В Минстрое РФ заявили, что запустят метротрамвай в Челябинске к 2025 году
Строительство метротрамвая в Челябинске завершат к 2025 году. На реализацию проекта направят почти 73 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин.
Впрочем, не все 73 миллиарда рублей потратят на метротрамвай. Также в эту сумму заложена модернизация существующей трамвайной инфраструктуры и обновление подвижного состава общественного электротранспорта. Однако проект всё же остаётся приоритетным.
— К концу 2025 года Челябинск сможет войти в число российских городов, где жителей и гостей мегаполиса начнёт обслуживать легкорельсовый вид городского транспорта — метротрамвай. По предварительным прогнозам, с его помощью будет перевозиться порядка 75 миллионов пассажиров в год, — рассказал Александр Ломакин.
Метротрамвай будет ездить по маршруту в центральной части города под землёй, не завися от сменяющихся сигналов светофоров и дорожных заторов. После этого транспорт будет выезжать на поверхность и продолжать движение по отремонтированным трамвайным путям по жилым районам.
— На сегодняшний день в мегаполисе уже построены две подземные станции и более трёх километров перегонных туннелей. Всего же по проекту предстоит ввести в эксплуатацию почти 11 километров подземных и новых наземных линий трамваев протяжённостью более двух километров, выполнить ремонт существующих трамвайных линий, модернизировать депо и тяговые подстанции. Кроме того, предполагается привести в соответствие с существующими современными стандартами наземные остановочные пункты и обустроить разворотные кольца, — добавили в пресс-службе Минстроя РФ.
Ранее «Пчела» сообщала, что депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили изменения в региональный бюджет, связанные с привлечением льготных федеральных кредитов. Расходы казны выросли более чем на 8 млрд рублей в связи со строительством метротрамвая.
Фото: пресс-служба Минстроя РФ
Лента новостей
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области