15 июня 2021
Обсудить (1)

В Челябинске из-за тополиного пуха загорелся городской бор

img
Вечером во вторник, 15 июня, в районе улицы Лесопарковой в Челябинске загорелся городской бор. Над лесом поднялись клубы дыма. Об этом «Пчеле» сообщили житель одного из соседних домов.

— Гарь над Лесопарковой поднялась, промчались пожарные. Похоже, городской бор горит, — рассказал Сергей.

По словам очевидцев, огонь помогают тушить прохожие.

К 19:40, по словам очевидца, пожар был почти полностью ликвидирован.

— На месте работают две автоцистерны, проливая дымящуюся территорию. Причина возгорания — тополиный пух. Его там очень много, — рассказал «Пчеле» Константин.

Сегодня в Челябинске около семи часов тушили сильный пожар около ЧЭМК. По словам сотрудников складских помещений, огонь вероятнее всего занялся из-за тлевшего тополиного пуха. Пожар был локализован на площади 3700 квадратных метров. А о ликвидации открытого горения в МЧС сообщили лишь в 18:41.

За последнюю неделю в Челябинске число пожаров увеличилось в 10–12 раз. Только за выходные, с 12 по 14 июня, в городе произошло 375 возгораний тополиного пуха, травы и мусора. А всего за минувшую неделю в городе случилось 905 пожаров. Об этом во вторник, 15 июня, сообщили на аппаратном совещании в мэрии.

Так, в воскресенье, 13 июня, в Челябинске огонь уничтожил три жилых дома. В тот же день случился крупный пожар возле челябинского зоопарка, который запечатлели очевидцы. Автор одного из роликов изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов.

31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. А 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.

Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.

Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.

Фото: Znak.com, читатель «Пчелы»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Виталий
    Уже давно надо убрать все тополя!Есть другие деревья,более полезные !Алергики только спасибо скажут!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске благоустроили ещё одну набережную
    • img
      Чем отличаются пастеризованное и стерилизованное молоко, рассказали в Роскачестве
    • img
      Минэкологии: питьевой источник Челябинска загрязнён тяжёлыми металлами
    • img
      В центре Челябинска торжественно открыли новый пункт полиции
    • img
      В Челябинской области свинокомплексы ищут воспитателя поросят
    • img
      На Южном Урале из нацпарка спасатели эвакуировали 11-летнего мальчика, которому резко стало плохо
    • img
      Челябинский волонтёр рассказала о состоянии пса, изрезанного газонокосилкой
    • img
      Аферисты добрались до родительских чатов, предупредили эксперты
    • img
      На ночной дороге в Челябинске водитель «Ларгуса» врезался в лошадь
    • img
      В Челябинской области пройдёт неделя борьбы с раком молочной железы
    • img
      Челябинская область заняла 15 место в рейтинге регионов по доступности ипотеки
    • img
      В популярном нацпарке Южного Урала встретили медведя, готовящегося к зимней спячке
    • img
      Под Челябинском открыли новую школу на 1100 мест
    • img
      Синоптики порадовали возвращением в Челябинскую область бабьего лета с 18-градусным теплом
    • img
      На Южном Урале насчитали 203 пенсионера-долгожителя
    • img
      В Челябинской области неизвестные украли крест с могилы
    Все новости