22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Минстрое РФ заявили, что запустят метротрамвай в Челябинске к 2025 году

img
Строительство метротрамвая в Челябинске завершат к 2025 году. На реализацию проекта направят почти 73 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин.

Впрочем, не все 73 миллиарда рублей потратят на метротрамвай. Также в эту сумму заложена модернизация существующей трамвайной инфраструктуры и обновление подвижного состава общественного электротранспорта. Однако проект всё же остаётся приоритетным.

— К концу 2025 года Челябинск сможет войти в число российских городов, где жителей и гостей мегаполиса начнёт обслуживать легкорельсовый вид городского транспорта — метротрамвай. По предварительным прогнозам, с его помощью будет перевозиться порядка 75 миллионов пассажиров в год, — рассказал Александр Ломакин.

Метротрамвай будет ездить по маршруту в центральной части города под землёй, не завися от сменяющихся сигналов светофоров и дорожных заторов. После этого транспорт будет выезжать на поверхность и продолжать движение по отремонтированным трамвайным путям по жилым районам.

— На сегодняшний день в мегаполисе уже построены две подземные станции и более трёх километров перегонных туннелей. Всего же по проекту предстоит ввести в эксплуатацию почти 11 километров подземных и новых наземных линий трамваев протяжённостью более двух километров, выполнить ремонт существующих трамвайных линий, модернизировать депо и тяговые подстанции. Кроме того, предполагается привести в соответствие с существующими современными стандартами наземные остановочные пункты и обустроить разворотные кольца, — добавили в пресс-службе Минстроя РФ.

Ранее «Пчела» сообщала, что депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили изменения в региональный бюджет, связанные с привлечением льготных федеральных кредитов. Расходы казны выросли более чем на 8 млрд рублей в связи со строительством метротрамвая.

Фото: пресс-служба Минстроя РФ

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    Все новости