы предотвратить ЧП на территории бора пройдут дополнительные рейды. Их увеличат Минэкологии региона и ОГУ «Особо охраняемые природные территории», сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— В 2021 году на территории Челябинского бора были зафиксированы случи шести небольших возгораний. Их удавалось оперативно потушить с помощью лесников, сотрудников МЧС, ООПТ, а также неравнодушных граждан. К счастью, все возгорания были незначительными, благодаря оперативным действиям их удавалось потушить, — отметил Виталий Безруков.

Замминистра экологии региона в очередной раз призвал горожан не поджигать тополиный пух в городе и лесу, а также не выбрасывать из окон автомобилей и с балконов непотушенные сигареты. Кроме того, родителей Виталий Безруков попросил объяснить своим детям, почему опасно играть с огнем и поджигать тополиный пух.

— Все это может нанести вред природе и имуществу граждан. Также нарушители будут привлекаться как к уголовной, так и административной ответственности. На данный момент Городской бор находится под контролем и ведется постоянный мониторинг ситуации, — добавил чиновник.

Добавим, в период с 7 по 10 июня в Челябинской области из-за тополиного пуха произошло 444 пожара. Большинство из них — в Челябинском и Копейском городских округах.

В Челябинске сохраняется третий класс пожарной опасности, то есть средняя степень. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима.

31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. Кроме того, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.

Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.

Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Сергей Крапивин
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    • img
      Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
    Все новости