В аэропорту Челябинска установили памятник физику-ядерщику Игорю Курчатову

В челябинском международном аэропорту в понедельник, 11 ноября, установили бюст физика-ядерщика Игоря Курчатова, имя которого с мая носит аэропорт. Об этом сообщил пресс-секретарь воздушной гавани Сергей Куклев.
Имя Игоря Курчатова челябинскому аэропорту было присвоено по итогам народного голосования, прошедшего в ноябре 2018 года.
С 1 ноября в должность генерального директора АО «Челябинское авиапредприятие» вступил Андрей Осипов, который ранее руководил аэропортом Мурманска.
Предыдущий гендиректор авиапредприятия Юрий Коньков покинул свой пост в середине октября. Он был гендиректором воздушных ворот города с 2014 года.
В челябинском аэропорту идёт масштабная реконструкция, связанная с подготовкой к части мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. В рамках первой очереди работ возводится новый терминал внутренних воздушных линий. Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени Игоря Курчатова составит не менее 1 млн 982 тысяч пассажиров в год.
В середине сентября пресс-служба аэропорта сообщила, что остекление телетрапов уже завершилось. Запустить новый аэровокзал внутренних перевозок планируется в конце года. Его площадь составит 16,4 тысячи квадратных метров. Он увеличит площадь челябинского аэропорта в два с половиной раза и замкнёт на себе все внутренние рейсы. После реконструкции аэропорт получит третью категорию ИКАО. Это позволит ему принимать самолёты в любых метеоусловиях.
Как изменится аэропорт Челябинска к 2020 году, читайте в материале «Пчелы».
Фото: пресс-служба международного аэропорта Челябинск имени Игоря Курчатова/Telegram
Лента новостей
- Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
- В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
- Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
- В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
- В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
- В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
- Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области
- Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
- При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
- В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
- Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
- Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
- На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
- В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека
- На набережной Миасса в Челябинске спасли пернатую семью перед VK Fest
- Напугавшего челябинцев мужчину со страйкбольным автоматом задержали полицейские