27 августа 2020
Обсудить (1)

Федеральные эксперты выявили множество нарушений при ремонте дорог в Челябинской области

img
Челябинская область рискует провалить реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а работу подрядчиков нельзя назвать даже удовлетворительной. Теперь ситуацию в регионе будут рассматривать на федеральном уровне. Таковы итоги двухдневной проверки федерального дорожного агентства Росавтодор. Об этом в четверг, 27 августа, сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта, многочисленные сигналы которого о нарушениях также были приняты во внимание.

Челябинская область — восьмой по счёту регион, где прошла инспекция. Всего планируется посетить 15 субъектов страны. Проверку представители Общественного совета при Росавтодоре провели совместно с экспертами ОНФ в Челябинской области, а также при участии регионального Миндортранса, комитета дорожного хозяйства Челябинска, сотрудников ГИБДД и подрядчиков.

За два дня работы на Южном Урале общественники осмотрели несколько региональных дорог и около десятка улиц Челябинска. В их числе — некоторые прошлогодние объекты (улицы Свободы, Худякова, 40 лет Победы и другие), а также участки, которые ремонтируют в этом году (улицы Молодогвардейцев, Молдавская, Труда, Артиллерийская, Университетская Набережная и другие). После этого подвели итоги рейда.

Заместитель председателя Общественного совета при Росавтодоре Глеб Киндер настойчиво рекомендовал всем ответственным пересмотреть свой подход к ремонту дорог.

— К сожалению, мы не увидели комплексного подхода ни по объектам 2019 года, ни по объектам 2020 года. И это неприемлемо, — сказал Глеб Киндер. — С точки зрения обустройства тротуаров и пешеходных переходов, возможности подхода маломобильных граждан к этим участкам, — мероприятия либо не выполняются, либо выполняются некачественно. На вопросы «почему?», ответ один: «Меняем асфальт и этим ограничиваемся». Что касается содержания, то хуже мы видели только в Чите, где бюджет — 70 миллионов рублей. У вас — полтора миллиарда. Делайте выводы.

На совещании заявили также, что в ситуации с реализацией нацпроекта в Челябинской области явно прослеживается экономический интерес локального характера. А представители ОНФ напомнили о громких финансовых скандалах. К примеру, подрядчики «ЯКК» и «Нижавтодорстрой» фигурируют в документах Главного контрольного управления региона. Ведомство проверило прошлогодний ремонт городских дорог с точки зрения рисков для бюджета и выявило нарушений на 56 миллионов рублей. А компанию «ТПК ЯКК», которая в 2019 году была субподрядчиком «Нижавтодорстроя» и после обысков в офисе компании была переименована в «Уралдорстрой», стали подозревать в махинациях со средствами, освоенными в рамках нацпроекта БКАД.

Все это, в том числе формальный подход подрядчиков и отсутствие должного контроля со стороны чиновников, привело к тому, что Челябинская область рискует провалить реализацию нацпроекта, считают в ОНФ.

— Наша область стала пилотным регионом, который одним из первых приступил к реализации приоритетного национального проекта, -отметил эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов. — К 2020 году результаты нашего региона по нацпроекту БКАД должны были стать примером для других областей. Но этого не произошло. Более того, представители Общественного совета при Росавтодоре сообщили, наш регион находится в числе отстающих.

Отсутствие аншлагов, оповещающих о проведении работ по нацпроекту, бордюров, тротуаров, ливневых канализаций, колейность, ямы, разрушающийся асфальт, заросшие обочины, ненормативные уклоны и люки, некачественная разметка или полное её отсутствие на новых объектах БКАД — этим и другим замечаниям ОНФ уделили внимание на совещании. Эксперты ОНФ, в свою очередь, настаивают на более детальной приёмке работ, выполненных в 2020 году.

Член Общественного совета при ФДА «Росавтодор» Константин Ситчихин отметил, что не стоит думать, будто ничего нельзя исправить, такая возможность есть всегда. Нет точек невозврата. Нужно начинать работу над проблемными вопросами прямо сейчас.

А Глеб Киндер напомнил, что на последнем совещании по реализации нацпроекта БКАД президент РФ сказал, что национальные проекты в стране — для россиян.

— Почему-то при выполнении работ вы про жителей забываете, — обратился он к коллегам. — Нужно сделать соответствующие выводы и пересмотреть эту ситуацию. Чтобы Челябинская область улучшила свои показатели, недостаточно желания лишь одного человека — это результат слаженной работы всех задействованных в нацпроекте людей. Нужно действовать сплоченно. Мы указали вам на недостатки. Ваша задача их исправить. Если понадобится какая-то помощь — мы не откажем.

У ОНФ к нижегородскому подрядчику «Нижавтодорстрой» был ряд замечаний в прошлом году. Неудовлетворительным оказалось качество работ, толщина асфальта не соответствовала норме, претензии были и по составу смеси, работе в дождь. Несмотря на это, работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вновь выполняет этот же подрядчик. В этом году вновь провалилось покрытие на новой дороге, где асфальт уложил «Нижавтодорстрой».

Плюсом ко всему ко всему не успевают наносить дорожную разметку. Замглавы города по дорожному хозяйству Максим Куляшов 17 августа, что её обновили на семи улицах за неделю, но темпы не соответствуют потребностям города.

Фото: ОНФ челябинской области, коллаж Марии Давыдовой

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Диана
    22 года прожила в Чите, не могу сказать, что дороги там хуже. В некоторых районах Челябинска дорог совсем нет, например Чурилово.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости