27 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

На модернизацию очистных сооружений Челябинска регион получит 1,14 млрд рублей

img
В Фонде содействия реформированию ЖКХ одобрили предварительную заявку Челябинской области на получение в кредит 1,14 млрд рублей для ремонта очистных сооружений Челябинска.

Всего на эти цели требуется 1 млрд 431 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области. Для софинансирования реконструкции заявку по поручению губернатора региона Алексея Текслера отправили в фонд.

Напомним, состояние очистных сооружений в Челябинске уже давно оставляет желать лучшего. Запах канализации постоянно стоит в районе въезда в город со стороны Екатеринбурга. В области уже провели инвентаризацию всех водозаборов и очистных сооружений. С помощью средств фонда уже ремонтируют очистные сооружения правого берега Магнитогорска и очистные Карабаша.

— Сегодня и Челябинск получил возможность наконец-то решить застарелую проблему. Будем продолжать эту работу, — отметил губернатор.

Проект реконструкции был предварительно одобрен Фондом содействия реформированию ЖКХ. Регион получит заём в 1,14 млрд рублей под 3,5% годовых. Кредит выдаётся на 25 лет, его сумма покрывает 80% необходимых расходов.

Остальные средства на реконструкцию будут выделены в качестве целевой субсидии в сумме 100,2 млн рублей и средств заёмщика в лице обслуживающей организации в размере 186 млн рублей. Проект рассчитан на 2022–2024 годы, средства фонда нужно будет вернуть к 2046 году.

В мае этого года челябинские общественники рассказали о возможном загрязнении Шершнёвского водохранилища. Возникло подозрение, что в ручей, который впадает в реку Миасс, наполняющую Шершни, могли попасть хозяйственно-бытовые отходы. А жители Троицка в конце октября пожаловались на незаконный слив в реку Санарка стоков, возможно, с расположенного рядом свинокомплекса. Экологи выехали на проверку.

Фото: rpn.gov.ru

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
    • img
      Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
    • img
      Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
    • img
      В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    Все новости