21 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области смогут попасть в ТРК, спортзалы и базы отдыха только с QR-кодами

img
Сегодня, 21 октября, губернатор Алексей Текслер подписал постановление о введении антиковидных ограничений. Большая часть из них касается тех, кто так и не сделал прививку от коронавируса.

В постановлении утверждены даты нерабочих дней в Челябинской области. Как и в большинстве регионов, локдаун действует с 30 октября по 7 ноября. За эти дни предприятия должны выплатить работникам их зарплату. Также с 30 октября вводятся дополнительные ограничения.

Так, жители региона старше 18 лет и не имеющие QR-кодов о вакцинации, не смогут посещать торговые центры, комплексы и ТРК.

В парикмахерские, салоны красоты, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, бассейны, фитнес-центры и ФОКи тоже будут пускать только тех, у кого имеется действующий QR-код. Исключение — для тех, кто младше 18 лет.

Загородный отдых также станет привилегией привитых граждан. В санатории, пансионаты, профилактории и на базы отдыха смогут попасть только обладатели QR-кодов.

На удаленную работу сроком на 1 месяц обязаны отправить работодатели непривитых и не переболевших ковидом в последние полгода граждан старше 60 лет. Неработающие, не болевшие и не прошедшие вакцинацию пожилые люди должны быть на самоизоляции. Им разрешены только выходы за продуктами, в поликлинику за экстренной медпомощью или на прививку, для выноса мусора или выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от жилища.

Кроме того, с 25 октября ограничивается работа заведений общепита — кафе, ресторанов и баров — в ночное время. С 23:00 и до 6 часов утра принимать посетителей в залах не разрешается. Продавать клиентам можно только еду на вынос. Ограничение не коснется точек питания в аэропортах и на вокзалах.

Напомним, из-за ухудшения эпидобстановки режим нерабочих дней ввели по всей стране. Часть предприятий продолжит работу в локдаун. Путин пообещал поддержать бизнес из-за новых ограничений. Ранее в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий работающих граждан.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости