21 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области смогут попасть в ТРК, спортзалы и базы отдыха только с QR-кодами

img
Сегодня, 21 октября, губернатор Алексей Текслер подписал постановление о введении антиковидных ограничений. Большая часть из них касается тех, кто так и не сделал прививку от коронавируса.

В постановлении утверждены даты нерабочих дней в Челябинской области. Как и в большинстве регионов, локдаун действует с 30 октября по 7 ноября. За эти дни предприятия должны выплатить работникам их зарплату. Также с 30 октября вводятся дополнительные ограничения.

Так, жители региона старше 18 лет и не имеющие QR-кодов о вакцинации, не смогут посещать торговые центры, комплексы и ТРК.

В парикмахерские, салоны красоты, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, бассейны, фитнес-центры и ФОКи тоже будут пускать только тех, у кого имеется действующий QR-код. Исключение — для тех, кто младше 18 лет.

Загородный отдых также станет привилегией привитых граждан. В санатории, пансионаты, профилактории и на базы отдыха смогут попасть только обладатели QR-кодов.

На удаленную работу сроком на 1 месяц обязаны отправить работодатели непривитых и не переболевших ковидом в последние полгода граждан старше 60 лет. Неработающие, не болевшие и не прошедшие вакцинацию пожилые люди должны быть на самоизоляции. Им разрешены только выходы за продуктами, в поликлинику за экстренной медпомощью или на прививку, для выноса мусора или выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от жилища.

Кроме того, с 25 октября ограничивается работа заведений общепита — кафе, ресторанов и баров — в ночное время. С 23:00 и до 6 часов утра принимать посетителей в залах не разрешается. Продавать клиентам можно только еду на вынос. Ограничение не коснется точек питания в аэропортах и на вокзалах.

Напомним, из-за ухудшения эпидобстановки режим нерабочих дней ввели по всей стране. Часть предприятий продолжит работу в локдаун. Путин пообещал поддержать бизнес из-за новых ограничений. Ранее в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий работающих граждан.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    • img
      В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
    • img
      В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
    • img
      Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
    • img
      После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
    • img
      Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
    • img
      Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
    • img
      Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
    • img
      Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
    • img
      ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
    • img
      В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
    • img
      В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
    • img
      Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны
    Все новости