Яндекс.Новости
Читайте Pchela.News в Яндекс Новостях!
Читать новости
21 октября 2021
Обсудить

Жители Челябинской области смогут попасть в ТРК, спортзалы и базы отдыха только с QR-кодами

img
Сегодня, 21 октября, губернатор Алексей Текслер подписал постановление о введении антиковидных ограничений. Большая часть из них касается тех, кто так и не сделал прививку от коронавируса.

В постановлении утверждены даты нерабочих дней в Челябинской области. Как и в большинстве регионов, локдаун действует с 30 октября по 7 ноября. За эти дни предприятия должны выплатить работникам их зарплату. Также с 30 октября вводятся дополнительные ограничения.

Так, жители региона старше 18 лет и не имеющие QR-кодов о вакцинации, не смогут посещать торговые центры, комплексы и ТРК.

В парикмахерские, салоны красоты, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, бассейны, фитнес-центры и ФОКи тоже будут пускать только тех, у кого имеется действующий QR-код. Исключение — для тех, кто младше 18 лет.

Загородный отдых также станет привилегией привитых граждан. В санатории, пансионаты, профилактории и на базы отдыха смогут попасть только обладатели QR-кодов.

На удаленную работу сроком на 1 месяц обязаны отправить работодатели непривитых и не переболевших ковидом в последние полгода граждан старше 60 лет. Неработающие, не болевшие и не прошедшие вакцинацию пожилые люди должны быть на самоизоляции. Им разрешены только выходы за продуктами, в поликлинику за экстренной медпомощью или на прививку, для выноса мусора или выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от жилища.

Кроме того, с 25 октября ограничивается работа заведений общепита — кафе, ресторанов и баров — в ночное время. С 23:00 и до 6 часов утра принимать посетителей в залах не разрешается. Продавать клиентам можно только еду на вынос. Ограничение не коснется точек питания в аэропортах и на вокзалах.

Напомним, из-за ухудшения эпидобстановки режим нерабочих дней ввели по всей стране. Часть предприятий продолжит работу в локдаун. Путин пообещал поддержать бизнес из-за новых ограничений. Ранее в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий работающих граждан.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из горящей квартиры в Магнитогорске спасли двух детей
    • img
      Челябинским медикам и педагогам повысят зарплату
    • img
      Спасатели эвакуировали с Таганая женщину, упавшую при спуске с горы
    • img
      В Челябинской области семье погибшего на Украине военнослужащего вручили орден Мужества
    • img
      В колонии Магнитогорска открыли мечеть для осуждённых
    • img
      Специалисты ЦКС проведут приём жителей в администрации Златоуста
    • img
      В Челябинской области за пять лет обновят 1200 километров дорог
    • img
      Телеканал «Моя планета» воспроизвёл падение Челябинского метеорита с помощью компьютерной графики
    • img
      Из-за плохой погоды в Норильске задерживается вылет самолёта из Челябинска
    • img
      На фоне потепления до +12 градусов в Челябинской области пройдут дождь и мокрый снег
    • img
      Челябинскую область в Общественной палате РФ будет представлять промышленник из Сатки
    • img
      Четверть заёмщиков Сбера на Южном Урале — люди в возрасте до 30 лет
    • img
      Частный медцентр в Челябинске отказал ребёнку-инвалиду в лечении по сертификату от правительства
    • img
      На водоёмах Челябинской области начали пилить лёд
    • img
      В челябинских банках начали выдавать долларовые купюры старого образца
    • img
      Челябинцев попросили осторожнее ходить по дорожкам в зоопарке из-за переменчивой погоды
    Все новости