27 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Здравствуй, «Игорь»! В Челябинске в тестовом режиме открыли новый терминал аэропорта

img
Сегодня, 27 ноября, новый терминал челябинского аэропорта принял первых пассажиров. Корреспондент «Пчелы» побывал на тестовом открытии «Игоря», как ласково прозвали терминал имени Игоря Курчатова.

Новый терминал площадью 16,5 тыс. кв. м. строили с лета 2018 года, поскольку старый не справлялся с пассажиропотоком. Сегодня он впервые принял пассажиров — первые гости прилетели сюда из Москвы. Терминал будет использоваться для внутренних рейсов.

— Новый терминал в полтора раза больше старого. Он способен принимать 900 пассажиров в час, в том числе обслуживать маломобильных пассажиров. Появились 20 стоек регистрации вместо 11, просторный бизнес-зал, комната матери и ребенка. Терминал отвечает всем современным требованиям, в том числе тем, которые предъявляются к безопасности, — рассказал директор челябинского аэропорта Андрей Осипов. — На усмотрение авиакомпаний будут использоваться телетрапы.


Андрей Осипов

Теплые телетрапы оценили и первые пассажиры.

— Мы добираемся издалека, — рассказала Анна, которая прилетела в Челябинск с двумя детьми. — Приготовились мерзнуть в автобусе, накупили кучу теплой одежды и не ожидали, что она не понадобится. Теплый рукав, который напрямую соединяет самолет с терминалом, — это очень здорово! Новый аэропорт чистенький, новый, сегодня много персонала, который встречает и ориентирует прибывших. Багаж получила быстро. В целом — очень хорошее впечатление.

Андрей Хомутенко прилетел в Челябинск из Приморского края, чтобы навестить родителей.

— Аэропорт современный, светлый, — отметил пассажир и пошутил, что если бы работал кофейный автомат, было бы совсем хорошо.

Предполагается, что пассажиропоток в новый аэропорт вырастет, однако это зависит, прежде всего, от авиакомпаний. Новый терминал максимально в год может обслужить 2,5 млн пассажиров, прежний терминал — 1,7 млн пассажиров в год. По итогам 2018 года аэропорт обслужил 1,6 млн пассажиров.

Тестовая эксплуатация продлится примерно одну-две недели, затем терминал заработает официально. Тем временем, старый аэровокзал подвергнут капремонту, он будет обслуживать международные авиалинии.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    • img
      Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
    • img
      Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
    • img
      Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
    • img
      В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
    • img
      В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
    • img
      Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
    • img
      Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
    • img
      Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском
    • img
      Крупный банк с оглядкой на выгоду потратит десятки миллиардов рублей на «умные» технологии
    • img
      Молодой маме сохранили голос при лечении рака щитовидной железы в Челябинске
    • img
      В банке перечислили, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках
    • img
      Как выглядит писец пушистому песцовому наряду, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Организациям Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе «Добрый спорт» и выиграть 2 млн
    Все новости