27 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Здравствуй, «Игорь»! В Челябинске в тестовом режиме открыли новый терминал аэропорта

img
Сегодня, 27 ноября, новый терминал челябинского аэропорта принял первых пассажиров. Корреспондент «Пчелы» побывал на тестовом открытии «Игоря», как ласково прозвали терминал имени Игоря Курчатова.

Новый терминал площадью 16,5 тыс. кв. м. строили с лета 2018 года, поскольку старый не справлялся с пассажиропотоком. Сегодня он впервые принял пассажиров — первые гости прилетели сюда из Москвы. Терминал будет использоваться для внутренних рейсов.

— Новый терминал в полтора раза больше старого. Он способен принимать 900 пассажиров в час, в том числе обслуживать маломобильных пассажиров. Появились 20 стоек регистрации вместо 11, просторный бизнес-зал, комната матери и ребенка. Терминал отвечает всем современным требованиям, в том числе тем, которые предъявляются к безопасности, — рассказал директор челябинского аэропорта Андрей Осипов. — На усмотрение авиакомпаний будут использоваться телетрапы.


Андрей Осипов

Теплые телетрапы оценили и первые пассажиры.

— Мы добираемся издалека, — рассказала Анна, которая прилетела в Челябинск с двумя детьми. — Приготовились мерзнуть в автобусе, накупили кучу теплой одежды и не ожидали, что она не понадобится. Теплый рукав, который напрямую соединяет самолет с терминалом, — это очень здорово! Новый аэропорт чистенький, новый, сегодня много персонала, который встречает и ориентирует прибывших. Багаж получила быстро. В целом — очень хорошее впечатление.

Андрей Хомутенко прилетел в Челябинск из Приморского края, чтобы навестить родителей.

— Аэропорт современный, светлый, — отметил пассажир и пошутил, что если бы работал кофейный автомат, было бы совсем хорошо.

Предполагается, что пассажиропоток в новый аэропорт вырастет, однако это зависит, прежде всего, от авиакомпаний. Новый терминал максимально в год может обслужить 2,5 млн пассажиров, прежний терминал — 1,7 млн пассажиров в год. По итогам 2018 года аэропорт обслужил 1,6 млн пассажиров.

Тестовая эксплуатация продлится примерно одну-две недели, затем терминал заработает официально. Тем временем, старый аэровокзал подвергнут капремонту, он будет обслуживать международные авиалинии.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    Все новости