21 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области смогут попасть в ТРК, спортзалы и базы отдыха только с QR-кодами

img
Сегодня, 21 октября, губернатор Алексей Текслер подписал постановление о введении антиковидных ограничений. Большая часть из них касается тех, кто так и не сделал прививку от коронавируса.

В постановлении утверждены даты нерабочих дней в Челябинской области. Как и в большинстве регионов, локдаун действует с 30 октября по 7 ноября. За эти дни предприятия должны выплатить работникам их зарплату. Также с 30 октября вводятся дополнительные ограничения.

Так, жители региона старше 18 лет и не имеющие QR-кодов о вакцинации, не смогут посещать торговые центры, комплексы и ТРК.

В парикмахерские, салоны красоты, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, бассейны, фитнес-центры и ФОКи тоже будут пускать только тех, у кого имеется действующий QR-код. Исключение — для тех, кто младше 18 лет.

Загородный отдых также станет привилегией привитых граждан. В санатории, пансионаты, профилактории и на базы отдыха смогут попасть только обладатели QR-кодов.

На удаленную работу сроком на 1 месяц обязаны отправить работодатели непривитых и не переболевших ковидом в последние полгода граждан старше 60 лет. Неработающие, не болевшие и не прошедшие вакцинацию пожилые люди должны быть на самоизоляции. Им разрешены только выходы за продуктами, в поликлинику за экстренной медпомощью или на прививку, для выноса мусора или выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от жилища.

Кроме того, с 25 октября ограничивается работа заведений общепита — кафе, ресторанов и баров — в ночное время. С 23:00 и до 6 часов утра принимать посетителей в залах не разрешается. Продавать клиентам можно только еду на вынос. Ограничение не коснется точек питания в аэропортах и на вокзалах.

Напомним, из-за ухудшения эпидобстановки режим нерабочих дней ввели по всей стране. Часть предприятий продолжит работу в локдаун. Путин пообещал поддержать бизнес из-за новых ограничений. Ранее в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий работающих граждан.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    Все новости