В Челябинской области за сутки ковид подтвердили у 616 человек

За минувшие сутки в Челябинской области коронавирус унёс жизни 29 человек. Количество выписанных с больничных после этого заболевания по-прежнему превышает число вновь заболевших — 754 против 616. При этом ежедневно в регионе выявляют на несколько случаев меньше, чем сутками ранее. Обновлённые данные статистики на утро вторника, 14 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Всего с начала пандемии это заболевание подтвердили у 137 442 жителей области. В их числе с 1 сентября — 250 школьников. Выписали с больничных 123 844 пациента. Ушли из жизни 6823 больных, из которых 5553 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.
С начала пандемии проведено 4 787 691 исследование на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 5826 тестов — за прошедшие сутки.
В Челябинске пенсионерку оштрафовали на 15 тысяч за протесты против QR-кодов.
С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но 9 декабря губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить работать. Ещё одно ковидное послабление в том, что кафе, бары и рестораны в регионе возобновят работу по ночам. Между тем накануне более 900 педагогов в регионе отстранили от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса. Обязательную вакцинацию от ковида ввели также для пенсионеров и студентов. Наряду с QR-кодом будет действовать документ о наличии медицинских противопоказаний к проведению прививки против COVID-19, заверенный подписью врача и печатью медорганизации.
На днях в Госдуме РФ планировали рассмотреть законопроект о введении в стране правила об обязательных QR-кодах для проезда на железнодорожном и ином транспорте, в том числе и самолётах. Однако законопроект сняли с рассмотрения.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Рассказываем, где переболевшие и контактные могут бесплатно сдать тест на ковид.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде на последнюю неделю мая
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича