В Челябинске из-за тополиного пуха загорелся городской бор
Вечером во вторник, 15 июня, в районе улицы Лесопарковой в Челябинске загорелся городской бор. Над лесом поднялись клубы дыма. Об этом «Пчеле» сообщили житель одного из соседних домов.
— Гарь над Лесопарковой поднялась, промчались пожарные. Похоже, городской бор горит, — рассказал Сергей.

По словам очевидцев, огонь помогают тушить прохожие.

К 19:40, по словам очевидца, пожар был почти полностью ликвидирован.

— На месте работают две автоцистерны, проливая дымящуюся территорию. Причина возгорания — тополиный пух. Его там очень много, — рассказал «Пчеле» Константин.

Сегодня в Челябинске около семи часов тушили сильный пожар около ЧЭМК. По словам сотрудников складских помещений, огонь вероятнее всего занялся из-за тлевшего тополиного пуха. Пожар был локализован на площади 3700 квадратных метров. А о ликвидации открытого горения в МЧС сообщили лишь в 18:41.
За последнюю неделю в Челябинске число пожаров увеличилось в 10–12 раз. Только за выходные, с 12 по 14 июня, в городе произошло 375 возгораний тополиного пуха, травы и мусора. А всего за минувшую неделю в городе случилось 905 пожаров. Об этом во вторник, 15 июня, сообщили на аппаратном совещании в мэрии.
Так, в воскресенье, 13 июня, в Челябинске огонь уничтожил три жилых дома. В тот же день случился крупный пожар возле челябинского зоопарка, который запечатлели очевидцы. Автор одного из роликов изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов.
31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. А 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.
Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.
Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.
Фото: Znak.com, читатель «Пчелы»
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней