21 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

К 2024 году в Челябинске запустят метротрамвай за 46 млрд

img
Презентация метротрамвая прошла в челябинской подземке
Для запуска метротрамвая в Челябинске нужно достроить 7,2 километра тоннелей и 3,9 км — наземных путей. На эти работы, а также на интеграцию метро в трамвайную сеть необходимо 46 миллиардов рублей. Запустить проект планируют к 2024 году. Об этом в пятницу, 21 мая, во время презентации проекта метротрамвая заявил губернатор области Алексей Текслер.

Он отметил, что на сегодня готово 3,3 километра подземных туннелей. На 20% готова станция «Торговый центр», на 45% — станция «Комсомольская площадь». Планируется сделать ещё две подземные пересадочные станции в районе пересечения улицы Елькина и проспекта Ленина.

— Зелёная ветка — здесь будет находится подземная часть — свяжет ЧМЗ с Ленинским районом, — рассказал Алексей Текслер. — Мы планируем, что конечная станция метротрамвая будет расположена в районе ТРЦ «Алмаз». Переезд от вокзала до Ленинского района — это будет новая наземная линия метротрамвая, которая свяжет Ленинский район с центром города напрямую с подземной его частью. Северо-запад — красная ветка — будет также связан с Ленинским районом, а синяя ветка свяжет ЧТЗ и медгородок в Советском районе. Важно то, что густонаселённый Ленинский район в итоге более мобильно свяжется с другими частями города, так же, как и ЧМЗ.

Власти также рассчитывают, что пассажиропоток ЧТЗ и Чурилово будет связан также с новым метротрамваем.

— Задача, которую я поставил — в 2024 году запустить метротрамвай, — заявил губернатор. — Конечно, итоговые сроки появятся у нас, когда уже полностью будет готова проектно-сметная документация. Но планы достаточно серьёзные по скорости решения.

Глава региона отметил, что в перспективе синюю ветку продолжат в микрорайон «Парковый» через Университетскую набережную. Сейчас эти планы разрабатываются.

На прошлой неделе, 13 мая, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своём Instagram сообщил о том, что комиссия Правительства РФ по развитию регионов «концептуально поддержала» проект завершения строительства метро в Челябинске с интеграцией в трамвайную сеть. Теперь этот и три других одобренных проекта будут прорабатывать совместно с Минфином.

Челябинский метрополитен — это знаковый проект для города-миллионника и региона в целом. Его проектирование началось ещё в 70-е годы 20 века, а строить его начали в 1992 году. Но в 2010 году работы заморозили из-за отсутствия финансирования.

Очередной опрос РАНХиГС показал, что в Челябинске сократилось число жителей, считающих, что городу нужно метро. При этом большинство челябинцев хотят, чтобы метро в городе всё-таки появилось.

Обслуживать недостроенное метро в Челябинске с 26 апреля по 31 декабря текущего года будет компания из Краснодарского края.

В конце прошлого года челябинцам презентовали три сценария, по которым может развиваться метро, и рассказали о шансах его появления в городе.

Новость, фото:
Ирина Горностаева
Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    Все новости