10 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В России могут ввести QR-коды в самолётах и поездах

img
Российские власти обсуждают введение QR-кодов в самолётах и поездах. По крайней мере, так сообщают источники РБК. Новая мера может появиться из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в стране.

О том, что власти обсуждают техническую возможность запуска системы проверки у пассажиров авиационных и железнодорожных компаний QR-кодов, изданию рассказали федеральные чиновники и источники в транспортной отрасли.

— Собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор мнений намерены закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение, — сообщает РБК со ссылкой на источник в транспортной отрасли.

Источник в РЖД также подтвердил изданию, что в правительстве идёт дискуссия на тему введения QR-кодов на транспорте. Однако окончательное решение ещё не принято. По предварительным данным, внедрение QR-кодов на транспорте может происходить постепенно. Мера может начать работать после январских праздников в 2022 году.

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что часть ковидных ограничений в Челябинской области могут снять в конце этого года. При условии, что сформируется коллективный иммунитет. Дело в том, что спрос на прививки резко вырос с введением QR-кодов.

Тем временем в регионе без QR-кода не пускают в ТРК, фитнес-центры и даже парикмахерские — предприниматели боятся крупных штрафов. Бизнес терпит убытки — посетителей стало заметно меньше. При этом быстро получить QR-код, поставив однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», в Челябинской области нельзя. Эту вакцину теперь вводят только переболевшим и тем, кто проходит ревакцинацию.

Минздрав Челябинской области обновил список мест, где можно сделать прививку от коронавируса.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости