28 мая 2022
Обсудить (1)

В Роскачестве рассказали всю правду о пальмовом масле

img
Про пальмовое масло существует немало мифов. В Роскачестве решили разобрать основные из них. Откуда в Россию привозят этот растительный жир и правда ли, что его поставляют в страну в цистернах из-под нефти — рассказываем в материале.

Правда ли, что «пальма» вредна для здоровья?

Оказывается, пальмовое масло не так вредно, как гидрогенизированные жидкие жиры. В Роскачестве отметили, что раньше вместо полутвёрдых тропических масел использовались жидкие, вроде подсолнечного. При этом их подвергали частичной гидрогенизации — процессу, благодаря которому масло из текучего становилось твёрдым.

— Побочным эффектом процесса стало образование трансжиров, которых в полутвёрдом от природы масле нет совсем. Трансжиры повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, — заявили в Роскачестве.

Откуда в Россию привозят пальмовое масло?

Долгое время главным поставщиком пальмового масла в Россию являлась Индонезия. Из этой страны к нам приезжало порядка 96% продукта. Однако не так давно в СМИ сообщили о приостановке импорта пальмового масла из Индонезии. Причём это связано вовсе не с санкциями, а с погодными условиями, повлиявшими на снижение урожая, а также с паникой на рынке.

— Напуганные голодом жители Индонезии активно скупали продукты, из-за чего наметился их дефицит — и пальмовое масло попало в этот список. В связи с этим правительство временно приостановило экспорт, чтобы в полной мере обеспечить им внутренний рынок, — отметили в Роскачестве.

Дело в том, что в Индонезии пальмовое масло считается основным растительным маслом, таким же, как для нас подсолнечное. В связи с этим, президент страны Джоко Видодо заявил, что снимет запрет на экспорт, как только внутренние потребности Индонезии будут удовлетворены.

— С 23 мая Индонезия вновь разрешила экспортировать пальмовое масло, однако, пока не определён объём, необходимый для внутреннего пользования, с поставками могут быть проблемы, — добавили в Роскачестве.

Также эксперты организации отметили, что полный запрет на поставки «пальмы» может привести к возврату частично гидрогенизированных жидких жиров, и уже в этом как раз нет ничего хорошего.

Пальмовое масло привозят в Россию в цистернах из-под нефти?

Масло поставляется в цистернах, разрешённых именно для перевозки пищевых масел. И никак иначе. Соответственно, ни о каких цистернах из-под нефти речи вообще не идёт.

— С 2014 года создан перечень цистерн, разрешённых для перевозки пищевых масел, и больше они ни для чего не используются. Перечень контролируется РЖД, осуществляющими перевозки масла по России (а в Россию из других стран масло прибывает на кораблях). Цистерна будет разрешена для транспортировки масел, если в прошлом перевозила только пищевые грузы. Цистерны, в которых ранее перевозились нефтепродукты, недопустимы, ведь их невозможно отмыть, к тому же это повлияет на качество и безопасность самого масла, — рассказала директор по техническому регулированию масложирового союза России Екатерина Нестерова.

При этом многие россияне уверены, что «пальму» нельзя есть, ведь «в Россию ввозят техническое масло для смазывания рельсов». Оказалось, что техническое и нетехническое масло — это одно и то же.

— Чтобы масло можно было использовать в производстве пищевых продуктов, оно должно пройти оценку соответствия требованиям технических регламентов на пищевую продукцию и получить документ, подтверждающий это (декларацию о соответствии). В противном случае использование масла незаконно, плюс ещё оно и невкусное, — подчеркнула Екатерина Нестерова.

Кроме того, эксперт уточнила, что в технических целях используются и другие масла. Например, подсолнечное применяется в производстве лаков и красок. Однако вряд ли вы встретите такое масло на столе. Таким образом, можно сделать вывод, что никто не соскабливает пальмовое масло с рельс, чтобы приготовить печенье.


Тем временем шумиха вокруг пальмового масла не утихает никогда. Многие потребители хотят знать, что в продукте, который они едят, этой самой «пальмы» нет. В связи с этим в Роскачестве назвали четыре марки худшего шоколада. Эксперты нашли в составе плиток не только заменители масла какао, но и бактерии группы кишечной палочки, а также пестициды.

Кроме того, Роскачество проверило на безопасность шоколадный пломбир. В чёрном списке оказалась продукция трёх торговых марки. Причём «пальма» — далеко не единственная проблема, почему эти образцы мороженого попали в антирейтинг.

Наконец, эксперты Роскачества назвали марки шоколадных вафель, которые получили отметку «Знак качества», так как в них нет не только пальмового масла, но также консервантов, сахарозаменителей и подсластителей.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Добавим, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Фото: Роскачество

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ольга
    Не бывает дыма без огня.Пальмовое масло должно проходить трехступенчатую очистку,наши закупщики покупают по заниженной цене после одноразовой очистки.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости