08 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Главгосэкспертиза одобрила доработанный проект реконструкции аэропорта Челябинск

img
Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленный после доработки проект строительства терминала внутренних линий нового аэропортового комплекса Челябинска. Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в апреле 2018 года. Об этом во вторник, 8 октября, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

В сообщении ведомства говорится, что международный аэропорт федерального значения «Челябинск» в мае получил имя Игоря Васильевича Курчатова. Аэропорт обеспечивает авиационное сообщение региона с крупнейшими городами России, странами ближнего и дальнего зарубежья. В 2020 году в Челябинске пройдёт часть мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. В связи с этим проводится масштабная реконструкция аэропорта. В рамках первой очереди работ возводится новый терминал внутренних воздушных линий.

Корректировкой проекта терминала предусмотрено разделение строительства на два этапа. В первом строится Центральная распределительная подстанция, во втором — пассажирский терминал с сопутствующими зданиями и сооружениями.

— При доработке проектной документации были перепланированы помещения основного и дополнительного технологического назначения и служебные помещения, откорректированы технологические параметры, конструкции дорожной одежды, увеличена парковочная зона, — рассказали в Главгосэкспертизе. — Кроме того, были изменены конструкции козырька, высоты ферм, расположение горизонтальных связей по покрытию здания терминала и точки присоединения к электрическим сетям 10 кВ. Помимо этого, доработаны решения по трассировке сетей наружного инженерного обеспечения.

Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени Игоря Курчатова составит не менее 1 млн 982 тыс. пассажиров в год.

Ранее эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленную после корректировки проектно-сметную документацию на реконструкцию объектов федеральной собственности, расположенных на территории аэропорта.

В середине сентября пресс-служба аэропорта сообщила, что остекление телетрапов завершилось. Запустить новый аэровокзал внутренних перевозок планируется в конце года. Площадь нового аэровокзала составит 16,4 тысячи квадратных метров. Он увеличит площадь челябинского аэропорта в два с половиной раза и замкнёт на себе все внутренние рейсы. После реконструкции аэропорт получит третью категорию ИКАО. Это позволит ему принимать самолёты в любых метеоусловиях.

Фото: Антон Харисов

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    Все новости