27 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

На модернизацию очистных сооружений Челябинска регион получит 1,14 млрд рублей

img
В Фонде содействия реформированию ЖКХ одобрили предварительную заявку Челябинской области на получение в кредит 1,14 млрд рублей для ремонта очистных сооружений Челябинска.

Всего на эти цели требуется 1 млрд 431 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области. Для софинансирования реконструкции заявку по поручению губернатора региона Алексея Текслера отправили в фонд.

Напомним, состояние очистных сооружений в Челябинске уже давно оставляет желать лучшего. Запах канализации постоянно стоит в районе въезда в город со стороны Екатеринбурга. В области уже провели инвентаризацию всех водозаборов и очистных сооружений. С помощью средств фонда уже ремонтируют очистные сооружения правого берега Магнитогорска и очистные Карабаша.

— Сегодня и Челябинск получил возможность наконец-то решить застарелую проблему. Будем продолжать эту работу, — отметил губернатор.

Проект реконструкции был предварительно одобрен Фондом содействия реформированию ЖКХ. Регион получит заём в 1,14 млрд рублей под 3,5% годовых. Кредит выдаётся на 25 лет, его сумма покрывает 80% необходимых расходов.

Остальные средства на реконструкцию будут выделены в качестве целевой субсидии в сумме 100,2 млн рублей и средств заёмщика в лице обслуживающей организации в размере 186 млн рублей. Проект рассчитан на 2022–2024 годы, средства фонда нужно будет вернуть к 2046 году.

В мае этого года челябинские общественники рассказали о возможном загрязнении Шершнёвского водохранилища. Возникло подозрение, что в ручей, который впадает в реку Миасс, наполняющую Шершни, могли попасть хозяйственно-бытовые отходы. А жители Троицка в конце октября пожаловались на незаконный слив в реку Санарка стоков, возможно, с расположенного рядом свинокомплекса. Экологи выехали на проверку.

Фото: rpn.gov.ru

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости