14 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Глава Минздрава Мурашко рассказал, как протекает болезнь у заражённых «Омикроном» россиян

img
Угрозы для жизни пациентов, у которых обнаружен «Омикрон»-штамм ковида, в России нет — ситуация стабильная. Об этом во вторник, 14 декабря, в эфире телеканала «Россия-1» сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По словам чиновника, у пациентов со штаммом «Омикрон» коронавирус протекает бессимптомно либо с незначительными клиническими проявлениями. Это связано с тем, что среди заболевших много людей, у которых уже есть иммунитет к инфекции.

— На сегодняшний день никакой угрозы ни жизни, ни утяжеления состояния мы не видим. Ситуация стабильная, ровная, люди на сегодняшний день получают минимальную терапию, — заявил Михаил Мурашко.

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что «Омикрон» выявлен уже у 16 граждан, прибывших в РФ. В связи с этим власти страны разработали план по противодействию новому штамму коронавирусной инфекции. Основным способом защиты от него является вакцинация.

Ранее в России решили ограничить срок действия теста ПЦР из-за повышенной заразности штамма «омикрон». Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Данное положение вступило в силу с 8 декабря.

Тем временем в Челябинской области количество выписанных с больничных после этого заболевания по-прежнему превышает число вновь заболевших — 754 против 616. При этом ежедневно в регионе выявляют на несколько случаев меньше, чем сутками ранее.

С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но 9 декабря губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить работать. Ещё одно ковидное послабление в том, что кафе, бары и рестораны в регионе возобновят работу по ночам. Между тем накануне более 900 педагогов в регионе отстранили от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса. Обязательную вакцинацию от ковида ввели также для пенсионеров и студентов. Наряду с QR-кодом будет действовать документ о наличии медицинских противопоказаний к проведению прививки против COVID-19, заверенный подписью врача и печатью медорганизации.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Рассказываем, где переболевшие и контактные могут бесплатно сдать тест на ковид.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
    • img
      Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
    • img
      На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
    Все новости