На модернизацию очистных сооружений Челябинска регион получит 1,14 млрд рублей
В Фонде содействия реформированию ЖКХ одобрили предварительную заявку Челябинской области на получение в кредит 1,14 млрд рублей для ремонта очистных сооружений Челябинска.
Всего на эти цели требуется 1 млрд 431 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области. Для софинансирования реконструкции заявку по поручению губернатора региона Алексея Текслера отправили в фонд.
Напомним, состояние очистных сооружений в Челябинске уже давно оставляет желать лучшего. Запах канализации постоянно стоит в районе въезда в город со стороны Екатеринбурга. В области уже провели инвентаризацию всех водозаборов и очистных сооружений. С помощью средств фонда уже ремонтируют очистные сооружения правого берега Магнитогорска и очистные Карабаша.
— Сегодня и Челябинск получил возможность наконец-то решить застарелую проблему. Будем продолжать эту работу, — отметил губернатор.
Проект реконструкции был предварительно одобрен Фондом содействия реформированию ЖКХ. Регион получит заём в 1,14 млрд рублей под 3,5% годовых. Кредит выдаётся на 25 лет, его сумма покрывает 80% необходимых расходов.
Остальные средства на реконструкцию будут выделены в качестве целевой субсидии в сумме 100,2 млн рублей и средств заёмщика в лице обслуживающей организации в размере 186 млн рублей. Проект рассчитан на 2022–2024 годы, средства фонда нужно будет вернуть к 2046 году.
В мае этого года челябинские общественники рассказали о возможном загрязнении Шершнёвского водохранилища. Возникло подозрение, что в ручей, который впадает в реку Миасс, наполняющую Шершни, могли попасть хозяйственно-бытовые отходы. А жители Троицка в конце октября пожаловались на незаконный слив в реку Санарка стоков, возможно, с расположенного рядом свинокомплекса. Экологи выехали на проверку.
Фото: rpn.gov.ru
Лента новостей
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха