За месяц количество больных ковидом в Челябинской области сократилось почти в три раза

Несмотря на то, что ежедневно в Челябинской области выявляют больше 600 новых случаев заболевания коронавирусом, количество больных этой инфекцией за месяц сократилось в 2,8 раза. На сегодня болеют 6446 человек, месяцем ранее их было 18 тысяч 361 человек.
За минувшие сутки, по данным Минздрава, COVID-19 подтвердили у 610 жителей региона, выписали по выздоровлению от этой инфекции 712 человек, скончались 28 больных.
Всего с начала пандемии это заболевание подтвердили у 138 664 жителей области. В их числе с 1 сентября — 252 школьника (плюс два за сутки). Выписали с больничных 125 295 пациентов. Ушли из жизни 6881 больной, из которых 5611 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.
С начала пандемии проведено 4 807 844 исследования на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 11 744 теста — за прошедшие сутки.
Накануне челябинские студенты пожаловались на преподавателя за агитацию против прививок на лекциях. Тем временем более 900 педагогов в регионе отстранили от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса. Обязательную вакцинацию от ковида ввели также для пенсионеров и студентов. Наряду с QR-кодом будет действовать медотвод.
С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но 9 декабря губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить работать. Ещё одно ковидное послабление в том, что кафе, бары и рестораны в регионе возобновили работу по ночам.
В России разработали тест-систему для выявления «Омикрон»-штамма ковида. В России уже выявлено несколько случаев инфицирования данной разновидностью коронавируса. О том, как протекает болезнь у заразившихся новым штаммом, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Новый штамм из-за его повышенной заразности привёл к тому, что в России ограничили срок действия теста ПЦР.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Рассказываем, где переболевшие и контактные могут бесплатно сдать тест на ковид.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом