10 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Роскачестве составили антирейтинг сыра-фальсификата с пальмовым маслом

img
Сыр среди продуктов — как заслужившая славу звезда, у которой всегда есть верные поклонники. Поэтому наткнуться на некачественную «Гауду» или «Эдам» в супермаркете бывает очень обидно. Чтобы не купить вместо вкусного сыра фальсификат, напичканный пальмовым маслом, эксперты Роскачества составили чёрный список из популярных марок сыров, продающихся в массовом сегменте.

Сыры с низкими оценками — от нуля до трёх баллов — по итогам исследования Роскачества имеют ряд существенных недостатков. В некоторых образцах есть следы антибиотиков, а вкус, запах, консистенция и рисунок характеризуются как нетипичные для сыра. Во всех образцах с оценкой 0 баллов эксперты нашли признаки использования растительных жиров, то есть пальмового масла. В список худших сыров попали:

  • Сыр «Гауда Биберленд», Biberland;
  • Сыр «Эдам Биберленд», Biberland;
  • Сыр полутвёрдый «Гауда премиум», фасованный, «Брасовские сыры»;
  • Сыр «Гауда», «ЕмСыры»;
  • Сыр «Эдам», «Министер»;
  • Сыр «Гауда», «Министер».

Оценку в 2 балла получил сыр «Эдам лайт» «Туровского молочного комбината». В нём эксперты не обнаружили дешёвых заменителей молочного жира, однако нашли следы антибиотиков — окситетрациклина и энрофлоксацина. При этом, продукт не имеет рисунка, а консистенция у него излишне пластичная, несвязная и слоистая. При дегустации можно почувствовать посторонний привкус.

Два образца — сыр «Эдам» под маркой «Воскресенское подворье» и сыр «Гауда» «Вамин» — получили оценку 3 балла. В этих образцах тоже нет растительных жиров, однако есть следы антибиотиков и слабый посторонний привкус.

Напомним, в Роскачестве также назвали марки качественных и недорогих сыров, которые рекомендованы к покупке, поскольку не содержат посторонних добавок и пальмового масла.

Ранее эксперты Роскачества составили антирейтинги марок солёного лосося, наггетсов и питьевой воды. Кроме того, специалисты развеяли популярные мифы о пальмовом масле.

Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Фото: pexels.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    • img
      От Бажовки до Сабантуя: куда поехать за новыми впечатлениями в Челябинской области
    • img
      Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
    • img
      В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    Все новости