05 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Главврач челябинской горбольницы высказался о QR-кодах и здоровье

img
Вернувшись в Челябинск после отпуска, главный врач городской клинической больницы № 1 Максим Угнивенко порадовался очередям на вакцинацию от коронавируса и «обнаружил странный новый выверт в головах у соотечественников». О том, что не так с восприятием прививок от ковида у многих жителей региона, он рассказал на своей странице в Instagram.

— На первый план теперь выходит не здоровье, а QR-код, — констатировал Максим Угнивенко. — И надо как-то «побыстрее его получить», чтобы не отставая от знакомых попадать в ТРК и прочие места «где жизнь». А для этого есть вариант «обходной путь» — «Спутник Лайт».

И это, по его словам, ещё одна подмена понятий. Вакцинация обеспечивает более лёгкое протекание заболевания, даёт большой шанс выжить, снижает смертельную опасность коронавируса. И прививаться нужно по правилам.

— Если вы делаете это впервые, то двухкомпонентным «Спутником V», эффективность которого подтверждает статистика как в стране, так и в регионе, — подчеркнул Максим Угнивенко. — Результаты его использования мы видим уже почти год и понимаем, что вакцинация двумя компонентами приносит реальный результат.

Он напомнил, что дисциплинированные южноуральцы уже занимаются ревакцинацией, которая необходима для поддержки коллективного иммунитета, который формируется, когда привито не менее 80% жителей. А после общего спада заболеваемости и выработки коллективного иммунитета, по его мнению, есть вероятность прийти к варианту, когда одного цикл вакцинации будет хватать на год, как при гриппе.

— Не ищите лёгких путей попадания в «пул владельцев QR-кода». Помните, что это не политическая обязаловка, а страховка вашего здоровья, — заключил главврач ГКБ № 1 Челябинска.



В Челябинской области период нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в Челябинской области продлили почти на неделю, до 12 ноября включительно. При этом QR-коды теперь будут требовать практически везде. Быстро получить QR-код, поставив однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», в Челябинской области теперь нельзя. Эту вакцину теперь вводят только переболевшим и тем, кто проходит ревакцинацию.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили обновлённый список пунктов вакцинации от ковида.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: ugnivenko_gkb1/Instagram.com, Айдар Насыров, Татьяна Тихонова

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости