10 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске презентовали три сценария, по которым может развиваться метро

img
Строительство метро в Челябинске по-прежнему есть в планах южноуральских властей. Однако все зависит от того, удастся ли получить на эти цели федеральное финансирование. Об этом говорили на брифинге, посвященном новой транспортной схеме, сегодня, 10 декабря.

Базовый сценарий развития Челябинской агломерации делает упор на трамваи и автобусы большой и очень большой вместимости. Однако второй сценарий, который просчитывается параллельно, предполагает, что метро все-таки появится в городе.

Один из разработчиков схемы, преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Кирилл Мячков презентовал три пути, по которым может развиваться метро в Челябинске.

Первый предусматривает строительство восьми станций. В этом случае на метро будет перемещаться 13,6 млн пассажиров в год. Годовые убытки оцениваются в 500 млн рублей в год, а на достройку потребуется 90 млрд рублей. Во втором случае станций будет четыре, пассажиров — 2,5 млн, годовые убытки — 400 млн, а достройка потребует 55 млрд рублей. Наконец, в третьем случае метро будет соединено с трамвайной сетью. Она сможет обслужить 4 млн пассажиров в год. Убытки в год составят 3,5 млн рублей, а на достройку нужно 35 миллиардов.

Появится ли метро в Челябинске при таких вводных? Как объяснил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев, областная казна не сможет покрыть расходы на метро, поэтому все будет зависеть от того, выделит ли средства федеральный бюджет. На это есть хорошие шансы.

Напомним, постоянный подрядчик по обслуживанию недостроенного метро, компания «Челябметрострой», летом предупредил о сокращениях штата. Дело в том, что компания не смогла выиграть новый контракт, уступив организации из Екатеринбурга.

Вопрос о том, надо ли закапывать челябинское метро, в прошлом году бурно обсуждали эксперты на встрече дискуссионного клуба, организованного сайтом Pchela.news.

Фото автора, twitter.com/monteKlever

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    • img
      «Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
    • img
      В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
    • img
      К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
    • img
      «Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
    • img
      Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
    • img
      Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
    • img
      Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
    • img
      В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
    Все новости