13 июня 2021
Обсудить

Очевидцы сняли крупный пожар возле челябинского зоопарка

img
На улице Труда возле челябинского зоопарка произошло возгорание. О произошедшем в соцсетях рассказали местные жители, они же поделились кадрами ЧП.

Как можно увидеть на записи, в небе над зоопарком виднеется столб черного дыма. Очевидец произошедшего в ролике изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов, но потом понял, что пожар вспыхнул на какой-то станции. И действительно, согласно информации справочника 2ГИС, там находится подстанция «Россети Урал».

Изображение подстанции по Google.Maps

А это информация о компании в 2ГИС

Однако пресс-службе филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» сообщили, что пожар произошел не на их территории. И добавили, что все объекты работают в штатном режиме.

— Информация о том, что возгорание произошло на энергообъекте «Россети Урал» — «Челябэнерго» не соответствует действительности. Пожар произошел на территории складов одной из организаций вблизи челябинского зоопарка. Ситуация в целом на сетевых объектах «Россети Урал» в Челябинской области и Челябинске штатная, — подчеркнули в пресс-службе «Россети Урал» — «Челябэнерго».

То же самое подтвердили и в ГУ МЧС по Челябинской области. 

—  Сегодня поступило сообщение о выезде подразделений на улицу Труда. По прибытии на место происходило горение электрического кабеля на открытой территории. Наблюдалось сильное задымление. Пострадавших нет. Пожар ликвидирован, — сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по региону Владимир Кочин.

При этом по словам очевидцев, пожар вспыхнул после того, как кто-то поджог тополиный пух. 

Из-за тополиного пуха в городе каждый день происходит по несколько десятков пожара. Также участились случаи поджогов в Челябинском городском бору. Из-за этого сотрудники Минэкологии региона и ОГУ «Особо охраняемые природные территории» участили рейды по территории.

Добавим, в период с 7 по 10 июня в Челябинской области из-за тополиного пуха произошло 444 пожара. Большинство из них — в Челябинском и Копейском городских округах.

В Челябинске сохраняется третий класс пожарной опасности, то есть средняя степень. Преимущественно это связано с тем, что областную столицу накрыло тополиным пухом. Его в городе настолько много, что кажется, будто снова наступила зима.

31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. Кроме того, 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.

Вместе с тем с 10 июня в регионе отменили особый противопожарный режим, установленный с 24 апреля. Это значит, что доступ в леса снова разрешён, и там даже можно разводить костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности.

Несмотря на опасность, обилие тополиного пуха — это очень красиво. «Пчела» подготовила для вас милый «пушистый» фоторепортаж.

Фото: Ринат Галин, 2ГИС, Google.Maps

Видео: Флешмоб74, Регион-74 | Челябинск, Виталий Верховых/Vk.com 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости