23 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Между 20 фермерами Челябинской области разделили 50 млн рублей в виде грантов

img
В Челябинской области фермерам и индивидуальным предпринимателям раздали гранты «Агростартап» в сумме от 1,6 миллиона до трёх миллионов рублей. Победителями конкурса в этом году признали 20 фермеров из 10 муниципалитетов региона. На их поддержку направлено 50 миллионов рублей. Итоги конкурсного отбора подвели в Министерстве сельского хозяйства области.

Как уточнили в пресс-службе Минсельхоза, на финансирование грантов «Агростартап» на сей раз выделили 48 миллионов рублей из федерального бюджета и два миллиона рублей — из областного. К отбору допустили 30 участников. Приоритет при выборе направлений получения грантов впервые отдавали проектам по овощеводству и картофелеводству, получению молока, а также разведению крупного и мелкого рогатого скота.

Из 20 победителей 12 — те, кто представил бизнес-планы по развитию животноводства: девять участников будут разводить мясной скот, двое — молочный. Ещё один презентовал бизнес-план по развитию коневодства. Остальные восемь разработали бизнес-планы в сфере растениеводства. При этом семеро будут специализироваться на выращивании картофеля. Максимальный размер гранта по молочному и мясному скотоводству в этом году остался неизменным — это три миллиона рублей. По другим направлениям максимальный размер грантов увеличили с 1,5 до двух миллионов.

Активнее других в конкурсе участвовали фермеры Аргаяшского района — сразу четыре грантополучателя, а также фермеры Нагайбакского и Красноармейского районов, в каждом районе победителями стали по три претендента.

Одни из главных задач грантовой государственной поддержки — увеличение доходов от реализации сельскохозяйственной продукции и укрепление материальной базы крестьянских хозяйств. Поэтому практически все получатели грантов направляют средства на приобретение техники или поголовья животных, строят или ремонтируют хозяйственные помещения. Сергей Колтаков из Чесменского района ставку сделал на собственные корма. В его небольшом хозяйстве 10 дойных коров. С помощью господдержки он купит трактор МТЗ и пресс-подборщик. Руслан Хайруллин из Сосновского района выращивает зерновые и картофель. Чтобы вести свой небольшой бизнес, ему нужна современная техника. Документы на грант Руслану помогли оформить в Центре компетенций «Мой бизнес», поэтому участвовать в конкурсе оказалось несложно. Руслан выращивает картофель на 80 гектарах. Урожай он направляет на рынки Челябинска, где продукция очень востребована, особенно сейчас.

Для многодетной семьи Эльвиры и Руслана Нафиковых из деревни Тугузбаева Аргаяшского района грант станет настоящим стартом сельского бизнеса.

— Развивать своё хозяйство супруги начали буквально два года назад — они завели овец, — рассказали в пресс-службе Минсельхоза. — Руслан пояснил, что ощущает связь с башкирскими корнями, поэтому с супругой решили не только выращивать скот, но и сделали небольшой этнокомплекс, поставили юрту. Руслан — на все руки мастер: его «калым» — сварка, ворота, мангалы. В хозяйстве Нафиковых шесть лошадей башкирской породы, на средства гранта супруги планируют приобрести ещё 15. Для этого ведут переговоры с конезаводом в Башкирии. Через год в хозяйстве можно будет попробовать кумыс и пострелять из лука — настоящий агротуризм по-башкирски!

Ещё один результат, предусмотренный господдержкой в виде грантов, — это увеличение занятости сельского населения. Грантополучатели «Агростартап» в этом году откроют 33 новых рабочих места.

Напомним, единый сельхозналог (ЕСХН) для аграриев Челябинской области планируют снизить вдвое, с 6 до 3 процентов. Кроме того, новый региональный закон утвердит нулевую ставку налога для хозяйств, избегающих сокращений и открывающих новые вакансии. Законопроект рассмотрят в Заксобрании области сегодня, 23 июня.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова , Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    Все новости