К концу года в Челябинской области могут отменить часть ковидных ограничений

Часть ковидных ограничений в Челябинской области могут снять в конце этого года. При условии, что сформируется коллективный иммунитет. С введением QR-кодов в Челябинской области доля вакцинированных жителей выросла до 45%.
Данные озвучил сегодня, 8 ноября, министр здравоохранения региона Юрий Семёнов. На данный момент прививки от коронавируса поставили свыше 1,2 млн южноуральцев — это около 45% взрослого населения региона. В середине октября искусственный иммунитет был только у трети южноуральцев. Спрос на прививки резко вырос с введением QR-кодов. Только за минувшие сутки вакцинировались более 12 тысяч человек. Большой популярностью пользуются круглосуточные пункты в больницах, а также временные в ТРК. Крупный центр вакцинации сегодня начал работать на арене «Металлург» в Магнитогорске. Там дежурит восемь бригад медиков. Часы работы: с 10:00 до 20:00. По такому же графику принимают во дворце спорта «Юность» в Челябинске. Там пункт вакцинации будет работать до 21 ноября. С открытия — с 30 октября — почти 14 тысяч человек поставили прививки во дворце спорта.
— Мы считаем, что тенденция достаточно уверенная по увеличению числа вакцинированных. Бывало, что и по 20 тысяч человек в сутки прививалось. При таких показателях вакцинации есть шанс, что к концу декабря мы достигнем 80%. Тогда можно будет говорить о формировании коллективного иммунитета, — заявил Семёнов.
На данный момент в Челябинской области есть 214,4 тысяч доз вакцины. Из общего количества всего около 28 тысяч доз — «Спутник Лайт». Вскоре буду новые поступления, но гоняться именно за однокомпонентным препаратом специалисты не советуют. Как выяснилось, он предназначен даже не для ревакцинации.
— «Спутник Лайт» создавался для определённых групп населения: переболевшие, граждане, которым по состоянию здоровью показана именно такая вакцина. Ревакцинироваться можно любой вакциной, в том числе и «Спутник V». Перед вакцинацией титр антител не смотрится. Гражданин вакцинируется и через 6 месяцев ревакцинируется. Можно вакцинироваться и через 5 месяцев, наверное, если у человека какие-то уважительные причины на то. Например, график работы не позволяет, — рассказал Семёнов.
Министр напомнил, что ставить прививки от ковида могут и беременные на сроке больше 22 недель. Вакцинируют прямо в женских консультациях. Привиться можно и сразу после появления ребёнка на свет — в роддоме. Для кормящих мам кабинеты открыты в детских поликлиниках.
Лента новостей
Россельхознадзор нашёл в Челябинской области незаконных продавцов семян в интернете
На средства реабилитации жителям Челябинской области направили свыше 1,2 млрд рублей
Смертный приговор отменяется: Роспотребнадзор раскрыл жителям Челябинской области всю правду о ВИЧ
Искусственный интеллект: работодателю придётся искать баланс между людьми и нейросетями
Съезд правящей партии выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва
Зонты далеко не прячем: какая погода ждёт жителей Челябинской области в начале июля
В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
В лесах Челябинской области поспела земляника