В России могут ввести QR-коды в самолётах и поездах

Российские власти обсуждают введение QR-кодов в самолётах и поездах. По крайней мере, так сообщают источники РБК. Новая мера может появиться из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в стране.
О том, что власти обсуждают техническую возможность запуска системы проверки у пассажиров авиационных и железнодорожных компаний QR-кодов, изданию рассказали федеральные чиновники и источники в транспортной отрасли.
— Собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор мнений намерены закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение, — сообщает РБК со ссылкой на источник в транспортной отрасли.
Источник в РЖД также подтвердил изданию, что в правительстве идёт дискуссия на тему введения QR-кодов на транспорте. Однако окончательное решение ещё не принято. По предварительным данным, внедрение QR-кодов на транспорте может происходить постепенно. Мера может начать работать после январских праздников в 2022 году.
Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что часть ковидных ограничений в Челябинской области могут снять в конце этого года. При условии, что сформируется коллективный иммунитет. Дело в том, что спрос на прививки резко вырос с введением QR-кодов.
Тем временем в регионе без QR-кода не пускают в ТРК, фитнес-центры и даже парикмахерские — предприниматели боятся крупных штрафов. Бизнес терпит убытки — посетителей стало заметно меньше. При этом быстро получить QR-код, поставив однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», в Челябинской области нельзя. Эту вакцину теперь вводят только переболевшим и тем, кто проходит ревакцинацию.
Минздрав Челябинской области обновил список мест, где можно сделать прививку от коронавируса.
Лента новостей
- Челябинский «Трактор» уступил московскому «Динамо» в четвёртом матче полуфинала плей-офф КХЛ
- У северных оленей в челябинском зоопарке родилась длинноногая дочка
- В Челябинске заложили камень в основание нового храма, посвящённого медикам
- Жителей Челябинской области предупредили о поддельных штрафах за нарушения ПДД
- Жителям Челябинской области напомнили про следующие четырёхдневные выходные
- Южноуральцам объяснили, какой рак грозит любителям пива, водки и запечённой картошки
- Эксперты перечислили вакансии в Челябинской области с зарплатой до 200 тысяч рублей
- В Челябинск привезут мощи великомученицы Варвары
- Специалисты назвали причину пожара, унёсшего жизни четырёх человек в Челябинской области
- Японских карпов выпустили в пруд челябинского зоопарка
- На фестивале «Весна Победы» в Челябинске споют военные песни и покажут ретро-технику
- Редкую «Волгу» продают за 450 тысяч рублей в Челябинской области
- Четыре человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
- Дожди и мощный ветер накроют Челябинскую область на майские праздники
- Челябинцам рассказали, как повысить работоспособность перед майскими праздниками
- В Челябинске сбили двух парней, переходивших дорогу на красный свет