Фермеры Челябинской области получат новые налоговые льготы

Единый сельхозналог (ЕСХН) для аграриев Челябинской области планируют снизить вдвое, с 6 до 3 процентов. Кроме того, новый региональный закон утвердит нулевую ставку налога для хозяйств, избегающих сокращений и открывающих новые вакансии. Законопроект рассмотрят в Заксобрании области в четверг, 23 июня.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, по проекту закона льготы будут действовать до конца 2024 года. Выплаты фермеров по ЕСХН уходят только в местные бюджеты. В связи с этим выпадающие доходы, то есть то, что сэкономили аграрии, компенсируют из областного бюджета.
— Сегодня категорически важно развивать сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, обеспечивать продовольственную безопасность страны и региона, в том числе за счёт увеличения посевных площадей, — заявил ранее губернатор Алексей Текслер. — И, конечно, при этом обеспечивать занятость на селе. Это вопрос не только экономический, но и политический.
Льгота по единому сельхозналогу появилась в Челябинской области в прошлом году. Ею воспользовались 778 фермеров. Сумма выпадающих доходов бюджета составила 51,7 млн рублей.
На Южном Урале селян поддерживают и в других направлениях. Например, семейные фермы получат гранты на технику и строительство ангаров для зерна. Общая сумма такой помощи — 36,3 млн рублей.
Лента новостей
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
Явка на выборах в Челябинской области превысила прошлый результат ещё до закрытия участков
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска