Здравствуй, «Игорь»! В Челябинске в тестовом режиме открыли новый терминал аэропорта

Сегодня, 27 ноября, новый терминал челябинского аэропорта принял первых пассажиров. Корреспондент «Пчелы» побывал на тестовом открытии «Игоря», как ласково прозвали терминал имени Игоря Курчатова.
Новый терминал площадью 16,5 тыс. кв. м. строили с лета 2018 года, поскольку старый не справлялся с пассажиропотоком. Сегодня он впервые принял пассажиров — первые гости прилетели сюда из Москвы. Терминал будет использоваться для внутренних рейсов.



— Новый терминал в полтора раза больше старого. Он способен принимать 900 пассажиров в час, в том числе обслуживать маломобильных пассажиров. Появились 20 стоек регистрации вместо 11, просторный бизнес-зал, комната матери и ребенка. Терминал отвечает всем современным требованиям, в том числе тем, которые предъявляются к безопасности, — рассказал директор челябинского аэропорта Андрей Осипов. — На усмотрение авиакомпаний будут использоваться телетрапы.

Андрей Осипов




Теплые телетрапы оценили и первые пассажиры.
— Мы добираемся издалека, — рассказала Анна, которая прилетела в Челябинск с двумя детьми. — Приготовились мерзнуть в автобусе, накупили кучу теплой одежды и не ожидали, что она не понадобится. Теплый рукав, который напрямую соединяет самолет с терминалом, — это очень здорово! Новый аэропорт чистенький, новый, сегодня много персонала, который встречает и ориентирует прибывших. Багаж получила быстро. В целом — очень хорошее впечатление.

Андрей Хомутенко прилетел в Челябинск из Приморского края, чтобы навестить родителей.
— Аэропорт современный, светлый, — отметил пассажир и пошутил, что если бы работал кофейный автомат, было бы совсем хорошо.

Предполагается, что пассажиропоток в новый аэропорт вырастет, однако это зависит, прежде всего, от авиакомпаний. Новый терминал максимально в год может обслужить 2,5 млн пассажиров, прежний терминал — 1,7 млн пассажиров в год. По итогам 2018 года аэропорт обслужил 1,6 млн пассажиров.





Тестовая эксплуатация продлится примерно одну-две недели, затем терминал заработает официально. Тем временем, старый аэровокзал подвергнут капремонту, он будет обслуживать международные авиалинии.
Лента новостей
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок