23 июня 2022
Обсудить

Между 20 фермерами Челябинской области разделили 50 млн рублей в виде грантов

img
В Челябинской области фермерам и индивидуальным предпринимателям раздали гранты «Агростартап» в сумме от 1,6 миллиона до трёх миллионов рублей. Победителями конкурса в этом году признали 20 фермеров из 10 муниципалитетов региона. На их поддержку направлено 50 миллионов рублей. Итоги конкурсного отбора подвели в Министерстве сельского хозяйства области.

Как уточнили в пресс-службе Минсельхоза, на финансирование грантов «Агростартап» на сей раз выделили 48 миллионов рублей из федерального бюджета и два миллиона рублей — из областного. К отбору допустили 30 участников. Приоритет при выборе направлений получения грантов впервые отдавали проектам по овощеводству и картофелеводству, получению молока, а также разведению крупного и мелкого рогатого скота.

Из 20 победителей 12 — те, кто представил бизнес-планы по развитию животноводства: девять участников будут разводить мясной скот, двое — молочный. Ещё один презентовал бизнес-план по развитию коневодства. Остальные восемь разработали бизнес-планы в сфере растениеводства. При этом семеро будут специализироваться на выращивании картофеля. Максимальный размер гранта по молочному и мясному скотоводству в этом году остался неизменным — это три миллиона рублей. По другим направлениям максимальный размер грантов увеличили с 1,5 до двух миллионов.

Активнее других в конкурсе участвовали фермеры Аргаяшского района — сразу четыре грантополучателя, а также фермеры Нагайбакского и Красноармейского районов, в каждом районе победителями стали по три претендента.

Одни из главных задач грантовой государственной поддержки — увеличение доходов от реализации сельскохозяйственной продукции и укрепление материальной базы крестьянских хозяйств. Поэтому практически все получатели грантов направляют средства на приобретение техники или поголовья животных, строят или ремонтируют хозяйственные помещения. Сергей Колтаков из Чесменского района ставку сделал на собственные корма. В его небольшом хозяйстве 10 дойных коров. С помощью господдержки он купит трактор МТЗ и пресс-подборщик. Руслан Хайруллин из Сосновского района выращивает зерновые и картофель. Чтобы вести свой небольшой бизнес, ему нужна современная техника. Документы на грант Руслану помогли оформить в Центре компетенций «Мой бизнес», поэтому участвовать в конкурсе оказалось несложно. Руслан выращивает картофель на 80 гектарах. Урожай он направляет на рынки Челябинска, где продукция очень востребована, особенно сейчас.

Для многодетной семьи Эльвиры и Руслана Нафиковых из деревни Тугузбаева Аргаяшского района грант станет настоящим стартом сельского бизнеса.

— Развивать своё хозяйство супруги начали буквально два года назад — они завели овец, — рассказали в пресс-службе Минсельхоза. — Руслан пояснил, что ощущает связь с башкирскими корнями, поэтому с супругой решили не только выращивать скот, но и сделали небольшой этнокомплекс, поставили юрту. Руслан — на все руки мастер: его «калым» — сварка, ворота, мангалы. В хозяйстве Нафиковых шесть лошадей башкирской породы, на средства гранта супруги планируют приобрести ещё 15. Для этого ведут переговоры с конезаводом в Башкирии. Через год в хозяйстве можно будет попробовать кумыс и пострелять из лука — настоящий агротуризм по-башкирски!

Ещё один результат, предусмотренный господдержкой в виде грантов, — это увеличение занятости сельского населения. Грантополучатели «Агростартап» в этом году откроют 33 новых рабочих места.

Напомним, единый сельхозналог (ЕСХН) для аграриев Челябинской области планируют снизить вдвое, с 6 до 3 процентов. Кроме того, новый региональный закон утвердит нулевую ставку налога для хозяйств, избегающих сокращений и открывающих новые вакансии. Законопроект рассмотрят в Заксобрании области сегодня, 23 июня.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова , Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
    • img
      Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
    • img
      В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
    • img
      На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
    • img
      В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
    • img
      Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи
    • img
      Челябинск продолжает бороться за звание «Культурная столица — 2027»
    • img
      Владимир Путин наградил трёх врачей из Челябинска
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в финансировании экстремистской организации
    • img
      Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
    • img
      Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
    • img
      Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
    • img
      Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
    • img
      До какого дня бабье лето задержится в Челябинской области, рассказали синоптики
    Все новости