03 декабря 2019
Обсудить (1)

В аэропорт Челябинска запустят скоростные электрички. Текслер ведёт переговоры

img
Скоростные поезда в международный аэропорт Челябинск имени Игоря Курчатова планируется запустить из Магнитогорска и Кургана. Соответствующие переговоры губернатор Алексей Текслер ведёт с компанией РЖД и федеральными властями.

Об этом глава региона рассказал по итогам совещания с участием собственников и руководства воздушной гавани и прогулки по новому терминалу внутренних воздушных линий аэропорта Челябинск, который в тестовом режиме открылся 27 ноября.

— Ведём переговоры с РЖД о том, чтобы пассажиры из Кургана и Магнитогорска могли добираться до нашего аэропорта Челябинск на электричке — имеется в виду «Ласточка», — сказал Алексей Текслер. — Это позволит сделать Челябинск более доступным для жителей других регионов и туристов. Если говорить о Магнитогорске, то, мне кажется, сама по себе потребность в относительно скоростном железнодорожном движении тоже есть. К тому же она захватит по пути другие наши крупные районы и центры. Так что, параллельно развивая дорожную, железнодорожную и аэропортовую инфраструктуры, мы сделаем наш регион ближе и для гостей из других стран, и для жителей нашей страны.

Помимо этого, в аэропорт Челябинск намерены привлечь базовую авиакомпанию и в два раза увеличить в нём пассажиропоток.

Площадь нового аэровокзала внутренних перевозок составить 16,4 тысячи квадратных метров. Благодаря его запуску площадь челябинского аэропорта увеличилась в два с половиной раза. По окончании реконструкции аэропорт получит третью категорию ИКАО, что позволит ему принимать любые самолёты при любых метеоусловиях.

В челябинском аэропорту продолжается масштабная реконструкция, связанная с подготовкой к части мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. В рамках первой очереди работ возведён новый терминал внутренних воздушных линий. Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени Игоря Курчатова составит не менее 1 млн 982 тысяч пассажиров в год. Как изменится аэропорт Челябинска к 2020 году, читайте в материале «Пчелы».

По итогам народного голосования, прошедшего в ноябре 2018 года, челябинскому аэропорту было присвоено имя Игоря Курчатова. В середине ноября в аэропорту установили два бюста физика-ядерщика Игоря Курчатова — один на площадке около здания, второй — внутри здания.

С 1 ноября в должность генерального директора АО «Челябинское авиапредприятие» вступил Андрей Осипов, который ранее руководил аэропортом Мурманска. Предыдущий гендиректор авиапредприятия Юрий Коньков покинул свой пост в середине октября. Он был гендиректором воздушных ворот города с 2014 года.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Алла
    Один уже Икеа "построил"...

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    • img
      Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
    • img
      В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
    • img
      Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
    • img
      Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
    • img
      На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
    • img
      Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
    • img
      В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
    Все новости