01 июля 2019
Обсудить

В мэрии рассказали о причинах затянувшегося ремонта дорог в Челябинске

img
Причиной отставания дорожников от графика ремонта на основных челябинских улицах стали претензии к качеству асфальтобетонной смеси, которую поставляли с завода несостоявшегося подрядчика — компании ЯКК. Об этом в понедельник, 1 июля, после аппаратного совещания в администрации рассказал заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Дороги в Челябинске по федеральной программе «Безопасные и качественные автодороги» ремонтирует компания «Нижавтодорстрой», которая выиграла контракт. Составлен график, работы ведутся по нескольким объектам. Претензии, по словам главного дорожника города, появились после того, как исследовали уложенный на лице Худякова асфальтобетон.

— После контрольных проб асфальтобетона на улице Худякова было выявлено несоответствие заявленной и утверждённой рецептуре. Этот асфальтобетон шёл с завода ЯКК, — сказал Владимир Алейников. — На сегодня, по заверению подрядчика, эти замечания устранены. Но я не имею пока на руках этого протокола, чтобы это официально подтвердить. Там было два основных замечания — нарушение зернового состава и колейности.

Получить официальные протоколы он рассчитывает уже сегодня. После чего «работа в полном объёме будет продолжена, а график будет скорректирован, чтобы нагнать отставание, которое произошло на прошлой неделе». При это вице-мэр заявил, что контролировать качество дорожного ремонта будут ежедневно.

— Если брать развязку на улице Дарвина — Блюхера, то там всё идёт по графику, — заверил Владимир Алейников. — На Университетской Набережной 1 июля должна начаться укладка нового покрытия. Сегодня срезают асфальт на Доватора.

По организации работ претензий к подрядчику у мэрии нет. По словам замглавы города, у нижегородской компании достаточно новая техника. Основную её часть подрядчик пригнал из дома, остальную арендовал в Челябинске.

Алейников объяснил также, почему разметка на отремонтированных улицах появляется не сразу.

— По всем СНиПам и ГОСТам разметку сразу наносить нельзя, потому что, когда свежий асфальтобетон уложен, происходит выпаривание битума, — пояснил главный дорожник города. — И если мы нанесём хоть краску, хоть пластик, они будут съедены исходящими от битума парами. По нормам нужно выждать от 10 дней до двух недель, в зависимости от погоды. И лишь потом качественно нанести разметку. Тогда она долгое время будет держаться на проезжей части.

К ремонту дорог в Челябинске «Нижавтодорстрой» приступил 12 июня. Начал с перекрёстка улиц Худякова и Рабоче-Колхозная. Подрядчик заявил, что будет работать в две смены, чтобы уложиться в график. Особенность ремонта в исполнении нового подрядчика в том, что на каждой улице колодцы будут подниматься совместно с асфальтовым покрытием. Это позволит поставить их на одном уровне с асфальтом.

Этот контракт на ремонт дорог на 13 улицах города за 827,7 миллиона рублей в Челябинске подписали лишь с третьей попытки. В ближайшее время город планирует заключить ещё один контракт на ремонт дорог на сумму около 800 миллионов.

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Проехав по Челябинску, Алексей Текслер расширил планы по дорожному ремонту
    • img
      Открываем окна: на Южный Урал надвигается аномальная жара
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    Все новости