В Челябинской области за сутки ковид подтвердили у 616 человек

За минувшие сутки в Челябинской области коронавирус унёс жизни 29 человек. Количество выписанных с больничных после этого заболевания по-прежнему превышает число вновь заболевших — 754 против 616. При этом ежедневно в регионе выявляют на несколько случаев меньше, чем сутками ранее. Обновлённые данные статистики на утро вторника, 14 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Всего с начала пандемии это заболевание подтвердили у 137 442 жителей области. В их числе с 1 сентября — 250 школьников. Выписали с больничных 123 844 пациента. Ушли из жизни 6823 больных, из которых 5553 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.
С начала пандемии проведено 4 787 691 исследование на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 5826 тестов — за прошедшие сутки.
В Челябинске пенсионерку оштрафовали на 15 тысяч за протесты против QR-кодов.
С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но 9 декабря губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить работать. Ещё одно ковидное послабление в том, что кафе, бары и рестораны в регионе возобновят работу по ночам. Между тем накануне более 900 педагогов в регионе отстранили от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса. Обязательную вакцинацию от ковида ввели также для пенсионеров и студентов. Наряду с QR-кодом будет действовать документ о наличии медицинских противопоказаний к проведению прививки против COVID-19, заверенный подписью врача и печатью медорганизации.
На днях в Госдуме РФ планировали рассмотреть законопроект о введении в стране правила об обязательных QR-кодах для проезда на железнодорожном и ином транспорте, в том числе и самолётах. Однако законопроект сняли с рассмотрения.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Рассказываем, где переболевшие и контактные могут бесплатно сдать тест на ковид.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января