В Челябинске разработка проекта метротрама перешла на новую стадию

Технико-экономическое обоснование проекта метротрамвая в Челябинске завершено. Начинается его проектирование. Об этом в четверг, 28 июля, сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.
— Пока по проекту метротрама всё по плану, — отметил Александр Егоров. — Завершено технико-экономическое обоснование и сейчас приступаем к проектированию, доработке проекта. Поэтому всё в срок.
Напомним, построить метротрамвай в Челябинске намерены к 2025 году. На реализацию проекта направят почти 73 миллиарда рублей. Об этом 22 июня сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин. Впрочем, не все 73 миллиарда рублей потратят на метротрамвай. В эту сумму заложена также модернизация существующей трамвайной инфраструктуры и обновление подвижного состава общественного электротранспорта.
— К концу 2025 года Челябинск сможет войти в число российских городов, где жителей и гостей мегаполиса начнёт обслуживать легкорельсовый вид городского транспорта — метротрамвай. По предварительным прогнозам, с его помощью будет перевозиться порядка 75 миллионов пассажиров в год, — рассказал Александр Ломакин.
Метротрамвай будет ездить по маршруту в центральной части города под землёй, не завися от сменяющихся сигналов светофоров и дорожных заторов. После этого транспорт будет выезжать на поверхность и продолжать движение по отремонтированным трамвайным путям по жилым районам.
По данным пресс-службы Минстроя РФ, в мегаполисе на сегодня уже построены две подземные станции и более трёх километров перегонных туннелей. Всего же по проекту предстоит ввести в эксплуатацию почти 11 километров подземных и новых наземных линий трамваев протяжённостью более двух километров, выполнить ремонт существующих трамвайных линий, модернизировать депо и тяговые подстанции. Кроме того, предполагается привести в соответствие с существующими современными стандартами наземные остановочные пункты и обустроить разворотные кольца.
Ранее «Пчела» сообщала, что депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили изменения в региональный бюджет, связанные с привлечением льготных федеральных кредитов. Расходы казны выросли более чем на 8 млрд рублей в связи со строительством метротрамвая.
Лента новостей
В Челябинске водитель Hyundai сбил 49-летнюю женщину
Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы