Главгосэкспертиза одобрила доработанный проект реконструкции аэропорта Челябинск
Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленный после доработки проект строительства терминала внутренних линий нового аэропортового комплекса Челябинска. Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в апреле 2018 года. Об этом во вторник, 8 октября, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.
В сообщении ведомства говорится, что международный аэропорт федерального значения «Челябинск» в мае получил имя Игоря Васильевича Курчатова. Аэропорт обеспечивает авиационное сообщение региона с крупнейшими городами России, странами ближнего и дальнего зарубежья. В 2020 году в Челябинске пройдёт часть мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. В связи с этим проводится масштабная реконструкция аэропорта. В рамках первой очереди работ возводится новый терминал внутренних воздушных линий.
Корректировкой проекта терминала предусмотрено разделение строительства на два этапа. В первом строится Центральная распределительная подстанция, во втором — пассажирский терминал с сопутствующими зданиями и сооружениями.
— При доработке проектной документации были перепланированы помещения основного и дополнительного технологического назначения и служебные помещения, откорректированы технологические параметры, конструкции дорожной одежды, увеличена парковочная зона, — рассказали в Главгосэкспертизе. — Кроме того, были изменены конструкции козырька, высоты ферм, расположение горизонтальных связей по покрытию здания терминала и точки присоединения к электрическим сетям 10 кВ. Помимо этого, доработаны решения по трассировке сетей наружного инженерного обеспечения.
Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени Игоря Курчатова составит не менее 1 млн 982 тыс. пассажиров в год.
Ранее эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленную после корректировки проектно-сметную документацию на реконструкцию объектов федеральной собственности, расположенных на территории аэропорта.
В середине сентября пресс-служба аэропорта сообщила, что остекление телетрапов завершилось. Запустить новый аэровокзал внутренних перевозок планируется в конце года. Площадь нового аэровокзала составит 16,4 тысячи квадратных метров. Он увеличит площадь челябинского аэропорта в два с половиной раза и замкнёт на себе все внутренние рейсы. После реконструкции аэропорт получит третью категорию ИКАО. Это позволит ему принимать самолёты в любых метеоусловиях.
Фото: Антон Харисов
Лента новостей
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области