В России могут ввести QR-коды в самолётах и поездах

Российские власти обсуждают введение QR-кодов в самолётах и поездах. По крайней мере, так сообщают источники РБК. Новая мера может появиться из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в стране.
О том, что власти обсуждают техническую возможность запуска системы проверки у пассажиров авиационных и железнодорожных компаний QR-кодов, изданию рассказали федеральные чиновники и источники в транспортной отрасли.
— Собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор мнений намерены закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение, — сообщает РБК со ссылкой на источник в транспортной отрасли.
Источник в РЖД также подтвердил изданию, что в правительстве идёт дискуссия на тему введения QR-кодов на транспорте. Однако окончательное решение ещё не принято. По предварительным данным, внедрение QR-кодов на транспорте может происходить постепенно. Мера может начать работать после январских праздников в 2022 году.
Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что часть ковидных ограничений в Челябинской области могут снять в конце этого года. При условии, что сформируется коллективный иммунитет. Дело в том, что спрос на прививки резко вырос с введением QR-кодов.
Тем временем в регионе без QR-кода не пускают в ТРК, фитнес-центры и даже парикмахерские — предприниматели боятся крупных штрафов. Бизнес терпит убытки — посетителей стало заметно меньше. При этом быстро получить QR-код, поставив однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», в Челябинской области нельзя. Эту вакцину теперь вводят только переболевшим и тем, кто проходит ревакцинацию.
Минздрав Челябинской области обновил список мест, где можно сделать прививку от коронавируса.
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся