16 октября 2021
Обсудить

Уровень коллективного иммунитета в Челябинской области достиг лишь 33%

img
С субботы, 16 октября, на сайте стопкоронавирус.рф начал работать счётчик вакцинации от ковида. Сервис помогает узнать, сколько человек поставили прививки в каждом из регионов. Там же работает тепловая карта по эпидемиологической ситуации в целом в России, и в каждом из субъектов в частности. Как оказалось, в Челябинской области коллективный иммунитет — самый низкий в Уральском федеральном округе: 33%.

Сервис презентовала вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова.

— Данные о вакцинации населения и тепловая карта будут меняться еженедельно, исходя из средненедельных данных по заболеваемости по субъектам Российской Федерации и исходя из накопленных недельных данных по вакцинации, — заявила она.

Так, согласно счётчику, по данным на 15 октября в Челябинской области полностью провакцинировано 897 тысяч 177 человек, первую прививку поставили 970 тысяч 962 человека.

Коллективный иммунитет в регионе составляет 33%, хотя в целом по России он значительно выше — 45%. Среди регионов Уральского округа наша область и вовсе в аутсайдерах. На первом месте по этому показателю Тюменская область — 52%. На втором — Ямало-Ненецкий автономный округ (49%). Третье занимает Ханты-Мансийский автономный округ (45%), четвёртое — Курганская область (42%), пятое — у Свердловской области (39%).

Тепловая карта помогает оценить, насколько напряжённой является эпидемиологическая ситуация в регионе по COVID-19. К примеру, судя по данным карты, меньше всего коронавирусом болеют в Республике Татарстан и Краснодарском крае — менее 30 случаев на 100 тысяч населения за 7 суток. Челябинская и Свердловская области входят в список 19 регионов страны, где заболеваемость составляет от 31 до 90 случаев на 100 тысяч населения за 7 суток. В Башкирии, Курганской и Оренбургской областях, граничащих в нашим регионом, заболеваемость выше: 91–150 случаев на 100 тысяч населения за 7 суток.

Напомним, за минувшие сутки в регионе ковид подтвердили у 415 человек. Это вновь больше, чем накануне. С больничных, как и сутками ранее, выписали 200 человек. Скончалось 28 больных.

С 11 октября в регионе начала действовать обязательная вакцинация от коронавируса. Руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря.

С понедельника, 18 октября, попасть на массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Такое решение приняли на оперативном штабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.

В выходные, 16 и 17 октября, в торгово-развлекательных комплексах, магазинах и на рынках Челябинской области можно будет привиться не только от COVID-19, но и от гриппа. Челябинске и 11 городах и посёлках области открыли круглосуточные пункты вакцинации от ковида. А записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости