В Челябинске разработка проекта метротрама перешла на новую стадию

Технико-экономическое обоснование проекта метротрамвая в Челябинске завершено. Начинается его проектирование. Об этом в четверг, 28 июля, сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.
— Пока по проекту метротрама всё по плану, — отметил Александр Егоров. — Завершено технико-экономическое обоснование и сейчас приступаем к проектированию, доработке проекта. Поэтому всё в срок.
Напомним, построить метротрамвай в Челябинске намерены к 2025 году. На реализацию проекта направят почти 73 миллиарда рублей. Об этом 22 июня сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин. Впрочем, не все 73 миллиарда рублей потратят на метротрамвай. В эту сумму заложена также модернизация существующей трамвайной инфраструктуры и обновление подвижного состава общественного электротранспорта.
— К концу 2025 года Челябинск сможет войти в число российских городов, где жителей и гостей мегаполиса начнёт обслуживать легкорельсовый вид городского транспорта — метротрамвай. По предварительным прогнозам, с его помощью будет перевозиться порядка 75 миллионов пассажиров в год, — рассказал Александр Ломакин.
Метротрамвай будет ездить по маршруту в центральной части города под землёй, не завися от сменяющихся сигналов светофоров и дорожных заторов. После этого транспорт будет выезжать на поверхность и продолжать движение по отремонтированным трамвайным путям по жилым районам.
По данным пресс-службы Минстроя РФ, в мегаполисе на сегодня уже построены две подземные станции и более трёх километров перегонных туннелей. Всего же по проекту предстоит ввести в эксплуатацию почти 11 километров подземных и новых наземных линий трамваев протяжённостью более двух километров, выполнить ремонт существующих трамвайных линий, модернизировать депо и тяговые подстанции. Кроме того, предполагается привести в соответствие с существующими современными стандартами наземные остановочные пункты и обустроить разворотные кольца.
Ранее «Пчела» сообщала, что депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили изменения в региональный бюджет, связанные с привлечением льготных федеральных кредитов. Расходы казны выросли более чем на 8 млрд рублей в связи со строительством метротрамвая.
Лента новостей
Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку