08 августа 2022
Обсудить

Текслер озвучил предложения для активизации экономической жизни регионов УрФО

img
Регионы Уральского федерального округа — ключевые для страны по большинству направлений, и сегодня необходима активизация экономической жизни. А для этого нельзя допустить сокращения бюджетных расходов. Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на окружном совещании при полпреде президента РФ в УрФО Владимире Якушеве. Он также озвучил ️основные предложения, которые, по его словам, помогут регионам наращивать экономический потенциал.

Совещание было посвящено актуальным задачам и реализуемым мерам поддержки экономики. Мероприятие с участием Владимира Якушева прошло совместно с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым.

Максим Решетников, открывая совещание, отметил, что стабилизировать ситуацию в экономике помогла реализация Плана первоочередных действий Правительства РФ. При этом субъекты УрФО активно дополняли федеральные меры поддержки региональными.

— На округ приходится пятая часть всех инвестиций в стране, поэтому важно контролировать, как используются федеральные механизмы, — подчеркнул Максим Решетников. — В округ в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов будет направлен 131 миллиард рублей. В планах регионов — привлечь 950 миллиардов инвестиций и создать 76 тысяч рабочих мест. Реализация проектов началась во всех регионах.

По его словам, у регионов округа ещё есть большой, не до конца использованный потенциал в виде реструктуризации кредитов — замены коммерческих займов деньгами из федерального бюджета.

Владимир Якушев отметил, что основные показатели социально-экономического развития по Уральскому федеральному округу сейчас выглядят стабильными.

— Многие предприятия попали под западные санкции, однако регионам удалось сохранить индекс промышленного производства в положительной зоне, — добавил Владимир Якушев. — И всё же важно понимать, что общая положительная динамика сохраняется благодаря заделу первых месяцев года. Поэтому нужна чёткая оценка, с каким запасом прочности мы подойдём к концу года. Каким будет состояние у финансовой системы, региональных бюджетов.

Губернатор Челябинской области доложил, что ситуация в регионе остаётся стабильной. В частности уровень безработицы сохраняется на исторических минимумах. При этом наблюдается рост зарплат.

— В регионе фиксируется рекордно низкий коэффициент безработицы, но мы понимаем, что расслабляться нельзя, — рассказал Алексей Текслер. — Что касается роста зарплат, то за первое полугодие он выше, чем в целом по стране. В продолжение этого тренда подтягиваются и среднедушевые доходы населения в целом. Несмотря на беспокойство по отдельным отраслям, будем в этом направлении работать и дальше. Для нас это один из ключевых показателей.

По данным региональной Контрольно-счётной палаты на середину июля, на Южном Урале проживают 16 568 официально безработных. Это почти в 1,5 раза меньше, чем в прошлом году, и в четыре раза меньше, чем в пандемийном 2020-м.

Индекс производства продукции сельского хозяйства тоже растёт. Приняты и реализуются два пакета антисанкционных мер, которые включают в себя 54 мероприятия по направлениям роста инвестиций, поддержки малого и среднего бизнеса, стабилизации ситуации на рынке труда, АПК, строительной сферы, IT. Причём 44 меры из них уже выполнены.

К примеру, в конце июня в регионе Единый сельхозналог (ЕСХН) для аграриев области оставили на сниженном вдвое уровне — он будет равен трём процентам. Закон, принятый депутатами Заксобрания региона, также утвердил нулевую ставку налога для хозяйств, избегающих сокращений и открывающих новые вакансии. Сниженную ставку по ЕСХН продлили до 2024 года. В прошлом году этими льготами воспользовались 778 фермеров. Благодаря снижению налога, они сэкономили в сумме 51,7 млн рублей. Поддержать сельхозпроизводителей предложил губернатор Алексей Текслер во время своего обращения к депутатам Заксобрания.

Сельских производителей в регионе поддерживают и в других формах. Так, 20 фермерам и индивидуальным предпринимателям раздали гранты «Агростартап» в сумме от 1,6 миллиона до трёх миллионов рублей. А тем фермерам, которые занимаются выращиванием картофеля, положены субсидии на выращивание и элитное семеноводство, а также другие виды поддержки.

Глава Челябинской области подчеркнул, что регионы УрФО — ключевые для страны по большинству направлений.

— Сегодня необходима активизация экономической жизни. Нельзя допустить сокращения бюджетных расходов. Как минимум нужно сохранять расходы, при этом индексировать их на уровень инфляции. Я говорю, в первую очередь, о бюджетных расходах капитального характера, — сказал Алексей Текслер. — Прошу Министерство экономического развития нас в этом направлении поддерживать.

️Основные предложения:

  • увеличивать объём предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов;
  • обеспечить индексацию межбюджетных трансфертов регионам, и прежде всего — дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов;
  • снижать ключевую ставку;
  • решить «вопрос «курса» рубля, который критически важен для всех экспортоориентированных отраслей, в том числе — металлургии;
  • обеспечить донастройку налоговой системы под новые реалии;
  • поддержать спрос и запустить инвестиционный цикл.

В Челябинской области за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов реализуется уже немало внушительный проектов, способствующих развитию региона. Так, в мае во время заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию региону одобрили инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1,2 млрд рублей на реконструкцию и модернизацию очистных сооружений в Челябинске. Незадолго до этого проект реконструкции предварительно одобрил Фондом содействия реформированию ЖКХ. Регион рассчитывал получить 1,14 млрд рублей под 3,5% годовых на 25 лет. Сумма кредита покрывает 80% необходимых расходов. Остальные средства выделят в качестве целевой субсидии на сумму 100,2 млн рублей и средств заёмщика в лице обслуживающей организации в размере 186 млн рублей. Проект рассчитан на 2022–2024 годы, средства фонда нужно будет вернуть к 2046 году.

А Минстрой Российской Федерации в начале августа подвёл итоги после распределения бюджетных кредитов для регионов: на строительство метротрамвая и восстановление трамвайной сети с заменой подвижного состава в Челябинске направят 73 миллиарда рублей. Стоит отметить, что проект метротрамвая в Челябинске в прошлом году представил губернатор Алексей Текслер. После этого федеральные власти заявили, что этот вид транспорта начнёт работать к концу 2025 года. Метротрамвай будет ездить по маршруту в центральной части города под землёй, не завися от сменяющихся сигналов светофоров и дорожных заторов. Затем транспорт будет выезжать на поверхность и продолжать движение по отремонтированным трамвайным путям в жилых районах. На данный момент идёт поиск подрядчика для обслуживания подземных стройплощадок. Победитель аукциона должен будет до конца 2022 года следить за оборудованием, электроустановками и освещением выработок, а также обеспечивать откачку воды и проветривание.

Фото: Наталья Устинова, пресс-служба губернатора Челябинской области, Антон Иванов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости