02 ноября 2021
Обсудить (1)

Челябинцы без QR-кодов смогут попасть в ряд гипермаркетов, расположенных в ТРК

img
В гипермаркет «Ашан», расположенный в челябинском ТРК «Космос», начнут пускать без проверки QR-кодов. Пока — только рано утром и поздним вечером. В дальнейшем руководство комплекса собирается сделать отдельный вход в «Ашан».

На такие меры пойдут из-за того, что гипермаркет терпит большие убытки. С введением системы QR-кодов продажи упали. Многие клиенты попросту не успели поставить прививки от коронавируса, соответственно, не получили цифровой сертификат и теперь не могут ходить в ТРК.

— Вчера разговаривал с директором гипермаркета, в понедельник они опять понесли убытки в 50%. Продажи упали ещё в субботу, 30 октября, когда ввели QR-коды. Почему мы решили открыть «Ашан»? Он начинает работать с 8:00, в это время все остальные отделы в комплексе закрыты, так как они работают с 10:00. С 22:00 до 23:00 кроме «Ашана» тоже никто не работает, поэтому мы предоставили возможность покупателям заходить хотя бы в это время. Также мы сейчас рассматриваем возможность отгородить отдельный вход, чтобы обеспечить постоянное функционирование магазина, — рассказал директор ТРК «Космос» и ТК «Кольцо» Андрей Алексеев.

Со слов Алексеева, другие арендаторы тоже начали жаловаться на падение продаж. В целом трафик снизился на 40%.

SPAR, расположенный в ТК «Кольцо», тоже несёт убытки, потому и в этот гипермаркет собираются сделать отдельный вход. Так, к слову, уже поступила администрация ТРК «Родник». На территории комплекса есть гипермаркет «Ашан». Туда можно попасть через отдельный вход.

Представители бизнеса ранее предлагали правительству уравнять торговые предприятия в правах: ввести QR-коды не только в ТРК, но и в отдельно стоящих магазинах площадью выше 500 квадратных метров. Ведь в обычных супермаркетах по-прежнему ажиотаж и большое скопление людей.

— Нужно было всех ставить в одинаковые условия. Тогда власти добились бы такого эффекта, как они хотели. Если мы требуем QR-код, то со всех. Второй момент — можно было бы обратить внимание на опыт Свердловской области, где вводят QR-коды с 15 декабря. Они выбрали более ступенчатый переход. А у нас просто запретили вход в ТРК. Люди поставили первую вакцину, вторую нужно ждать три недели. И что они должны делать все это время? — выразил мнение Андрей Алексеев.

В итоге в регионе всё равно ввели новую систему. Она начала действовать с 30 октября. Без QR-кода не пускают в ТРК, фитнес-центры и даже парикмахерские. Предприниматели боятся крупных штрафов.

В одном из магазинов Копейска из-за новых требований случился конфликт. История активно обсуждается в соцсетях. В магазин, специализирующийся на продаже спорттоваров, не пустили мужчину без цифрового сертификата. На руках у него была справка о недавно перенесённом ковиде и ответ с портала «Госуслуги», что из-за перегрузки сервиса код придёт позже.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Елена Фризен
    В свердловской области с 30 октября вход во все ТРЦ по QR коду. Я тоже никуда не могу попасть

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Медики Челябинской области напомнили о незаменимой добавке к рациону
    • img
      В Челябинской области задержали «закладчика» с 48 свёртками с метадоном
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска ремонтируют мост, дороги и благоустраивают дворы
    • img
      Спасатели эвакуировали подростка, сорвавшегося со скалы в Ашинском районе
    • img
      Когда идеальная погода в Челябинской области сменится дождями, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после падения ребёнка с качелей
    • img
      В Челябинске автомобиль такси врезался в столб и загорелся
    • img
      Житель Челябинской области лишился двух миллионов, продиктовав код из СМС
    • img
      Гендиректор «Трактора» возглавил футбольный клуб «Челябинск»
    • img
      Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
    • img
      В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
    • img
      В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
    • img
      В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    Все новости