Между 20 фермерами Челябинской области разделили 50 млн рублей в виде грантов

В Челябинской области фермерам и индивидуальным предпринимателям раздали гранты «Агростартап» в сумме от 1,6 миллиона до трёх миллионов рублей. Победителями конкурса в этом году признали 20 фермеров из 10 муниципалитетов региона. На их поддержку направлено 50 миллионов рублей. Итоги конкурсного отбора подвели в Министерстве сельского хозяйства области.
Как уточнили в пресс-службе Минсельхоза, на финансирование грантов «Агростартап» на сей раз выделили 48 миллионов рублей из федерального бюджета и два миллиона рублей — из областного. К отбору допустили 30 участников. Приоритет при выборе направлений получения грантов впервые отдавали проектам по овощеводству и картофелеводству, получению молока, а также разведению крупного и мелкого рогатого скота.
Из 20 победителей 12 — те, кто представил бизнес-планы по развитию животноводства: девять участников будут разводить мясной скот, двое — молочный. Ещё один презентовал бизнес-план по развитию коневодства. Остальные восемь разработали бизнес-планы в сфере растениеводства. При этом семеро будут специализироваться на выращивании картофеля. Максимальный размер гранта по молочному и мясному скотоводству в этом году остался неизменным — это три миллиона рублей. По другим направлениям максимальный размер грантов увеличили с 1,5 до двух миллионов.

Активнее других в конкурсе участвовали фермеры Аргаяшского района — сразу четыре грантополучателя, а также фермеры Нагайбакского и Красноармейского районов, в каждом районе победителями стали по три претендента.
Одни из главных задач грантовой государственной поддержки — увеличение доходов от реализации сельскохозяйственной продукции и укрепление материальной базы крестьянских хозяйств. Поэтому практически все получатели грантов направляют средства на приобретение техники или поголовья животных, строят или ремонтируют хозяйственные помещения. Сергей Колтаков из Чесменского района ставку сделал на собственные корма. В его небольшом хозяйстве 10 дойных коров. С помощью господдержки он купит трактор МТЗ и пресс-подборщик. Руслан Хайруллин из Сосновского района выращивает зерновые и картофель. Чтобы вести свой небольшой бизнес, ему нужна современная техника. Документы на грант Руслану помогли оформить в Центре компетенций «Мой бизнес», поэтому участвовать в конкурсе оказалось несложно. Руслан выращивает картофель на 80 гектарах. Урожай он направляет на рынки Челябинска, где продукция очень востребована, особенно сейчас.

Для многодетной семьи Эльвиры и Руслана Нафиковых из деревни Тугузбаева Аргаяшского района грант станет настоящим стартом сельского бизнеса.
— Развивать своё хозяйство супруги начали буквально два года назад — они завели овец, — рассказали в пресс-службе Минсельхоза. — Руслан пояснил, что ощущает связь с башкирскими корнями, поэтому с супругой решили не только выращивать скот, но и сделали небольшой этнокомплекс, поставили юрту. Руслан — на все руки мастер: его «калым» — сварка, ворота, мангалы. В хозяйстве Нафиковых шесть лошадей башкирской породы, на средства гранта супруги планируют приобрести ещё 15. Для этого ведут переговоры с конезаводом в Башкирии. Через год в хозяйстве можно будет попробовать кумыс и пострелять из лука — настоящий агротуризм по-башкирски!
Ещё один результат, предусмотренный господдержкой в виде грантов, — это увеличение занятости сельского населения. Грантополучатели «Агростартап» в этом году откроют 33 новых рабочих места.
Напомним, единый сельхозналог (ЕСХН) для аграриев Челябинской области планируют снизить вдвое, с 6 до 3 процентов. Кроме того, новый региональный закон утвердит нулевую ставку налога для хозяйств, избегающих сокращений и открывающих новые вакансии. Законопроект рассмотрят в Заксобрании области сегодня, 23 июня.
Лента новостей
Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
Синоптики предупредили о сильных ливнях в Челябинской области
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты