08 октября 2019
Обсудить

Главгосэкспертиза одобрила доработанный проект реконструкции аэропорта Челябинск

img
Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленный после доработки проект строительства терминала внутренних линий нового аэропортового комплекса Челябинска. Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в апреле 2018 года. Об этом во вторник, 8 октября, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

В сообщении ведомства говорится, что международный аэропорт федерального значения «Челябинск» в мае получил имя Игоря Васильевича Курчатова. Аэропорт обеспечивает авиационное сообщение региона с крупнейшими городами России, странами ближнего и дальнего зарубежья. В 2020 году в Челябинске пройдёт часть мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. В связи с этим проводится масштабная реконструкция аэропорта. В рамках первой очереди работ возводится новый терминал внутренних воздушных линий.

Корректировкой проекта терминала предусмотрено разделение строительства на два этапа. В первом строится Центральная распределительная подстанция, во втором — пассажирский терминал с сопутствующими зданиями и сооружениями.

— При доработке проектной документации были перепланированы помещения основного и дополнительного технологического назначения и служебные помещения, откорректированы технологические параметры, конструкции дорожной одежды, увеличена парковочная зона, — рассказали в Главгосэкспертизе. — Кроме того, были изменены конструкции козырька, высоты ферм, расположение горизонтальных связей по покрытию здания терминала и точки присоединения к электрическим сетям 10 кВ. Помимо этого, доработаны решения по трассировке сетей наружного инженерного обеспечения.

Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени Игоря Курчатова составит не менее 1 млн 982 тыс. пассажиров в год.

Ранее эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленную после корректировки проектно-сметную документацию на реконструкцию объектов федеральной собственности, расположенных на территории аэропорта.

В середине сентября пресс-служба аэропорта сообщила, что остекление телетрапов завершилось. Запустить новый аэровокзал внутренних перевозок планируется в конце года. Площадь нового аэровокзала составит 16,4 тысячи квадратных метров. Он увеличит площадь челябинского аэропорта в два с половиной раза и замкнёт на себе все внутренние рейсы. После реконструкции аэропорт получит третью категорию ИКАО. Это позволит ему принимать самолёты в любых метеоусловиях.

Фото: Антон Харисов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    • img
      Во время ночного пожара в Челябинской области погибла 87-летняя женщина
    • img
      Почти половину новых бизнесов в Челябинской области регистрирует молодёжь
    • img
      Карантин по бешенству ввели в двух районах Челябинской области
    Все новости