В аэропорт Челябинска запустят скоростные электрички. Текслер ведёт переговоры

Скоростные поезда в международный аэропорт Челябинск имени Игоря Курчатова планируется запустить из Магнитогорска и Кургана. Соответствующие переговоры губернатор Алексей Текслер ведёт с компанией РЖД и федеральными властями.
Об этом глава региона рассказал по итогам совещания с участием собственников и руководства воздушной гавани и прогулки по новому терминалу внутренних воздушных линий аэропорта Челябинск, который в тестовом режиме открылся 27 ноября.
— Ведём переговоры с РЖД о том, чтобы пассажиры из Кургана и Магнитогорска могли добираться до нашего аэропорта Челябинск на электричке — имеется в виду «Ласточка», — сказал Алексей Текслер. — Это позволит сделать Челябинск более доступным для жителей других регионов и туристов. Если говорить о Магнитогорске, то, мне кажется, сама по себе потребность в относительно скоростном железнодорожном движении тоже есть. К тому же она захватит по пути другие наши крупные районы и центры. Так что, параллельно развивая дорожную, железнодорожную и аэропортовую инфраструктуры, мы сделаем наш регион ближе и для гостей из других стран, и для жителей нашей страны.
![]()
Помимо этого, в аэропорт Челябинск намерены привлечь базовую авиакомпанию и в два раза увеличить в нём пассажиропоток.
Площадь нового аэровокзала внутренних перевозок составить 16,4 тысячи квадратных метров. Благодаря его запуску площадь челябинского аэропорта увеличилась в два с половиной раза. По окончании реконструкции аэропорт получит третью категорию ИКАО, что позволит ему принимать любые самолёты при любых метеоусловиях.
![]()
В челябинском аэропорту продолжается масштабная реконструкция, связанная с подготовкой к части мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. В рамках первой очереди работ возведён новый терминал внутренних воздушных линий. Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени Игоря Курчатова составит не менее 1 млн 982 тысяч пассажиров в год. Как изменится аэропорт Челябинска к 2020 году, читайте в материале «Пчелы».

По итогам народного голосования, прошедшего в ноябре 2018 года, челябинскому аэропорту было присвоено имя Игоря Курчатова. В середине ноября в аэропорту установили два бюста физика-ядерщика Игоря Курчатова — один на площадке около здания, второй — внутри здания.
С 1 ноября в должность генерального директора АО «Челябинское авиапредприятие» вступил Андрей Осипов, который ранее руководил аэропортом Мурманска. Предыдущий гендиректор авиапредприятия Юрий Коньков покинул свой пост в середине октября. Он был гендиректором воздушных ворот города с 2014 года.
Лента новостей
От обороны до культуры: Текслер доложил Путину об успехах Челябинской области
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»