Выполнение дорожного нацпроекта на Южном Урале общественники назвали «бракодельством»
Во второй раз в городе провалилось покрытие на новой дороге, которую в этом году делал и уже переделывал «Нижавтодорстрой». Эксперты Народного фронта настаивают на внесении подрядчика в чёрный список.
Сегодня, 17 августа, замглавы города по дорожному хозяйству Максим Куляшов доложил Наталье Котовой, на сколько процентов выполнен дорожный нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
— По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» объём выполненных работ выше 40%, — сказал Куляшов.
К сожалению, качество работ оставляет желать лучшего. Буквально за час до доклада Максима Куляшова новые данные прислали эксперты ОНФ. Народный фронт обнаружил «сюрприз» от подрядчика — яму на улице Городской.
— Не так давно мы провели совместный выезд с представителями подрядчика. Отправились сразу же на улицу Городская, которую «Нижавтодорстрой» ремонтировал в 2020 году. Поводом стала огромная заплатка: новое покрытие просуществовало недолго, очень быстро на нем образовался провал. На вопрос о том, почему пришлось латать свежую дорогу, подрядчик развел руками. Публично пообещал разобраться в вопросе и привести объект в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние. Что мы увидели в результате? Участок на Городской снова провалился, им никто не занимался, и, судя по отношению компании к нацпроекту, заниматься не собирается, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.
И это лишь один из множества примеров, подчеркнул эксперт. Общественники предложили мэрии провести внеплановую проверку на всех участках, которые ремонтировал «Нижавтодорстрой», более того — внести скандального подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.
У ОНФ к нижегородскому подрядчику был ряд замечаний и впрошлом году. Неудовлетворительным оказалось качество работ, толщина асфальта не соответствовала норме, претензии были и по составу смеси, работе в дождь. Несмотря на это, работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вновь выполняет этот же подрядчик.
Добавим, что подрядчики плюс ко всему не успевают наносить дорожную разметку. Сегодня Максим Куляшов сообщил, что её обновили на семи улицах за неделю, но темпы не соответствуют потребностям города.
Фото: ОНФ
Лента новостей
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
В Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области
В новом сквере Челябинска установят воркаут-площадку и качели
Пенсионные накопления предложили передавать по наследству
Синоптики предупредили о потеплении в Челябинской области до +12 градусов и не только