Здравствуй, «Игорь»! В Челябинске в тестовом режиме открыли новый терминал аэропорта

Сегодня, 27 ноября, новый терминал челябинского аэропорта принял первых пассажиров. Корреспондент «Пчелы» побывал на тестовом открытии «Игоря», как ласково прозвали терминал имени Игоря Курчатова.
Новый терминал площадью 16,5 тыс. кв. м. строили с лета 2018 года, поскольку старый не справлялся с пассажиропотоком. Сегодня он впервые принял пассажиров — первые гости прилетели сюда из Москвы. Терминал будет использоваться для внутренних рейсов.



— Новый терминал в полтора раза больше старого. Он способен принимать 900 пассажиров в час, в том числе обслуживать маломобильных пассажиров. Появились 20 стоек регистрации вместо 11, просторный бизнес-зал, комната матери и ребенка. Терминал отвечает всем современным требованиям, в том числе тем, которые предъявляются к безопасности, — рассказал директор челябинского аэропорта Андрей Осипов. — На усмотрение авиакомпаний будут использоваться телетрапы.

Андрей Осипов




Теплые телетрапы оценили и первые пассажиры.
— Мы добираемся издалека, — рассказала Анна, которая прилетела в Челябинск с двумя детьми. — Приготовились мерзнуть в автобусе, накупили кучу теплой одежды и не ожидали, что она не понадобится. Теплый рукав, который напрямую соединяет самолет с терминалом, — это очень здорово! Новый аэропорт чистенький, новый, сегодня много персонала, который встречает и ориентирует прибывших. Багаж получила быстро. В целом — очень хорошее впечатление.

Андрей Хомутенко прилетел в Челябинск из Приморского края, чтобы навестить родителей.
— Аэропорт современный, светлый, — отметил пассажир и пошутил, что если бы работал кофейный автомат, было бы совсем хорошо.

Предполагается, что пассажиропоток в новый аэропорт вырастет, однако это зависит, прежде всего, от авиакомпаний. Новый терминал максимально в год может обслужить 2,5 млн пассажиров, прежний терминал — 1,7 млн пассажиров в год. По итогам 2018 года аэропорт обслужил 1,6 млн пассажиров.





Тестовая эксплуатация продлится примерно одну-две недели, затем терминал заработает официально. Тем временем, старый аэровокзал подвергнут капремонту, он будет обслуживать международные авиалинии.
Лента новостей
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Челябинцы встретили на вокзале поезд Деда Мороза
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси