14 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Тоньше, чем должен быть». Качество нового асфальта в Челябинске вызвало вопросы у общественников

img
ОНФ провёл независимую экспертизу асфальтового покрытия на Университетской набережной. Геосканер показал, что слой асфальта тоньше, чем должен быть. Сегодня, 15 августа, общественники выехали на место и измерили толщину ещё раз, но уже методом вырубки.

Общероссийский народный фронт пригласил на Университетскую набережную подрядчика, представителей управления дорожного хозяйства Челябинска, контролирующие органы и СМИ. Диалог между общественниками и подрядчиком ( ООО «Нижавтодорстрой») получился жарким, каждый отстаивал свою точку зрения.

— Слой асфальта не соответствует нормативу, он меньше, чем должен быть. Это показала независимая экспертиза. Возможно, проект выполняется с нарушениями. Сегодня мы видим, что слой всего 3.5 сантиметра, — рассказал член штаба Регионального отделения ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/карта убитых дорог» Олег Гудимов.

— Если бы здесь не был тоньше слой, вода в ливнёвку не попадала бы, — объяснил заместитель генерального директора по общественным отношениям ООО «Нижавтодорстрой» Александр Сидорук, — слой здесь тоньше, так как сделан уклон.

Но факты на данный момент говорят в пользу общественников — на линейке видим минимальное значение 3.5 сантиметра при норме 4.5. Документов, предусматривающих исключение из правил, «Нижавтодорстрой» не предоставил. Кстати, как удалось выяснить «Пчеле» у специалистов дорожной отрасли, толщина полотна в норме здесь должна быть 6 сантиметров.


Сегодняшний рейд провели в рамках мониторинга дорог, вошедших в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так как это федеральный национальный проект, внимание к нему будет усиленное, — пообещали общественники. На это подрядчик ответил, что асфальт будет лежать долго. А если нет, то работы переделают.

Здесь стоит вспомнить, что в июле при укладке асфальта на этом самом участке побывал врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Тогда он заявил, что не допустит, чтобы асфальт каждый год перекладывали и чтобы деньги, направленные на дороги, ушли впустую. Поэтому необходим контроль качества, в том числе и независимый. Активисты ОНФ как раз и привлекли независимых экспертов.

Завтра, 15 августа, на Университетской набережной вырубку асфальта для проведения своего анализа сделает управление дорожного хозяйства Челябинска. «Пчела» продолжит следить за темой.

Кстати, нарушения, обнаруженные ранее на других участках Университетской набережной и на улице Худякова, «Нижавтодорстрой» по-прежнему не устранил.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    Все новости