13 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске сократилось число жителей, считающих, что городу нужно метро

img
Большинство челябинцев хотят, чтобы в городе всё-таки построили метро. При этом 21,5% опрошенных считает, что такой транспорт нам крайне необходим, а 24,7% заявили, что метро «скорее необходимо». Вместе с тем количество желающих увидеть метро в Челябинске с годами сокращается. Таковы результаты опроса горожан, который провели социологи Челябинского филиала РАНХиГС.

Хотя мнения и разделись, большинство челябинцев до сих пор хотело бы дождаться строительства метро — таких респондентов в сумме оказалось 46,2%.

Настаивают на появлении метро в основном челябинцы в возрасте 18-24 лет, то есть, молодёжь. Чуть менее уверены в необходимости строительства работники бюджетной сферы.

Противоположную точку выбрали чуть меньше опрошенных, но среди них тоже есть молодые люди. Так, совершеннолетние челябинцы не старше 44 лет думают, что в метро скорее нет потребности. Так отвечали люди с высшим образование, студенты, безработные и временно неработающие челябинцы.

Твёрдо уверены в том, что городу хватает имеющегося транспорта, респонденты от 45 до 59 лет, а также малообеспеченные по субъективным оценкам горожане. Затруднились ответить на вопрос неработающие пенсионеры. Опросы показывают, что количество желающих увидеть метро в Челябинске с годами всё же сокращается.

— В 2017 году мы представляли данные нашего инициативного исследования, согласно которому более половины опрошенных жителей Челябинска (53,4%) были уверены в необходимости метро в региональном центре. И лишь каждый третий горожанин (32,7%) не считал необходимым существование метро в Челябинске, — рассказали в РАНХиГС.

Напомним, обслуживать недостроенное метро в Челябинске с 26 апреля по 31 декабря текущего года будет компания из Краснодарского края.

В конце прошлого года челябинцам презентовали три сценария, по которым может развиваться метро, и рассказали о шансах его появления в городе. 

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    Все новости