На модернизацию очистных сооружений Челябинска регион получит 1,14 млрд рублей
В Фонде содействия реформированию ЖКХ одобрили предварительную заявку Челябинской области на получение в кредит 1,14 млрд рублей для ремонта очистных сооружений Челябинска.
Всего на эти цели требуется 1 млрд 431 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области. Для софинансирования реконструкции заявку по поручению губернатора региона Алексея Текслера отправили в фонд.
Напомним, состояние очистных сооружений в Челябинске уже давно оставляет желать лучшего. Запах канализации постоянно стоит в районе въезда в город со стороны Екатеринбурга. В области уже провели инвентаризацию всех водозаборов и очистных сооружений. С помощью средств фонда уже ремонтируют очистные сооружения правого берега Магнитогорска и очистные Карабаша.
— Сегодня и Челябинск получил возможность наконец-то решить застарелую проблему. Будем продолжать эту работу, — отметил губернатор.
Проект реконструкции был предварительно одобрен Фондом содействия реформированию ЖКХ. Регион получит заём в 1,14 млрд рублей под 3,5% годовых. Кредит выдаётся на 25 лет, его сумма покрывает 80% необходимых расходов.
Остальные средства на реконструкцию будут выделены в качестве целевой субсидии в сумме 100,2 млн рублей и средств заёмщика в лице обслуживающей организации в размере 186 млн рублей. Проект рассчитан на 2022–2024 годы, средства фонда нужно будет вернуть к 2046 году.
В мае этого года челябинские общественники рассказали о возможном загрязнении Шершнёвского водохранилища. Возникло подозрение, что в ручей, который впадает в реку Миасс, наполняющую Шершни, могли попасть хозяйственно-бытовые отходы. А жители Троицка в конце октября пожаловались на незаконный слив в реку Санарка стоков, возможно, с расположенного рядом свинокомплекса. Экологи выехали на проверку.
Фото: rpn.gov.ru
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области