14 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске пенсионерку оштрафовали на 15 тысяч за протесты против QR-кодов

img
Центральный районный суд Челябинска рассмотрел административное дело в отношении 63-летней пенсионерки Розы Фаизовой, которая провела одиночный пикет против QR-кодов 25 ноября этого года возле Законодательного собрания области. Челябинку оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Розу Фаизову признали виновной в нарушении порядка проведения публичного мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ) в понедельник, 13 декабря, сообщили пресс-службе суда. На акции она держала плакат с требованием об отставке нового спикера ЗСО.

Со слов самой пенсионерки, во время акции к ней подошла ещё одна участница, плакат они держали по очереди. При этом, ни охранники, ни полиция не сделали никаких замечаний по поводу действий протестующей, пишет 74.ru. Выплачивать назначенный штраф, как говорит женщина, будет сложно, так как она живёт на пенсию в 13 тысяч рублей и является инвалидом.

Напомним, 25 ноября в Законодательном собрании региона депутаты рассматривали новый федеральный закон о QR-кодах в общественных местах и транспорте. Протестующие пришли к зданию областного парламента, чтобы высказать свою позицию. Акция переросла в потасовку, когда их не пустили внутрь. Роза Фаизова в стычке с охранниками не участвовала. Однако после протестов её и другую женщину, державшую плакат, задержали.

Фото: Валентина Волкова/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости