08 октября 2019
Обсудить

Главгосэкспертиза одобрила доработанный проект реконструкции аэропорта Челябинск

img
Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленный после доработки проект строительства терминала внутренних линий нового аэропортового комплекса Челябинска. Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в апреле 2018 года. Об этом во вторник, 8 октября, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

В сообщении ведомства говорится, что международный аэропорт федерального значения «Челябинск» в мае получил имя Игоря Васильевича Курчатова. Аэропорт обеспечивает авиационное сообщение региона с крупнейшими городами России, странами ближнего и дальнего зарубежья. В 2020 году в Челябинске пройдёт часть мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. В связи с этим проводится масштабная реконструкция аэропорта. В рамках первой очереди работ возводится новый терминал внутренних воздушных линий.

Корректировкой проекта терминала предусмотрено разделение строительства на два этапа. В первом строится Центральная распределительная подстанция, во втором — пассажирский терминал с сопутствующими зданиями и сооружениями.

— При доработке проектной документации были перепланированы помещения основного и дополнительного технологического назначения и служебные помещения, откорректированы технологические параметры, конструкции дорожной одежды, увеличена парковочная зона, — рассказали в Главгосэкспертизе. — Кроме того, были изменены конструкции козырька, высоты ферм, расположение горизонтальных связей по покрытию здания терминала и точки присоединения к электрическим сетям 10 кВ. Помимо этого, доработаны решения по трассировке сетей наружного инженерного обеспечения.

Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени Игоря Курчатова составит не менее 1 млн 982 тыс. пассажиров в год.

Ранее эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленную после корректировки проектно-сметную документацию на реконструкцию объектов федеральной собственности, расположенных на территории аэропорта.

В середине сентября пресс-служба аэропорта сообщила, что остекление телетрапов завершилось. Запустить новый аэровокзал внутренних перевозок планируется в конце года. Площадь нового аэровокзала составит 16,4 тысячи квадратных метров. Он увеличит площадь челябинского аэропорта в два с половиной раза и замкнёт на себе все внутренние рейсы. После реконструкции аэропорт получит третью категорию ИКАО. Это позволит ему принимать самолёты в любых метеоусловиях.

Фото: Антон Харисов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области детские пособия за апрель выплатят досрочно
    • img
      Двое погибли и трое пострадали в массовом ДТП в Челябинской области
    • img
      К началу отпускного сезона МТС разогнала интернет в Магнитогорске
    • img
      Два способа увеличить размер пенсии перечислили жителям Челябинской области
    • img
      На трассе под Челябинском водитель иномарки насмерть сбил пешехода
    • img
      Срок в колонии получил житель Челябинской области, призывавший к экстремизму
    • img
      Каких людей комары кусают чаще, рассказал терапевт
    • img
      Площадь Революции в Челябинске снова перекроют ради репетиции парада Победы
    • img
      Синоптики предупредили о дожде с мокрым снегом и граде в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области женщина при ДТП выпала из машины и погибла на трамвайных путях
    • img
      В Челябинской области массово распустились цветы, за сбор которых грозит штраф до 1 млн рублей
    • img
      В Челябинской области резко и сильно испортится погода
    • img
      Чтобы спасти от огня улицу, жители Челябинской области сдвинули полыхающий стог сена
    • img
      «Диктант Победы» в Челябинской области написали на 227 площадках
    • img
      На часть Челябинской области надвигаются дожди с мокрым снегом
    • img
      В Челябинске рассказали о смысле иконы «Чернобыльский спас»
    Все новости