Челябинские активисты заявили о незаконном сливе отходов в Шершни
Общественники рассказали о возможной угрозе единственному питьевому источнику Челябинска — Шершнёвскому водохранилищу. В ручей, который впадает в реку Миасс, наполняющую Шершни, могут попасть хозяйственно-бытовые отходы. Об этом узнал экопатруль организации «АнтиСмог», куда обратились жители поселка Полетаево.
Люди рассказали, что закрытые 10 лет назад очистные канализации до сих пор используют для слива отходов. Вместе с начальником структурного подразделения МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведение» Сергеем Анискиным общественники выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.
![]()
Там они увидели, что пруд действительно наполняют канализационные стоки. На видеокамеру зафиксировали машину, которая сливала отходы в неработающие очистные сооружения. Состояние оборудования активисты посчитали неудовлетворительным — часть совсем не работает, а значит необходимой очистки стоков нет.
![]()
— Это крайне неудовлетворительная ситуация, думаю, она всех нас не может оставить равнодушными — не только жителей посёлка Полетаево, но и жителей Челябинска, потому что на нас непосредственно это сказывается в дальнейшем. И я надеюсь, что все заинтересованы в исправлении этой ситуации и в соблюдении технологии очистки, а также прекращении прямого сброса канализации в реку Миасс, — пояснил руководитель ЧРЭ ОО «АнтиСмог» Михаил Махов.
![]()
«АнтиСмог» направил акт о нарушении природоохранного законодательства в Росприроднадзор по Челябинской области.
Тем временем в Челябинске проверку информации о загрязнении озера Смолино канализационными стоками проводят сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории» и Министерства экологии области. О том, что в озеро на протяжении 8 месяцев сливают канализационные стоки, активистам ОНФ сообщили на условиях анонимности сотрудники МУП ПОВВ.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах