22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Минстрое РФ заявили, что запустят метротрамвай в Челябинске к 2025 году

img
Строительство метротрамвая в Челябинске завершат к 2025 году. На реализацию проекта направят почти 73 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин.

Впрочем, не все 73 миллиарда рублей потратят на метротрамвай. Также в эту сумму заложена модернизация существующей трамвайной инфраструктуры и обновление подвижного состава общественного электротранспорта. Однако проект всё же остаётся приоритетным.

— К концу 2025 года Челябинск сможет войти в число российских городов, где жителей и гостей мегаполиса начнёт обслуживать легкорельсовый вид городского транспорта — метротрамвай. По предварительным прогнозам, с его помощью будет перевозиться порядка 75 миллионов пассажиров в год, — рассказал Александр Ломакин.

Метротрамвай будет ездить по маршруту в центральной части города под землёй, не завися от сменяющихся сигналов светофоров и дорожных заторов. После этого транспорт будет выезжать на поверхность и продолжать движение по отремонтированным трамвайным путям по жилым районам.

— На сегодняшний день в мегаполисе уже построены две подземные станции и более трёх километров перегонных туннелей. Всего же по проекту предстоит ввести в эксплуатацию почти 11 километров подземных и новых наземных линий трамваев протяжённостью более двух километров, выполнить ремонт существующих трамвайных линий, модернизировать депо и тяговые подстанции. Кроме того, предполагается привести в соответствие с существующими современными стандартами наземные остановочные пункты и обустроить разворотные кольца, — добавили в пресс-службе Минстроя РФ.

Ранее «Пчела» сообщала, что депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили изменения в региональный бюджет, связанные с привлечением льготных федеральных кредитов. Расходы казны выросли более чем на 8 млрд рублей в связи со строительством метротрамвая.

Фото: пресс-служба Минстроя РФ

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    • img
      Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
    • img
      Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
    Все новости