27 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Здравствуй, «Игорь»! В Челябинске в тестовом режиме открыли новый терминал аэропорта

img
Сегодня, 27 ноября, новый терминал челябинского аэропорта принял первых пассажиров. Корреспондент «Пчелы» побывал на тестовом открытии «Игоря», как ласково прозвали терминал имени Игоря Курчатова.

Новый терминал площадью 16,5 тыс. кв. м. строили с лета 2018 года, поскольку старый не справлялся с пассажиропотоком. Сегодня он впервые принял пассажиров — первые гости прилетели сюда из Москвы. Терминал будет использоваться для внутренних рейсов.

— Новый терминал в полтора раза больше старого. Он способен принимать 900 пассажиров в час, в том числе обслуживать маломобильных пассажиров. Появились 20 стоек регистрации вместо 11, просторный бизнес-зал, комната матери и ребенка. Терминал отвечает всем современным требованиям, в том числе тем, которые предъявляются к безопасности, — рассказал директор челябинского аэропорта Андрей Осипов. — На усмотрение авиакомпаний будут использоваться телетрапы.


Андрей Осипов

Теплые телетрапы оценили и первые пассажиры.

— Мы добираемся издалека, — рассказала Анна, которая прилетела в Челябинск с двумя детьми. — Приготовились мерзнуть в автобусе, накупили кучу теплой одежды и не ожидали, что она не понадобится. Теплый рукав, который напрямую соединяет самолет с терминалом, — это очень здорово! Новый аэропорт чистенький, новый, сегодня много персонала, который встречает и ориентирует прибывших. Багаж получила быстро. В целом — очень хорошее впечатление.

Андрей Хомутенко прилетел в Челябинск из Приморского края, чтобы навестить родителей.

— Аэропорт современный, светлый, — отметил пассажир и пошутил, что если бы работал кофейный автомат, было бы совсем хорошо.

Предполагается, что пассажиропоток в новый аэропорт вырастет, однако это зависит, прежде всего, от авиакомпаний. Новый терминал максимально в год может обслужить 2,5 млн пассажиров, прежний терминал — 1,7 млн пассажиров в год. По итогам 2018 года аэропорт обслужил 1,6 млн пассажиров.

Тестовая эксплуатация продлится примерно одну-две недели, затем терминал заработает официально. Тем временем, старый аэровокзал подвергнут капремонту, он будет обслуживать международные авиалинии.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    Все новости