Роскачество назвало марки сыра «Эдам» и «Гауда», в которых экспертиза не выявила «пальмы»

На завтрак — классический бутерброд с кусочком сыра, на обед — паста под сырным соусом, а на ужин — кусочек сырной пиццы. Любимый молочный продукт россиян можно есть круглые сутки — и мало кто с этим не согласится. Тем важнее, чтобы этот продукт был отличного качества и не навредил здоровью потребителя. Проверив 115 марок сыра различного производства, Роскачество назвало лучшие образцы. Их протестировали на натуральность и безопасность, а также на наличие признаков растительного масла — «пальмы», которой не должно быть в настоящем сыре.
Специалисты Роскачества отправили на тщательную проверку в лабораторию более 100 образцов сыра «Эдам» и «Гауда» различных марок. Как оказалось, далеко не все из них даже не могут претендовать на звание сыра, так как содержат нерегламентированные ингредиенты. Так, сыр с содержанием пальмового масла нельзя назвать сыром — это не более, чем сырный продукт. Но в сегодняшнем списке такого нет — только лучшие по версии Роскачества марки, сделанные из натурального свежего молока. Главным критерием в этот раз выступила натуральность продукта.
В результате по пять баллов набрали сразу несколько образцов. Это сыр «Эдам» торговых марок «Великолукский молочный комбинат», «О’кей» и «Ровеньки», а также «Гауда» марок «Ичалки» и «О’кей». Их состав, натуральность и безопасность специалисты оценили на «отлично». В них признаков растительных жиров не было найдено вовсе.
Высокие оценки получили и несколько других марок: «Сыробогатов», Liebendorf, Metro Chef, Gouda light, «Ашан» и «Магнит». По результатам исследований Роскачества, изготовленный этими предприятиями сыр натуральный, безопасный и имеет приятный, насыщенный вкус.
Ранее в Роскачестве составили антирейтинг сыра-фальсификата с пальмовым маслом. В некоторых образцах нашли следы антибиотиков, а вкус, запах, консистенция и рисунок оказались и вовсе нетипичными для сыра.
Эксперты Роскачества составили также антирейтинги производителей солёного лосося, наггетсов и питьевой воды. Кроме того, специалисты развеяли популярные мифы о пальмовом масле.
Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области