13 июня 2022
Обсудить

Роскачество назвало марки сыра «Эдам» и «Гауда», в которых экспертиза не выявила «пальмы»

img
На завтрак — классический бутерброд с кусочком сыра, на обед — паста под сырным соусом, а на ужин — кусочек сырной пиццы. Любимый молочный продукт россиян можно есть круглые сутки — и мало кто с этим не согласится. Тем важнее, чтобы этот продукт был отличного качества и не навредил здоровью потребителя. Проверив 115 марок сыра различного производства, Роскачество назвало лучшие образцы. Их протестировали на натуральность и безопасность, а также на наличие признаков растительного масла — «пальмы», которой не должно быть в настоящем сыре.

Специалисты Роскачества отправили на тщательную проверку в лабораторию более 100 образцов сыра «Эдам» и «Гауда» различных марок. Как оказалось, далеко не все из них даже не могут претендовать на звание сыра, так как содержат нерегламентированные ингредиенты. Так, сыр с содержанием пальмового масла нельзя назвать сыром — это не более, чем сырный продукт. Но в сегодняшнем списке такого нет — только лучшие по версии Роскачества марки, сделанные из натурального свежего молока. Главным критерием в этот раз выступила натуральность продукта.

В результате по пять баллов набрали сразу несколько образцов. Это сыр «Эдам» торговых марок «Великолукский молочный комбинат», «О’кей» и «Ровеньки», а также «Гауда» марок «Ичалки» и «О’кей». Их состав, натуральность и безопасность специалисты оценили на «отлично». В них признаков растительных жиров не было найдено вовсе.

Высокие оценки получили и несколько других марок: «Сыробогатов», Liebendorf, Metro Chef, Gouda light, «Ашан» и «Магнит». По результатам исследований Роскачества, изготовленный этими предприятиями сыр натуральный, безопасный и имеет приятный, насыщенный вкус.

Ранее в Роскачестве составили антирейтинг сыра-фальсификата с пальмовым маслом. В некоторых образцах нашли следы антибиотиков, а вкус, запах, консистенция и рисунок оказались и вовсе нетипичными для сыра.

Эксперты Роскачества составили также антирейтинги производителей солёного лосося, наггетсов и питьевой воды. Кроме того, специалисты развеяли популярные мифы о пальмовом масле.

Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды на первый месяц весны в Челябинской области
    • img
      Топовые баскетбольные команды сойдутся в Челябинске в международном турнире
    • img
      Челябинцам покажут спектакль о путешествии на планету эмоций
    • img
      Челябинскую интеллектуальную транспортную систему научат управлять движением при ЧС
    • img
      В Челябинской области по пути к бакам мусоровозы раз за разом попадают в снежные ловушки
    • img
      Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области на выходные 28 февраля и 1 марта
    • img
      Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
    • img
      В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
    • img
      Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
    • img
      В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
    • img
      В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
    • img
      Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
    • img
      Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
    • img
      В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
    • img
      Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
    Все новости