29 октября 2020
Обсудить

В 2021 году в Челябинской области отремонтируют 770 км дорог

img
В рамках общего проекта по дорожной сети Челябинской области в следующем году в регионе отремонтируют 770 километров дорог. Об этом в четверг, 29 октября, на онлайн-брифинге сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев.

— Из этих 770 километров по национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги» на будущий год у нас запланировано 200 километров дорог, — рассказал Алексей Нечаев. — Что касаемо процедуры торгов, то по Магнитогорской агломерации они расторгованы полностью — речь о сумме 150 миллионов рублей. В Челябинской агломерации в части региональных дорог тоже определены все подрядчики. А город Челябинск, которому на следующий год мы предоставляем 1 миллиард рублей, сейчас находится в процессе торгов. Я думаю, что до февраля следующего года все торги будут проведены и подрядчики станут известны.

По его словам, приводить в порядок будут основные магистральные опорные автодороги региона, которые уже включены в план и уже законтрактованы. Это дорога Челябинск-Харлуши-граница Аргаяшского района, которую уже четвёртый год делают; дорога Миасс-Карабаш-Кыштым, которая связывает два участка федеральной трассы М-5 — Челябинск-Москва и Челябинск-Екатеринбург; дорога Чебаркуль-Уйское-Сурменево-Магнитогорск; Катав-Ивановское направление; а также дорога через Кизильское-Бреды-Мариинск.

Тем временем федеральные эксперты выявили множество нарушений при ремонте дорог в Челябинске и области. На совещании с Росавтодором обсуждалось также, что в ситуации с реализацией нацпроекта в регионе явно прослеживается экономический интерес локального характера. А представители ОНФ напомнили о громких финансовых скандалах. К примеру, подрядчики «ЯКК» и «Нижавтодорстрой» фигурируют в документах Главного контрольного управления региона. Ведомство проверило прошлогодний ремонт городских дорог с точки зрения рисков для бюджета и выявило нарушений на 56 миллионов рублей. А компанию «ТПК ЯКК», которая в 2019 году была субподрядчиком «Нижавтодорстроя» и после обысков в офисе компании была переименована в «Уралдорстрой», стали подозревать в махинациях со средствами, освоенными в рамках нацпроекта БКАД.

У ОНФ к нижегородскому подрядчику «Нижавтодорстрой» был ряд замечаний в прошлом году. Неудовлетворительным оказалось качество работ, толщина асфальта не соответствовала норме, претензии были и по составу смеси, работе в дождь. Несмотря на это, работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вновь выполняет этот же подрядчик. В этом году вновь провалилось покрытие на новой дороге, где асфальт уложил «Нижавтодорстрой».

С дорожной разметкой тоже большие проблемы, на которые уже обратила внимание прокуратура. Так, 30 июня по иску прокурора суд обязал администрацию Челябинска оборудовать в соответствии с требованиями закона пешеходный переход около гимназии по улице Елькина.

А ещё в Челябинске 24 октября очевидцы сняли на видео, как дорожные подрядчики укладывали асфальт во время сильного снегопада. В мэрии сообщили, что в курсе ситуации и рассказали, что грозит компании.

Фото: mindortrans74.ru, ОНФ Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    Все новости