Минэкологии проверит информацию о загрязнении озера Смолино канализационными стоками
Проверку информации о загрязнении озера Смолино в Челябинске канализационными стоками проведут сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории» и Министерства экологии области. Об этом вскоре после заявления активистов ОНФ в своём Telegram-канале сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.
![]()
— По результатам проверки будут приняты меры реагирования в соответствии с законодательством, — рассказал Виталий Безруков. — В случае выявления нарушений виновные будут привлечены к ответственности.
![]()
О том, что в памятник природы регионального значения озеро Смолино на протяжении 8 месяцев сливают канализационные стоки, активистам ОНФ сообщили на условиях анонимности сотрудники МУП ПОВВ. По словам информаторов, «руководство предприятия и Министерство экологии в курсе проблемы, но старательно её замалчивают».
![]()
Эксперт ОНФ Виталий Вороной нашёл предполагаемое место утечки. Напорный коллектор, очевидно, прорвало в районе улицы Барбюса, 150. Стоки из переполненных колодцев заливают окружающую территорию и стекают в озеро. На этот слив указывает и то, что вода в Озере рядом с трубами не замерзает, несмотря на минусовые температуры.
Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области
Лента новостей
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром