10 декабря 2020
Обсудить

В Челябинске презентовали три сценария, по которым может развиваться метро

img
Строительство метро в Челябинске по-прежнему есть в планах южноуральских властей. Однако все зависит от того, удастся ли получить на эти цели федеральное финансирование. Об этом говорили на брифинге, посвященном новой транспортной схеме, сегодня, 10 декабря.

Базовый сценарий развития Челябинской агломерации делает упор на трамваи и автобусы большой и очень большой вместимости. Однако второй сценарий, который просчитывается параллельно, предполагает, что метро все-таки появится в городе.

Один из разработчиков схемы, преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Кирилл Мячков презентовал три пути, по которым может развиваться метро в Челябинске.

Первый предусматривает строительство восьми станций. В этом случае на метро будет перемещаться 13,6 млн пассажиров в год. Годовые убытки оцениваются в 500 млн рублей в год, а на достройку потребуется 90 млрд рублей. Во втором случае станций будет четыре, пассажиров — 2,5 млн, годовые убытки — 400 млн, а достройка потребует 55 млрд рублей. Наконец, в третьем случае метро будет соединено с трамвайной сетью. Она сможет обслужить 4 млн пассажиров в год. Убытки в год составят 3,5 млн рублей, а на достройку нужно 35 миллиардов.

Появится ли метро в Челябинске при таких вводных? Как объяснил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев, областная казна не сможет покрыть расходы на метро, поэтому все будет зависеть от того, выделит ли средства федеральный бюджет. На это есть хорошие шансы.

Напомним, постоянный подрядчик по обслуживанию недостроенного метро, компания «Челябметрострой», летом предупредил о сокращениях штата. Дело в том, что компания не смогла выиграть новый контракт, уступив организации из Екатеринбурга.

Вопрос о том, надо ли закапывать челябинское метро, в прошлом году бурно обсуждали эксперты на встрече дискуссионного клуба, организованного сайтом Pchela.news.

Фото автора, twitter.com/monteKlever

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Следком возбудил уголовное дело из-за коммунальной аварии в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель «Лады» сбил двух школьников
    • img
      В Челябинской области из-за снегопада ограничили движение на трассе М-5
    • img
      На северо-западе Челябинска за миллиард рублей продают торговый центр
    • img
      Суд в Челябинске оставил в СИЗО начальника отдела закупа челябинского «Арианта»
    • img
      Предпринимателя в Челябинской области осудят за падение металлических ворот на детей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объявил творческий конкурс для журналистов региональных СМИ «Огонь Победы»
    • img
      Более 35 тысяч — минимум на троих детей: в Челябинской области изменили правила учёта алиментов
    • img
      Более двух миллионов цветов из Китая привезли в Челябинскую область к 8 Марта
    • img
      В городе Челябинской области, где десятки домов остались без отопления, нашли место порыва теплотрассы
    • img
      «Свисала до живота»: в Челябинске хирурги уменьшили грудь женщине на 10 кг
    • img
      Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске
    • img
      Штраф назначили челябинскому банку, который требовал от бойца СВО вернуть долг
    • img
      Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
    • img
      Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
    • img
      «Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
    Все новости