Челябинские активисты заявили о незаконном сливе отходов в Шершни

Общественники рассказали о возможной угрозе единственному питьевому источнику Челябинска — Шершнёвскому водохранилищу. В ручей, который впадает в реку Миасс, наполняющую Шершни, могут попасть хозяйственно-бытовые отходы. Об этом узнал экопатруль организации «АнтиСмог», куда обратились жители поселка Полетаево.
Люди рассказали, что закрытые 10 лет назад очистные канализации до сих пор используют для слива отходов. Вместе с начальником структурного подразделения МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведение» Сергеем Анискиным общественники выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.
Там они увидели, что пруд действительно наполняют канализационные стоки. На видеокамеру зафиксировали машину, которая сливала отходы в неработающие очистные сооружения. Состояние оборудования активисты посчитали неудовлетворительным — часть совсем не работает, а значит необходимой очистки стоков нет.
— Это крайне неудовлетворительная ситуация, думаю, она всех нас не может оставить равнодушными — не только жителей посёлка Полетаево, но и жителей Челябинска, потому что на нас непосредственно это сказывается в дальнейшем. И я надеюсь, что все заинтересованы в исправлении этой ситуации и в соблюдении технологии очистки, а также прекращении прямого сброса канализации в реку Миасс, — пояснил руководитель ЧРЭ ОО «АнтиСмог» Михаил Махов.
«АнтиСмог» направил акт о нарушении природоохранного законодательства в Росприроднадзор по Челябинской области.
Тем временем в Челябинске проверку информации о загрязнении озера Смолино канализационными стоками проводят сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории» и Министерства экологии области. О том, что в озеро на протяжении 8 месяцев сливают канализационные стоки, активистам ОНФ сообщили на условиях анонимности сотрудники МУП ПОВВ.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием