Взяли по максимуму. Челябинца шокировала стоимость парковки в обновлённом аэропорту
За сутки, на которые челябинец оставил свой автомобиль на парковке около обновлённого аэропорта Челябинск имени Игоря Курчатова, ему пришлось заплатить 1000 рублей вместо привычных 400 рублей. Резкий скачок стоимости за услугу настолько его возмутил, что он оставил гневный пост на своей странице в «Фейсбук».
В справочной аэропорта ему посоветовали в следующий раз оставлять автомобиль на долговременной парковке — там намного дешевле. Вот только указателей и ничего иного, разделяющего пространство, там, по словам Алексея, нет.
Между тем, в расценках, указанных на официальном сайте международного аэропорта Челябинск имени Игоря Курчатова, действительно, указано, что суммарная стоимость первых суток на краткосрочной парковке составляет 1000 рублей. А на парковке длительного пребывания оставить машину под присмотром обойдётся в 400 за сутки с первого по четвёртый день и по 150 — с пятого и все последующие дни.
В челябинском аэропорту продолжается масштабная реконструкция, связанная с подготовкой к части мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. В рамках первой очереди работ возведён новый терминал внутренних воздушных линий. Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени Игоря Курчатова составит не менее 1 млн 982 тысяч пассажиров в год. Как изменится аэропорт Челябинска к 2020 году, читайте в материале «Пчелы».
В тестовом режиме здание открылось в последних числах ноября. Аэровокзал открывали торжественно, поздравили первого пассажира и пригласили прессу. Там также побывал глава региона Алексей Текслер, который заявил, что в перспективе до Златоуста, Миасса, Магнитогорска и Кургана начнут курсировать скоростные поезда «Ласточки» должны начать курсировать.
Помимо этого, для дальнейшего развития и увеличения пассажиропотока обсуждается вопрос создания базовой региональной авиакомпании и расширения сети межрегиональных маршрутов.
По итогам народного голосования, прошедшего в ноябре 2018 года, челябинскому аэропорту было присвоено имя Игоря Курчатова. В середине ноября 2019 года в аэропорту установили два бюста физика-ядерщика Игоря Курчатова — один на площадке около здания, второй — внутри здания.
С 1 ноября в должность генерального директора АО «Челябинское авиапредприятие» вступил Андрей Осипов, который ранее руководил аэропортом Мурманска. Предыдущий гендиректор авиапредприятия Юрий Коньков покинул свой пост в середине октября. Он был гендиректором воздушных ворот города с 2014 года.
Фото: Татьяна Тихонова, Alex Luzhkov/facebook.com
Лента новостей
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны