В Челябинске противники QR-кодов подрались с охраной на входе в здание Заксобрания

В Законодательном собрании сегодня, 25 ноября, прошло заседание депутатов. В это время в холле здания собрались активисты, выступающие против проекта федеральных законов, предусматривающих повсеместное введение QR-кодов в общественных местах, а также в поездах и самолётах. Сдерживать бунтующую толпу пришлось охране и ЧОПовцам.
Причиной сбора активистов в здании ЗСО стал один из вопросов повестки заседания. Он касался двух федеральных законопроектов по QR-кодам. Согласно одному из них, для пассажиров железнодорожного и авиационного транспорта необходимо ввести обязательную проверку сертификатов. Второй законопроект также касался обязательных QR-кодов, но уже для посещения общественных мест.
Толпа на проходной начала собираться ещё до того, как «горячий» вопрос рассмотрели. Активисты пытались прорваться сквозь охрану, но те не пускали их, выстроив живой заслон. Тогда самые настойчивые из активистов устроили драку с охраной Заксобрания. Одному из сотрудников достались несколько пощёчин от женщины, намеревавшейся во что бы то ни стало попасть на заседание. При этом людям несколько раз сообщили, что в здание пускают только по QR-кодам.
Активисты немного успокоились лишь после того, как к ним спустились председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков, председатель комитета по законодательству Анатолий Брагин и глава комитета по регламенту Василий Швецов. Последний объяснил людям, что штурмовать здание ЗСО не нужно — достаточно было за пять дней до заседания подать заявление. После этого Буяков пригласил в свой кабинет трёх представителей общественности, чтобы принять их заявление.
Как бы то ни было, нововведения областные парламентарии всё же приняли большинством голосов. Семь человек выступили против, ещё десять воздержались.
Видео: Лебедев LIVE/Telegram
Лента новостей
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Челябинцы встретили на вокзале поезд Деда Мороза
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс