10 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске презентовали три сценария, по которым может развиваться метро

img
Строительство метро в Челябинске по-прежнему есть в планах южноуральских властей. Однако все зависит от того, удастся ли получить на эти цели федеральное финансирование. Об этом говорили на брифинге, посвященном новой транспортной схеме, сегодня, 10 декабря.

Базовый сценарий развития Челябинской агломерации делает упор на трамваи и автобусы большой и очень большой вместимости. Однако второй сценарий, который просчитывается параллельно, предполагает, что метро все-таки появится в городе.

Один из разработчиков схемы, преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Кирилл Мячков презентовал три пути, по которым может развиваться метро в Челябинске.

Первый предусматривает строительство восьми станций. В этом случае на метро будет перемещаться 13,6 млн пассажиров в год. Годовые убытки оцениваются в 500 млн рублей в год, а на достройку потребуется 90 млрд рублей. Во втором случае станций будет четыре, пассажиров — 2,5 млн, годовые убытки — 400 млн, а достройка потребует 55 млрд рублей. Наконец, в третьем случае метро будет соединено с трамвайной сетью. Она сможет обслужить 4 млн пассажиров в год. Убытки в год составят 3,5 млн рублей, а на достройку нужно 35 миллиардов.

Появится ли метро в Челябинске при таких вводных? Как объяснил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев, областная казна не сможет покрыть расходы на метро, поэтому все будет зависеть от того, выделит ли средства федеральный бюджет. На это есть хорошие шансы.

Напомним, постоянный подрядчик по обслуживанию недостроенного метро, компания «Челябметрострой», летом предупредил о сокращениях штата. Дело в том, что компания не смогла выиграть новый контракт, уступив организации из Екатеринбурга.

Вопрос о том, надо ли закапывать челябинское метро, в прошлом году бурно обсуждали эксперты на встрече дискуссионного клуба, организованного сайтом Pchela.news.

Фото автора, twitter.com/monteKlever

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    Все новости