13 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Роскачество назвало марки сыра «Эдам» и «Гауда», в которых экспертиза не выявила «пальмы»

img
На завтрак — классический бутерброд с кусочком сыра, на обед — паста под сырным соусом, а на ужин — кусочек сырной пиццы. Любимый молочный продукт россиян можно есть круглые сутки — и мало кто с этим не согласится. Тем важнее, чтобы этот продукт был отличного качества и не навредил здоровью потребителя. Проверив 115 марок сыра различного производства, Роскачество назвало лучшие образцы. Их протестировали на натуральность и безопасность, а также на наличие признаков растительного масла — «пальмы», которой не должно быть в настоящем сыре.

Специалисты Роскачества отправили на тщательную проверку в лабораторию более 100 образцов сыра «Эдам» и «Гауда» различных марок. Как оказалось, далеко не все из них даже не могут претендовать на звание сыра, так как содержат нерегламентированные ингредиенты. Так, сыр с содержанием пальмового масла нельзя назвать сыром — это не более, чем сырный продукт. Но в сегодняшнем списке такого нет — только лучшие по версии Роскачества марки, сделанные из натурального свежего молока. Главным критерием в этот раз выступила натуральность продукта.

В результате по пять баллов набрали сразу несколько образцов. Это сыр «Эдам» торговых марок «Великолукский молочный комбинат», «О’кей» и «Ровеньки», а также «Гауда» марок «Ичалки» и «О’кей». Их состав, натуральность и безопасность специалисты оценили на «отлично». В них признаков растительных жиров не было найдено вовсе.

Высокие оценки получили и несколько других марок: «Сыробогатов», Liebendorf, Metro Chef, Gouda light, «Ашан» и «Магнит». По результатам исследований Роскачества, изготовленный этими предприятиями сыр натуральный, безопасный и имеет приятный, насыщенный вкус.

Ранее в Роскачестве составили антирейтинг сыра-фальсификата с пальмовым маслом. В некоторых образцах нашли следы антибиотиков, а вкус, запах, консистенция и рисунок оказались и вовсе нетипичными для сыра.

Эксперты Роскачества составили также антирейтинги производителей солёного лосося, наггетсов и питьевой воды. Кроме того, специалисты развеяли популярные мифы о пальмовом масле.

Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    Все новости