21 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Фермеры Челябинской области получат новые налоговые льготы

img
Единый сельхозналог (ЕСХН) для аграриев Челябинской области планируют снизить вдвое, с 6 до 3 процентов. Кроме того, новый региональный закон утвердит нулевую ставку налога для хозяйств, избегающих сокращений и открывающих новые вакансии. Законопроект рассмотрят в Заксобрании области в четверг, 23 июня.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, по проекту закона льготы будут действовать до конца 2024 года. Выплаты фермеров по ЕСХН уходят только в местные бюджеты. В связи с этим выпадающие доходы, то есть то, что сэкономили аграрии, компенсируют из областного бюджета.

— Сегодня категорически важно развивать сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, обеспечивать продовольственную безопасность страны и региона, в том числе за счёт увеличения посевных площадей, — заявил ранее губернатор Алексей Текслер. — И, конечно, при этом обеспечивать занятость на селе. Это вопрос не только экономический, но и политический.

Льгота по единому сельхозналогу появилась в Челябинской области в прошлом году. Ею воспользовались 778 фермеров. Сумма выпадающих доходов бюджета составила 51,7 млн рублей.

На Южном Урале селян поддерживают и в других направлениях. Например, семейные фермы получат гранты на технику и строительство ангаров для зерна. Общая сумма такой помощи — 36,3 млн рублей.

Автор:
Виктор Смирнов
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
    • img
      За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
    • img
      В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
    • img
      Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
    • img
      У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
    • img
      Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
    • img
      Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    • img
      С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
    • img
      Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
    • img
      В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
    • img
      Из городской думы Челябинска ушли два депутата
    Все новости