К концу года в Челябинской области могут отменить часть ковидных ограничений

Часть ковидных ограничений в Челябинской области могут снять в конце этого года. При условии, что сформируется коллективный иммунитет. С введением QR-кодов в Челябинской области доля вакцинированных жителей выросла до 45%.
Данные озвучил сегодня, 8 ноября, министр здравоохранения региона Юрий Семёнов. На данный момент прививки от коронавируса поставили свыше 1,2 млн южноуральцев — это около 45% взрослого населения региона. В середине октября искусственный иммунитет был только у трети южноуральцев. Спрос на прививки резко вырос с введением QR-кодов. Только за минувшие сутки вакцинировались более 12 тысяч человек. Большой популярностью пользуются круглосуточные пункты в больницах, а также временные в ТРК. Крупный центр вакцинации сегодня начал работать на арене «Металлург» в Магнитогорске. Там дежурит восемь бригад медиков. Часы работы: с 10:00 до 20:00. По такому же графику принимают во дворце спорта «Юность» в Челябинске. Там пункт вакцинации будет работать до 21 ноября. С открытия — с 30 октября — почти 14 тысяч человек поставили прививки во дворце спорта.
— Мы считаем, что тенденция достаточно уверенная по увеличению числа вакцинированных. Бывало, что и по 20 тысяч человек в сутки прививалось. При таких показателях вакцинации есть шанс, что к концу декабря мы достигнем 80%. Тогда можно будет говорить о формировании коллективного иммунитета, — заявил Семёнов.
На данный момент в Челябинской области есть 214,4 тысяч доз вакцины. Из общего количества всего около 28 тысяч доз — «Спутник Лайт». Вскоре буду новые поступления, но гоняться именно за однокомпонентным препаратом специалисты не советуют. Как выяснилось, он предназначен даже не для ревакцинации.
— «Спутник Лайт» создавался для определённых групп населения: переболевшие, граждане, которым по состоянию здоровью показана именно такая вакцина. Ревакцинироваться можно любой вакциной, в том числе и «Спутник V». Перед вакцинацией титр антител не смотрится. Гражданин вакцинируется и через 6 месяцев ревакцинируется. Можно вакцинироваться и через 5 месяцев, наверное, если у человека какие-то уважительные причины на то. Например, график работы не позволяет, — рассказал Семёнов.
Министр напомнил, что ставить прививки от ковида могут и беременные на сроке больше 22 недель. Вакцинируют прямо в женских консультациях. Привиться можно и сразу после появления ребёнка на свет — в роддоме. Для кормящих мам кабинеты открыты в детских поликлиниках.
Лента новостей
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни