Главгосэкспертиза одобрила доработанный проект реконструкции аэропорта Челябинск
Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленный после доработки проект строительства терминала внутренних линий нового аэропортового комплекса Челябинска. Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в апреле 2018 года. Об этом во вторник, 8 октября, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.
В сообщении ведомства говорится, что международный аэропорт федерального значения «Челябинск» в мае получил имя Игоря Васильевича Курчатова. Аэропорт обеспечивает авиационное сообщение региона с крупнейшими городами России, странами ближнего и дальнего зарубежья. В 2020 году в Челябинске пройдёт часть мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. В связи с этим проводится масштабная реконструкция аэропорта. В рамках первой очереди работ возводится новый терминал внутренних воздушных линий.
Корректировкой проекта терминала предусмотрено разделение строительства на два этапа. В первом строится Центральная распределительная подстанция, во втором — пассажирский терминал с сопутствующими зданиями и сооружениями.
— При доработке проектной документации были перепланированы помещения основного и дополнительного технологического назначения и служебные помещения, откорректированы технологические параметры, конструкции дорожной одежды, увеличена парковочная зона, — рассказали в Главгосэкспертизе. — Кроме того, были изменены конструкции козырька, высоты ферм, расположение горизонтальных связей по покрытию здания терминала и точки присоединения к электрическим сетям 10 кВ. Помимо этого, доработаны решения по трассировке сетей наружного инженерного обеспечения.
Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени Игоря Курчатова составит не менее 1 млн 982 тыс. пассажиров в год.
Ранее эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленную после корректировки проектно-сметную документацию на реконструкцию объектов федеральной собственности, расположенных на территории аэропорта.
В середине сентября пресс-служба аэропорта сообщила, что остекление телетрапов завершилось. Запустить новый аэровокзал внутренних перевозок планируется в конце года. Площадь нового аэровокзала составит 16,4 тысячи квадратных метров. Он увеличит площадь челябинского аэропорта в два с половиной раза и замкнёт на себе все внутренние рейсы. После реконструкции аэропорт получит третью категорию ИКАО. Это позволит ему принимать самолёты в любых метеоусловиях.
Фото: Антон Харисов
Лента новостей
Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
Более четырёхсот многодетных семей Челябинской области получили право на единое пособие
Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве