Челябинск получит от Минстроя РФ 73 млрд на строительство метротрамвая

Минстрой Российской Федерации подвёл итоги после распределения бюджетных кредитов для регионов. Они пойдут на реализацию больших инфраструктурных проектов. В ведомстве сообщили, что 73 миллиарда рублей направят на строительство метротрамвая в Челябинске.
При этом общий объём инфраструктурных бюджетных кредитов составил 1 триллион рублей. До 2025 года на эти средства реализуют 960 объектов и мероприятий. На данный момент уже освоено 68,3 миллиарда рублей от доведённых до регионов средств.
Что касается доведённых средств, их уже более 100 миллиардов. Их направили в 67 регионов страны. Среди получателей есть и Челябинская область. Так, 73 миллиарда рублей выделили на строительство метротрамвая и восстановление трамвайной сети с заменой подвижного состава.
![]()
Согласно информации Минстроя РФ, на строительство метротрама в регион направят 73 млрд рублей
Стоит отметить, что проект метротрамвая в Челябинске в прошлом году представил губернатор Алексей Текслер. После этого федеральные власти заявили, что этот вид транспорта начнёт работать к концу 2025 года.
Метротрамвай будет ездить по маршруту в центральной части города под землёй, не завися от сменяющихся сигналов светофоров и дорожных заторов. Затем транспорт будет выезжать на поверхность и продолжать движение по отремонтированным трамвайным путям в жилых районах.
На данный момент идёт поиск подрядчика для обслуживания подземных стройплощадок. Победитель аукциона должен будет до конца 2022 года следить за оборудованием, электроустановками и освещением выработок, а также обеспечивать откачку воды и проветривание.
Лента новостей
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места